বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Switzerland suspends 'MFN' status to India: ভারতের থেকে 'মোস্ট ফেভারড নেশন'-এর তকমা ছিনিয়ে নিল সুইৎজারল্যান্ড! তবে কেন?

Switzerland suspends 'MFN' status to India: ভারতের থেকে 'মোস্ট ফেভারড নেশন'-এর তকমা ছিনিয়ে নিল সুইৎজারল্যান্ড! তবে কেন?

ভারতের থেকে 'মোস্ট ফেভারড নেশন'-এর তকমা ছিনিয়ে নিল সুইৎজারল্যান্ড! তবে কেন? (Bloomberg)

১ জানুয়ারি থেকে সুইৎজারল্যান্ডে ভারতীয় সংস্থাগুলির লভ্যাংশের উপর ১০ শতাংশ কর ধার্য করা হবে। এর আগে 'ডবল ট্যাক্সেশন অ্যাভয়েডেন্স' চুক্তির অধীনে ভারতকে 'মোস্ট ফেভারড নেশন' হিসেবে গণ্য করত সুইৎজারল্যান্ড। তবে এবার তাতে বদল এল।

ভারতের থেকে 'মোস্ট ফেভারড নেশন'-এর তকমা ছিনিয়ে নিল সুইৎজারল্যান্ড। এই আবহে ১ জানুয়ারি থেকে সুইৎজারল্যান্ডে ভারতীয় সংস্থাগুলির লভ্যাংশের উপর ১০ শতাংশ কর ধার্য করা হবে। এর আগে 'ডবল ট্যাক্সেশন অ্যাভয়েডেন্স' চুক্তির অধীনে ভারতকে 'মোস্ট ফেভারড নেশন' হিসেবে গণ্য করত সুইৎজারল্যান্ড। তবে এবার তাতে বদল এল। সেই কারণেই এবার ভারতের সংস্থার ডিভিডেন্ডের উপর এই ১০ শতাংশ কর বসবে সুইৎজারল্যান্ডে। (আরও পড়ুন: 'ফার্স্ট কাম,ফার্স্ট সার্ভ' ভিত্তিতে বণ্টন হবে স্যাটেলাইট স্পেকট্রাম? জবাব দিলেন সিন্ধিয়া)

আরও পড়ুন: আরাকান আর্মির দখলে রাখাইন, 'রোহিঙ্গা' নামক মাথাব্যথা কীভাবে দূর করবেন ইউনুস?

গত ১১ ডিসেম্বর সুইৎজারল্যান্ডের অর্থ মন্ত্রক এই সংক্রান্ত একটি বিবৃতি জারি করে। তাতে বলা হয়েছে, গতবছর ভারতের সুপ্রিম কোর্ট একটি রায় দিয়ে জানায়, যদি কোনও দেশ ওইসিডি-তে (অর্গানাইজেশন ফর ইকোনমিক কোঅপারেশন অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট) যোগ দেয় এবং ভারত ওইসিডি-র সদস্য হওয়ার আগে ওই দেশের সঙ্গে চুক্তি করে, তাহলে 'মোস্ট ফেভারড নেশন' ধারা কার্যকর হবে না। এদিকে ভারত কলম্বিয়া এবং লিথুয়ানিয়ার সাথে নির্দিষ্ট ধরনের আয়ের উপর করের হারের জন্য কর চুক্তি স্বাক্ষর করেছে যা ওইসিডি দেশগুলির হারের চেয়ে কম ছিল। পরে কলম্বিয়া ও লিথুয়ানিয়া 'অর্গানাইজেশন ফর ইকোনমিক কোঅপারেশন অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট' গোষ্ঠীতে যোগ দেয়।

২০২১ সালে, সুইজারল্যান্ড ব্যাখ্যা করেছিল যে কলম্বিয়া এবং লিথুয়ানিয়ার ওইসিডি সদস্যপদের অর্থ, ভারতের সাথে চুক্তিতে থাকা ১০ শতাংশের পরিবর্তে 'মোস্ট ফেভারড নেশন' ধারা অনুসারে ডিভিডেন্ডের উপর ৫ শতাংশ কর প্রযোজ্য হবে। তবে ২০২৩ সালের অক্টোবরে ভারতের সুপ্রিম কোর্ট একটি নিম্ন আদালতের রায়কে খারিজ করে জানায়, আয়কর আইনের ধারা ৯০ অনুসারে, বিজ্ঞপ্তি জারি না থাকায় সরাসরি প্রযোজ্য নয় 'মোস্ট ফেভারড নেশন' ধারাটি। নেসলে সংক্রান্ত মামলায় এই রায় দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। এদিকে, বিদেশ মন্ত্রক বলেছে যে ইউরোপীয় ফ্রি ট্রেড অ্যাসোসিয়েশনের সদস্য দেশগুলির সাথে ভারতের বাণিজ্য চুক্তির পরিপ্রেক্ষিতে সুইৎজারল্যান্ডের সাথে দ্বৈত কর চুক্তি নিয়ে পুনরায় আলোচনার প্রয়োজন হতে পারে। উল্লেখ্য, ভারত এবং ইএফটিএ সদস্য দেশ নরওয়ে, সুইৎজারল্যান্ড, আইসল্যান্ড এবং লিচেনস্টাইন মার্চ মাসে একটি মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। এর আওতায় ইউরোপের চারটি দেশ আগামী ১৫ বছরে ভারতে ১০০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করতে চাইছে।

পরবর্তী খবর

Latest News

খুরতুতো বোনকে বিয়ে, এখন ডিভোর্স জল্পনা তুঙ্গে! সেহওয়াগ-পত্নী আরতির পরিচয় কী ‘আপনি কি যমুনার জল পান করতে পারবেন?’ দূষণ নিয়ে যোগীকে তোপ অখিলেশের সস্তা হয়ে গেল আমূল দুধ, দাম কমে কত হল? 'কিনলেই ডিসকাউন্ড! ফ্রি আছে,আরও কত স্কিম', চুঁচুড়া উৎসবে শাড়ির স্টল দিলেন রচনা ফেরানো হল অজিঙ্কাকে, মাঠ ছাড়তে বলা হল শার্দুলকে! রঞ্জিতে আজব কাণ্ড আম্পায়ারের প্রতিবেশীর শ্লীলতাহানির প্রতিবাদ করায় তৃণমূল নেতার হাতে আক্রান্ত যুবক শনিবার চিপকে দ্বিতীয় T20! ম্যাচে উইকেট নয়,বরুণ-সুন্দরের থেকে অন্য কি চাইলেন তিলক পুলিশকে গুলিকাণ্ডে ব্যবহৃত বন্দুক উদ্ধার করলেন তদন্তকারীরা, তবু রইল বহু প্রশ্ন কলকাতার রাস্তা থেকে মোটেও হারিয়ে যাচ্ছে না হলুদ ট্যাক্সি! ‘অসাধ্য-সাধন’ করল কে? ফিরহাদকে 'হেলে পড়া…' খোঁচা শুভেন্দুর

IPL 2025 News in Bangla

ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিয়েছেন ৩ উইকেট! তবু নিজেকে কেন দশে সাত দিচ্ছেন বরুণ? RCB-র জার্সি হাতে মহাকুম্ভে শাহি স্নান ভক্তের, ভাইরাল ভিডিয়ো MI-এ অধিনায়ক হার্দিক, ভারতীয় দলে ভাইস ক্যাপ্টেনও নয়, জটিল সমীকরণ নিয়ে অকপট সূর্য ECB-র নতুন NOC নিয়ম IPL-এর পক্ষে! ভিন্সের মতে সমস্যায় পড়বে লাল বলের ক্রিকেট ওরা আমাকে ক্রিকেট খেলতে বাধ্য করবে: বাইশ গজে ফিরতে চলেছেন এবি ডি ভিলিয়ার্স! LSG captaincy Event: ঘণ্টা খানেক দেরিতে পৌঁছালেন পন্ত! ক্ষমা চাইলেন গোয়েঙ্কা LSG-তে এত বাঁহাতি ব্যাটার! দল কি সমস্যায় পড়বে? টিমের কৌশল ফাঁস করলেন জাহির খান কীভাবে ছন্দে ফিরবেন পৃথ্বী শ? বন্ধুর জন্য শ্রেয়স আইয়ারের বিশেষ পরামর্শ শুরু করেছেন জীবনের দ্বিতীয় ইনিংস! এরই মধ্যে বাবাকে বড় উপহার রিঙ্কু সিংয়ের… মহিলাদের অ্যাসেজ দখলে রাখল অস্ট্রেলিয়া! প্রথম T20তে ইংল্যান্ডকে হারাল ৫৭ রানে

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.