বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > ৩৪ বছর পরে দায়ের হয়েছিল ধর্ষণের অভিযোগ, FIR বাতিল করল সুপ্রিম কোর্ট
পরবর্তী খবর

৩৪ বছর পরে দায়ের হয়েছিল ধর্ষণের অভিযোগ, FIR বাতিল করল সুপ্রিম কোর্ট

ধর্ষণের মামলা বাতিল করল সুপ্রিম কোর্ট।

দেশব্যাপী যখন ‘মি টু’ আন্দোলন জোরালো হয়েছিল সেই সময়  ওই মুসলিম মহল অসমের একটি থানায় হিন্দু ব্যক্তির বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ দায়ের করেছিলেন। তার অভিযোগ ছিল, ১৯৮২ সালে ওই ব্যক্তি তাকে যৌন নির্যাতন করেছিল। সেই সময় তিনি নাবালিকা ছিলেন।

৩৪ বছর পর এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ দায়ের করেছিলেন এক মহিলা। যে সময় মহিলাকে ধর্ষণ করা হয়েছিল তখন তিনি নাবালিকা ছিলেন। সেই সংক্রান্ত এফআইআর বাতিল করে দিল সুপ্রিম কোর্ট। সেক্ষেত্রে মহিলার অভিযোগ নিয়ে একাধিক প্রশ্ন তুলেছে শীর্ষ আদালত। ঘটনাটি অসমের। ২০১৬ সালে অসমের একটি থানায় অভিযোগ দায়ের করেছিলেন ওই মহিলা। সুপ্রিম কোর্ট সেই সংক্রান্ত মামলায় ফৌজদারি কার্যধারা বাতিল করেছে।

আরও পড়ুন: ২৬ বছরের পুরনো ধর্ষণের মামলায় দোষী সাব্যস্তকে মুক্তি দিল এলাহাবাদ হাইকোর্ট

মামলার বয়ান অনুযায়ী, দেশব্যাপী যখন ‘মি টু’ আন্দোলন জোরালো হয়েছিল সেই সময়  ওই মুসলিম মহিলা অসমের একটি থানায় হিন্দু ব্যক্তির বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ দায়ের করেছিলেন। তার অভিযোগ ছিল, ১৯৮২ সালে ওই ব্যক্তি তাকে যৌন নির্যাতন করেছিল। সেই সময় তিনি নাবালিকা ছিলেন। শুধু তাই নয়, এরফলে তিনি একটি শিশুর জন্ম দিয়েছিলেন বলেও দাবি করেছিলেন। ঘটনাই কামরূপ জেলা আদালত এফআইআর বাতিল করতে অস্বীকার করেছিল। পরে এফআইআর বাতিলের দাবিতে গুয়াহাটি হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন অভিযুক্ত ব্যক্তি। হাইকোর্টও এফআইআর বাতিল করতে অস্বীকার করে। সেক্ষেত্রে শীর্ষ আদালতের দ্বারস্থ হন ওই ব্যক্তি। মামলা ওঠে বিচারপতি বিআর গাভাই এবং সন্দীপ মেহতার একটি বেঞ্চে। 

এই মামলায় রায় দেওয়ার সময় বিচারপতি গাভাই বলেন, ‘আমরা তদন্তকারী অফিসারের রিপোর্ট থেকে দেখতে পাচ্ছি যে মামলাটি শুধুমাত্র সম্পত্তির লোভের জন্য দায়ের করা হয়েছিল। তাই এখানে ভুল করলে চলবে না।’ বেঞ্চ আরও বলে, ‘এই মামলায় ফৌজদারি কার্যক্রম অব্যাহত থাকলে আইনের অপব্যবহার ছাড়া আর কিছুই হবে না। রেকর্ডে থাকা বিষয়গুলি থেকে বোঝা যায় যে সম্পর্কটি সম্মতিপূর্ণ ছিল। একইসঙ্গে যে সন্তানের জন্ম হয়েছে তাকেও অর্থ এবং সমস্ত রকমের সুযোগ-সুবিধা প্রদান করা হয়েছে।’

বেঞ্চের পর্যবেক্ষণ, যে ধর্ষণের অভিযোগ করা হয়েছে সেটি ৩৪ বছর আগে ঘটেছিল। সে ক্ষেত্রে নির্যাতিতা মহিলাই শুধু নাবালিকা ছিলেন না, অভিযোগকারী ব্যক্তিও নাবালক ছিলেন। ফলে সে ক্ষেত্রে এটি নিজেই কার্যধারা বাতিল করার একটি ভিত্তি হতে পারে। একইসঙ্গে আদালতের প্রশ্ন, এতদিন ধরে কেন ওই মহিলা চুপ ছিলেন? সে বিষয়টি এফআইআরে উল্লেখ করা হয়নি। এই বলে ফৌজদারি কার্যধারা বাতিল করে সুপ্রিম কোর্ট।

Latest News

'রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠানকে বড় ধাক্কা!' নিউ ইয়র্কের মেয়রপ্রার্থী ভারতীয় বংশোদ্ভূত দীর্ঘদিন পর জলযন্ত্রণা থেকে মুক্তি, ‘সরকারি মুখ্যমন্ত্রী’-তে ফোন করে হল কাজ ঘুমানোর আগে বালিশের নিচে রাখা এই সাদা জিনিসটি দূর করবে আর্থিক অনটন ও দুশ্চিন্তা বর্ষায় ৩ মাস পর্যটকদের জন্য বন্ধ রাজ্যের ৮ অভয়ারণ্য, নির্দেশিকা বন বিভাগের 'বেতনের অনেকটা ভাড়ায় চলে যায় তবুও…' শান্তি পেতে বড় সিদ্ধান্ত আইটি কর্মীর জামায় লেখা 'ডোন্ট কুইট', তবে কি হেরা ফেরি ৩-এ থাকার ইঙ্গিত এভাবেই দিলেন পরেশ? বিষ্ণোইকে মেসেজ করতেন সিধু মুসেওয়ালা, তথ্যচিত্রে প্রকাশ অজানা তথ্য 'ডিল ডান', চিনের শুল্ক কমিয়ে ৫৫% করলেন ট্রাম্প, উচ্চশিক্ষার চিনা পড়ুয়াদের ছাড় 'মানুষের মগজ ধোলাই করেন উনি....', সদগুরুর বিরুদ্ধে বিস্ফোরক মন্তব্য জাভেদের কিছুতেই স্টাম্প ভাঙতে পারছিলেন না, অনুশীলনেই হতাশা লুকোতে পারলে না পন্ত- ভিডিয়ো

Latest nation and world News in Bangla

'রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠানকে বড় ধাক্কা!' নিউ ইয়র্কের মেয়রপ্রার্থী ভারতীয় বংশোদ্ভূত 'বেতনের অনেকটা ভাড়ায় চলে যায় তবুও…' শান্তি পেতে বড় সিদ্ধান্ত আইটি কর্মীর 'ডিল ডান', চিনের শুল্ক কমিয়ে ৫৫% করলেন ট্রাম্প, উচ্চশিক্ষার চিনা পড়ুয়াদের ছাড় ছত্তিশগড়ে নিকেশ ২ মাওবাদী, বামনের মাথার দাম ছিল ৫ লাখ জারি হল লাল সতর্কতা! হলটা কী রাজধানীতে? 'মেঘালয়ে রাজাকে খুন, দাঁড়িয়ে দেখেছিল সোনম' আর একটা ছকও ছিল নতুন বউয়ের, কী সেটা? খারিজ হবে সাংসদ পদ? প্রিয়াঙ্কাকে সমন আদালতের মেঘালয়কাণ্ড : রাজা খুনে অভিযুক্তকে প্রকাশ্যে চড় ব্যক্তির ট্রাম্পের রক্তচক্ষু! অগ্নিগর্ভ লস অ্যাঞ্জেলসে জারি কার্ফু স্ত্রীর পরকীয়া! ৪ সন্তানকে নিয়ে ট্রেনের তলায় স্বামী

IPL 2025 News in Bangla

বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান ধোনির IPL ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়েই রোহিত-বিরাটের প্রসঙ্গ টানলেন অজি তারকা! BCCI কখনও নীরব দর্শক হয়ে থাকতে পারে না! পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় বার্তা বোর্ডের বেঙ্গালুরুর মর্মান্তিক ঘটনার পরই পদত্যাগ KSCA-র সচিব, কোষাধ্যক্ষর! দায় নেবে কে?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.