বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Taliban suspend women radio station: আফগানিস্তানের একমাত্র মহিলা কেন্দ্রিক রেডিও স্টেশন ‘রেডিও বেগম’ বন্ধ করল তালিবান

Taliban suspend women radio station: আফগানিস্তানের একমাত্র মহিলা কেন্দ্রিক রেডিও স্টেশন ‘রেডিও বেগম’ বন্ধ করল তালিবান

আফগানিস্তানের মহিলা কেন্দ্রিক রেডিও স্টেশন বন্ধ করল তালিবান। (Photo by Wakil KOHSAR / AFP) (AFP)

২০২৪ সালে রেডিও বেগমের প্রতিষ্ঠাতা সুইস-আফগান মহিলা হামিদা আমান একটি স্যাটেলাইট টেলিভিশনও লঞ্চ করেন। তা বেগম টিভি নামে পরিচিত।

আফগানিস্তানে মহিলাদের ওপর ইতিমধ্যেই চেপেছে নানান তালিবানি ফতোয়া। কার্যত কফিনে শেষ পেরেক পুঁতে দেওয়া হল, সেদেশের একমাত্র মহিলা কেন্দ্রিক রেডিও স্টেশন ‘রেডিও বেগম’কে বন্ধ করে দিয়ে। তালিবান সরকারের দাবি, নীতি বিরুদ্ধ কাজ করেছে রেডিও বেগম। এছাড়াও সংস্থা অবৈধভাবে লাইসেন্স ব্যবহার করে গিয়েছে।

আফগানিস্তানের বুকে শিক্ষামূলক অনুষ্ঠান সম্প্রচারের খ্যাতি রয়েছে রেডিও বেগমের। সেখানে মহিলাদের জন্য অনুষ্ঠান সম্প্রচার হত। মহিলা দ্বারা তা পরিচালিত হত। চলত বই পাঠের আসর। তালিবান আফগানিস্তানে দ্বিতীয়বার আসার বহু আগে, মার্চের ৮ তারিখে ২০২১-এ আন্তর্জাতিক নারী দিবসে পথ চলা শুরু করেছিল এই চ্যানেল। তার ৫ মাস পরই তালিবান ক্ষমতায় আসে আফগানিস্তানে। কড়াভাবে সেদেশে লাগু হয় ইসলামি আইন। মহিলাদের ওপর একাধিক বিধি লাগু করে তালিবান। এদিকে, তারই মধ্যে ২০২৪ সালে রেডিও বেগমের প্রতিষ্ঠাতা সুইস-আফগান মহিলা হামিদা আমান একটি স্যাটেলাইট টেলিভিশনও লঞ্চ করেন। তা বেগম টিভি নামে পরিচিত। সেখানে শিক্ষামূলক অনুষ্ঠান দেখানো হয়। প্যারিস থেকে সম্প্রচার হওয়া এই অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে আফগানিস্তানের মহিলারা যাতে ফের পড়াশোনা-মুখী হয়, তার চেষ্টা করা হয়। 

( Border: শ্বশুরবাড়ি যেতে বাংলাদেশে অবৈধ প্রবেশ! ফিরতি পথে বন্দুক ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা, সীমান্তে BSFর গুলিতে আহত ভারতীয়)

( Shani Rahu Yuti Astrology: কর্মফলদাতা শনির সঙ্গে যুতি গড়বেন মায়াবী গ্রহ রাহু! তুলকালাম উন্নতি হতে পারে এই ৩ রাশির)

( Border: শ্বশুরবাড়ি যেতে বাংলাদেশে অবৈধ প্রবেশ! ফিরতি পথে বন্দুক ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা, সীমান্তে BSFর গুলিতে আহত ভারতীয়)

এদিকে, জানা গিয়েছে, রেডিও স্টেশনে তল্লাশি চালিয়েছে আফগানিস্তানের বর্তমান ‘জেনারেল ডিরোক্টোরেট অফ ইন্টালিজেন্স’। রেডিও স্টেশনের ২ পুরুষ কর্মীকে গ্রেফতারও করা হয়েছে। জানা গিয়েছে, তাঁরা কেউই সংস্থার সিনিয়র ম্যানেজমেন্টের অংশ নন। এছাড়াও অফিস থেকে ফোন, হার্ড ড্রাইভ, কম্পিউটার বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। তালিবান জানিয়েছে,'একাধিক বিধি লঙ্ঘনের পাশাপাশি, এটি বিদেশে ভিত্তিক একটি টিভি স্টেশনকে উপকরণ এবং অনুষ্ঠান সরবরাহ করছিল।' তালিবানের দাবি, ‘সম্প্রচার নীতি লঙ্ঘন এবং লাইসেন্সের অনুপযুক্ত ব্যবহারের কারণে, রেডিও স্টেশনটি আজ স্থগিত করা হয়েছিল যাতে সংশ্লিষ্ট নথিগুলি যত্ন সহকারে মূল্যায়ন করা যায় এবং চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া যায়।’ রেডিও স্টেশনের তরফে গ্রেফতার হওয়াদের দ্রুত ছেড়ে দেওয়ার দাবি জানানো হয়েছে। 

 

 

 

 

 

 

 

পরবর্তী খবর

Latest News

উচ্চমাধ্যমিকে নিষিদ্ধ স্মার্ট ফোন-গ্যাজেট, নির্দেশ অমান্যে জুটবে কঠোরতম শাস্তি! তিনিই বাংলার ভোট করাবেন, মুখ্য নির্বাচনী কমিশনার হলেন জ্ঞানেশ, সামলেছেন কাশ্মীরও জলে গেল পাঠানের লড়াই, ফাইনালে দু'বার জীবনদান পেয়ে ম্যাচ জেতালেন ধাওয়ান ওড়িশার বিটেক ছাত্রীর আত্মহত্যার পরে পদক্ষেপ নেপালের, চাপে পড়ে ঢোক গিলল KIIT ভাবী CEC বেছে নিয়েছে মোদীর নেতৃত্বাধীন প্যানেল? ছিলেন রাহুলও, তাও নাখুশ কংগ্রেস! ইনি বর্তমানে দেশ-বিদেশ কাঁপানো অভিনেত্রী, চিনতে পারছেন কে? এবার র‌্যাগিংয়ের অভিযোগ উঠল কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে, তদন্ত শুরু করল কমিটি রয়েছে একাধিক জটিল সমস্যা, পোপের হাসপাতালে থাকার মেয়াদ বাড়ার বার্তা ভ্যাটিকানের শূন্যয় আউট শেফালি, মন্ধনার ২৭ বলের ঝোড়ো হাফ-সেঞ্চুরিতে বিরাট জয় RCB-র বাবা-মায়ের সঙ্গে মহাকুম্ভে দেবলীনা, কিন্তু কেন ধন্যবাদ জানালেন মনোজ মুরলীকে?

IPL 2025 News in Bangla

ও ভারতীয় ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ, গিলকে দেশের অধিনায়ক হিসাবে চাইছেন গুজরাটের COO নিজেদের প্রথম ম্যাচে পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়নদের মুখোমুখি হবে MI, এক নজরে পুরো সূচি IPL 2025-এ MI-র প্রথম ম্যাচে নেই হার্দিক! CSK-র বিরুদ্ধে কেন খেলবেন না পান্ডিয়া? IPL 2025-র এল ক্লাসিকো ২৩ মার্চ! দেখে নিন কবে, কখন, কাদের বিরুদ্ধে খেলবে CSK ‘বাদশাহ’ বনাম ‘কিং’-এর লড়াই দু'বার! MI খেলবে একবার, দেখুন RCB IPL 2025 Schedule IPL-2025-এর প্রথম ম্যাচেই বিরাট প্রতিপক্ষ KKR-এর,কবে,কোথায় খেলা নাইটদের?রইল সূচি IPL 2025 Schedule: শুরুতেই KKR vs RCB, তারপরেই ২৩ মার্চ SRH vs RR ও CSK vs MI বিশাখাপত্তনম Delhi Capitals-র হোম গ্রাউন্ড! IPL 2025 সূচি ঘোষণার আগেই বড় আপডেট IPL 2025: MI-এ বড় পরিবর্তন! আল্লাহ গজনফরের বদলি হিসেবে দলে মুজিব উর রহমান ১ বছর আগে প্রার্থনা করে গেছিলেন! স্বপ্ন সত্যি হতেই IPL ট্রফি নিয়ে কামাখ্যায় KKR

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.