বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Centre on Census: শীঘ্রই শুরু হবে সেনসাস, বিরোধীদের দাবি মেনে জাতিগণনা নিয়ে এখনও চিন্তাভাবনা চালাচ্ছে সরকার

Centre on Census: শীঘ্রই শুরু হবে সেনসাস, বিরোধীদের দাবি মেনে জাতিগণনা নিয়ে এখনও চিন্তাভাবনা চালাচ্ছে সরকার

প্রতীকী ছবি (Hindustan Times)

খুব শীঘ্রই দেশে আদমশুমারি শুরু করতে চলেছে কেন্দ্রীয় সরকার। এমনকী, বিভিন্ন পক্ষের দাবি মেনে করা হতে পারে জাতিগণনাও! কী বলছে সরকারি সূত্র?

শীঘ্রই ভারতে ফের জনগণনার কাজ শুরু করা হবে। এর জন্য প্রয়োজনীয় উদ্যোগ ইতিমধ্যেই গ্রহণ করা হয়েছে। রবিবার কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে একথা জানানো হয়।

একইসঙ্গে, আরও একটি বিষয়ে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে নয়া দিল্লি। দশক ভিত্তিক এই গণনায় জাতিগত পরিচয় সংক্রান্ত একটি বিভাগ রাখার ব্যাপারেও সরকার 'খোলা মনে' ভাবনা-চিন্তা করছে। শীঘ্রই এই বিষয়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করা হবে।

উল্লেখ্য, করোনা অতিমারির সময় থেকেই ভারতে জনগণনা বা আদমশুমারি করার বিষয়টি বারবার পিছিয়ে গিয়েছে।

নাম না প্রকাশ করার শর্তে কেন্দ্রীয় সরকারের এক আধিকারিক এই প্রসঙ্গে জানান, জনগণনা সংক্রান্ত যেসব কাজকর্ম এত দিন স্তব্ধ হয়ে ছিল, ইতিমধ্যেই তা ফের শুরু করা হয়েছে। খুব শীঘ্রই সরকার এ নিয়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করবে।

প্রসঙ্গত, জনগণনা, বিশেষ করে জাতিভিত্তিক জনগণনা নিয়ে বেশ কিছু দিন ধরেই মোদী সরকারের সমালোচনা করে চলেছে বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলি। এমনকী, এনডিএ শরিকরাও চাইছে জাতিগত জনগণনা করা হোক।

পাশাপাশি, আরএসএসের পক্ষ থেকেও জানানো হয়েছে, জাতিগত জনগণনা করা হলে তাদের কোনও আপত্তি নেই। যদি না সেই তথ্য নিয়ে রাজনীতি করা হয়। মানুষের উন্নয়নের স্বার্থে যদি এই গণনা করা হয়, তাতে তাদের পূর্ণ সমর্থন রয়েছে বলেও জানিয়ে দিয়েছে আরএসএস শীর্ষ নেতৃত্ব।

কেন্দ্রীয় সরকারের সংশ্লিষ্ট আধিকারিক এই প্রসঙ্গে আরও বলেন, জনগণনা করার জন্য মাঠে নেমে যে প্রস্তুতি করা দরকার, ইতিমধ্যেই সেই কাজ শুরু হয়ে গিয়েছে।

বস্তুত, এর আগে একাধিকবার এই প্রসঙ্গে কথা হলেও সরকারের তরফে কোনও সদর্থক প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি। কিন্তু, এবারই প্রথম কেন্দ্রের পক্ষ থেকে বার্তা দেওয়া হয়েছে, শীঘ্রই দেশে জনগণনার কাজ শুরু করা হরবে। এমনকী, দীর্ঘদিনের দাবি মেনে এবার জনগণনার প্রক্রিয়াতেই জাতিগত পরিচয় বিভাগটিও অন্তর্ভুক্ত করা হতে পারে। তবে, এই বিষয়ে এখনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি বলেও জানিয়েছেন ওই আধিকারিক।

প্রসঙ্গত, ভারতে শেষবার ১৯৩১ সালের জনগণনায় জাতিগত পরিচয় সংক্রান্ত বিভাগটি সংযুক্ত করা হয়েছিল। এই দশকের প্রথম জনগণনা শুরু হওয়ার কথা ছিল ২০২০ সালের ১ এপ্রিল। কিন্তু, করোনার কারণে তা স্থগিত হয়ে যায়।

এদিকে, গত বছরই সংসদে পাস হয়েছে মহিলা সংরক্ষণ বিল। কিন্তু, জনগণনার কাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত সেই আইন কার্যকর করা সম্ভব নয়। এক দেশ, এক নির্বাচন নীতি কার্যকর করতে বদ্ধপরিকর তৃতীয় মোদী সরকারকে এই দিকটিও মাথায় রাখতে হচ্ছে। ফলত, জনগণনার কাজটি তাদের নিজেদের লক্ষ্যপূরণের স্বার্থেই সেরে ফেলতে হবে।

পরবর্তী খবর

Latest News

আগামিকাল ভালো কাটবে? নাকি বাড়বে চাপ? ২২ মে বৃহস্পতিবারের লাকি রাশি কারা এই ৫ টাকার সস্তা কৌশলেই ফলন বাড়বে লেবু গাছে, দেখে নিন ব্যাট করবে নাকি বল? টসের পরে ফ্যাফকে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন করতেই ভুললেন শাস্ত্রী! মাছি-মুক্তির দাবিতে জাতীয় সড়ক অবরোধ! রাজনীতির কারবারিরা বললেন... বৈভবের এক রানের মূল্য ৬৫,২৭৭ হাজার টাকা, IPL 2025-এ ঠিক কত আয় করল ১৪ বছরের কিশোর 'পাপা তোমার স্মৃতি আমাকে…' রাজীব স্মরণে রাহুল, কী লিখলেন প্রিয়াঙ্কা? ঘূর্ণিঝড় আছড়ে পড়তে পারে আগামী সপ্তাহে, কখন ও কোথায়? সম্ভাব্য সময় বললেন আবহবিদ ৪ জুন থেকেই সফর শুরু 'কুসুম'-এর! তানিষ্কার আগমনে কপাল পুড়ল কোন মেগার? 'মুর্শিদাবাদে তৃণমূল কংগ্রেস প্রযোজিত ও আয়োজিত হিন্দু নিধন হয়েছে' ইংল্যান্ড শিবিরে বড় ধাক্কা! আঙুলে চোট, ENG vs WI ODI সিরিজে নেই জোফ্রা আর্চার

Latest nation and world News in Bangla

'পাপা তোমার স্মৃতি আমাকে…' রাজীব স্মরণে রাহুল, কী লিখলেন প্রিয়াঙ্কা? মাস্টারের ছেলে হয়েছিল মাওবাদী, খতম বাসবরাজ! রইল কিষেণজীর বন্ধুর অন্ধকার জীবন নজর ঘোরানোর চেষ্টা! বালোচিস্তানের হামলায় পাকের অভিযোগ নিয়ে তুলোধোনা ভারতের আফগানের মার থেকে পাককে বাঁচাতে নয়া ‘গেম’ চিনের‍! জুড়ল ভারতের না-পসন্দ প্রকল্পে 'চর' জ্যোতির ‘গরিব’ বাবা, মেয়ের পাকিস্তানের ভিডিয়ো দেখেছেন? হিন্দিতে কথা বলা কর্ণাটকের ব্র্যাঞ্চ ম্যানেজারকে সরাল SBI, CM বললেন ‘প্রত্যেক..’ সস্তার পাবলিসিটি', অপারেশন সিঁদুর নিয়ে পোস্ট করা অধ্যাপককে তোপ সুপ্রিম কোর্টের ভারতের বিরুদ্ধে OIC-তে প্রস্তাব এনেছিল পাকিস্তান, তা আটকায় এই ৩ মুসলিম দেশ বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত ঘোরার ডেস্টিনেশন! বিমান নিয়ে সতর্কতা জারি ইন্ডিগোর, কী করবেন? আদ্যিকালের বাড়ি কিনে খুঁড়ছিলেন দম্পতি, যা বেরিয়ে এল জানলে চমকে যাবেন!

IPL 2025 News in Bangla

ব্যাট করবে নাকি বল? টসের পরে ফ্যাফকে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন করতেই ভুললেন শাস্ত্রী! বৈভবের এক রানের মূল্য ৬৫,২৭৭ হাজার টাকা, IPL 2025-এ ঠিক কত আয় করল ১৪ বছরের কিশোর ইংল্যান্ড শিবিরে বড় ধাক্কা! আঙুলে চোট, ENG vs WI ODI সিরিজে নেই জোফ্রা আর্চার MI-এর বিরুদ্ধে খেলছেন না DC অধিনায়ক অক্ষর, নেতৃত্বের দায়িত্বে ফ্যাফ, হঠাৎ কী হল? কোন পথে ধোনির ভবিষ্যত? IPL 2025 শেষে কঠিন চ্যালেঞ্জের মুখে চেন্নাই সুপার কিংস পঞ্জাবে প্লে-অফের ম্যাচ নিয়ে যেতে কলকাঠি নেড়ে সফল ভারতের প্রাক্তন স্পিনার বাকি গ্রুপ লিগের ৮ ম্যাচ, লড়াইয়ে পাঁচটা দল! IPL 2025-এর শীর্ষ ২-এ উঠবে কারা? বৃষ্টি স্রেফ 'অজুহাত', ইডেন থেকে IPL ফাইনাল সরানোর নেপথ্যে অন্য কারণ, বেফাঁস BJP ৫০০টি মিসড কল, বিরক্ত হয়ে চার দিন ফোন বন্ধ রেখেছিল… সেঞ্চুরির ঠেলায় অস্থির বৈভব পাওয়ার-হিটিং বাড়াতে সাইয়ের বড় পদক্ষেপ! ফাঁস GT তারকার ব্যাটিং সাফল্যের রহস্য

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.