বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Senior Citizens Savings Scheme: বাড়ল সুদের হার, রাখা যাবে দ্বিগুণ টাকা, পোস্ট অফিসে ‘ডবল’ সুবিধা প্রবীণদের
পরবর্তী খবর

Senior Citizens Savings Scheme: বাড়ল সুদের হার, রাখা যাবে দ্বিগুণ টাকা, পোস্ট অফিসে ‘ডবল’ সুবিধা প্রবীণদের

ফাইল ছবি: রয়টার্স (Reuters)

২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে এই ক্ষুদ্র সঞ্চয় সুদের হারে বদল আনা হচ্ছে। কেন্দ্রীয় সরকার সিনিয়র সিটিজেন সেভিং স্কিমের সুদের হার বাড়িয়ে ৮.২০% করেছে। জানুয়ারি থেকে মার্চ ২০২৩ ত্রৈমাসিকে সুদের হার ছিল ৮%।

Senior Citizens Saving Scheme (SCSS): ১ এপ্রিল থেকে ক্ষুদ্র সঞ্চয় প্রকল্পে নতুন সুদের হার ঘোষণা করেছে ভারত সরকার (GoI)। ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে এই ক্ষুদ্র সঞ্চয় সুদের হারে বদল আনা হচ্ছে। কেন্দ্রীয় সরকার সিনিয়র সিটিজেন সেভিং স্কিমের সুদের হার বাড়িয়ে ৮.২% করেছে। জানুয়ারি থেকে মার্চ ২০২৩ ত্রৈমাসিকে সুদের হার ছিল ৮%।

সিনিয়র সিটিজেন সেভিং স্কিমের সুদের হার পরিবর্তন ছাড়াও সর্বোচ্চ আমানতের সীমাও বাড়ানো হয়েছে। ১ এপ্রিল থেকে বিনিয়োগের সর্বোচ্চ সীমা দ্বিগুণ করা হয়েছে। অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন কেন্দ্রীয় বাজেট বক্তৃতার সময়ে এই বিষয়ে ঘোষণা করেছিলেন। আরও পড়ুন: Post Office Scheme: পোস্ট অফিসে মাত্র ৫০ টাকা করে জমিয়েই পাবেন প্রায় ৫ লক্ষ টাকা

নির্মলা সীতারামন সিনিয়র সিটিজেন সেভিং স্কিমে সর্বোচ্চ আমানতের সীমা দ্বিগুণ করার ঘোষণা করেছেন। প্রবীণ নাগরিকদের সঞ্চয় স্কিমে সর্বোচ্চ বিনিয়োগের সীমা ১৫ লক্ষ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৩০ লক্ষ টাকা করা হয়েছে।প্রবীণ নাগরিকদের কাছে এখন বেশ কিছু উল্লেখযোগ্য বিনিয়োগের সুযোগ রয়েছে।

SCSS-র সুদ ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে প্রদেয়। অর্থাত্ প্রতি অর্থবর্ষের ৩১ মার্চ, ৩০ জুন, ৩০ সেপ্টেম্বর এবং ৩১ ডিসেম্বর এই সুদ দেওয়া হয়।

সিনিয়র সিটিজেন সেভিংস স্কিমে(SCSS) কারা বিনিয়োগ করতে পারবেন?

বয়সসীমা: অন্তত ৬০ বছর বয়স হতে হবে। নিকটস্থ ব্যাঙ্ক বা পোস্ট অফিসে একটি সিনিয়র সিটিজেন সেভিং স্কিম অ্যাকাউন্ট খুলতে পারবেন। তবে ৫৫ বছরের বেশি এবং ৬০ বছরের কম বয়স যাঁদের, এবং যাঁরা ইতিমধ্যেই চাকরি থেকে অবসর গ্রহণ করেছেন, তাঁরাই এই SCSS অ্যাকাউন্ট খুলতে পারবেন।

SCSS অ্যাকাউন্ট আমানতকারীরা সর্বোচ্চ ১ লক্ষ টাকা নগদে(Cash) জমা করতে পারবেন। ১ লক্ষ টাকা বা তার বেশি পরিমাণে হলে সেক্ষেত্রে অবশ্য এই সুযোগ পাবেন না। তখন চেকের মাধ্যমে জমা করতে হবে। আরও পড়ুন: Fixed Deposit Rate: আরও বাড়তে পারে FD-র সুদের হার! ইঙ্গিত রিজার্ভ ব্যাঙ্কের

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

Latest News

বৈভবকে নিয়ে এত লাফালাফি কেন! টেস্টে পাঁচ দিন খেলতে পারবে? প্রশ্ন যুবরাজের বাবার রাজমার এই স্পেশাল রেসিপি খেলে আঙুল চাটবে সবাই! ধাবা মালিকের ৫ টিপস একাই ১৯১ জর্জের, তবু হারল তাঁর দল, ODI-তে তৃতীয় সর্বোচ্চ রান তাড়া করে জয় ডাচদের ‘যেখানে সেখানে দাঙ্গা লাগিয়ে দিচ্ছে,শুভেন্দুকে পাগলা হাতির মতো বেঁধে রাখা উচিত’ তাঁর অনুরোধেই ‘বজরঙ্গি ভাইজান’-এর প্রস্তাব গিয়েছিল সলমনের কাছে! দাবি আমির খানের মাছি গিলে ফেলার কারণেই মৃত্যু হয়েছে করিশ্মার প্রাক্তন স্বামী সঞ্জয়ের? লাস্ট ওয়ার্নিং হুমায়ুন কবিরকে, না শুনলেই কড়া পদক্ষেপ করতে পারে তৃণমূল এয়ার ইন্ডিয়া বিপর্যয়ের সব বোয়িং ড্রিমলাইনার বসানোর পরিকল্পনা ভারতের- রিপোর্ট প্রাথমিকে নিয়োগে সুযোগ পাবেন NIOS থেকে DElEd করা প্রার্থীরা, নির্দেশ হাইকোর্টের স্বপ্নে এই ৫ জিনিস দেখা ভীষণ শুভ! লাঘব হয় গোটা জীবনের কষ্ট ও পাপ

Latest nation and world News in Bangla

এয়ার ইন্ডিয়া বিপর্যয়ের সব বোয়িং ড্রিমলাইনার বসানোর পরিকল্পনা ভারতের- রিপোর্ট বোয়িং ৭৮৭ ড্রিমলাইনারের যে ১১এ আসন নিয়ে এত অভিযোগ, আজ সেই সিটে থাকা রমেশ বেঁচে… ইরান-ইজরায়েল সংঘাত শুরু হতেই গলা শুকিয়ে কাঠ আমেরিকার, কী বললেন রুবিও? রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের কাছারিবাড়িতে হামলা নিয়ে ভারতের ধমক, মুখ খুলল বাংলাদেশ ফাঁড়া কাটছে না এয়ার ইন্ডিয়ার, বিমানে বোমাতঙ্ক, ১৫৬ যাত্রী নিয়ে জরুরি অবতরণ করল স্ত্রীর শেষ ইচ্ছাপূরণ! ফেরার পথে মর্মান্তিক পরিণতি ২ সন্তানের বাবার ‘১৫টি নিউক্লিয়ার বোমা…’, তেহরানে ইজরায়েলি হামলায় ৬ ইরানি পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত 'আমার আঙুল কাঁপছে!' ভাইকে হারিয়ে শোকস্তব্ধ চিকিৎসক বিশ্বজুড়ে ইন্টারনেট বিভ্রাট! ডাউন একাধিক গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম 'বন্ধু' ইরানে হামলা 'সখা' ইজরায়েলের, কী বার্তা দিল ভারত?

IPL 2025 News in Bangla

আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান ধোনির IPL ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়েই রোহিত-বিরাটের প্রসঙ্গ টানলেন অজি তারকা! BCCI কখনও নীরব দর্শক হয়ে থাকতে পারে না! পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় বার্তা বোর্ডের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.