রাত ১১টা বেজে গেলেই আর কোনও সিনেমা হলে শিশু এবং নির্দিষ্ট বয়স পর্যন্ত নাবালক ও নাবালিকাদের ঢুকতে বা থাকতে দেওয়া হবে না! এমনই রায় ঘোষণা করল তেলঙ্গনা হাইকোর্ট। এমনকী, এই মর্মে রাজ্য সরকারকে নির্দিষ্ট নির্দেশও দিয়েছে উচ্চ আদালত।
আদালতের পর্যবেক্ষণ হল, শিশু ও কিশোরদের অধিক রাত পর্যন্ত সিনেমা হলে থাকা উচিত নয়। তাই, ১৬ বছরের কম বয়সীদের যাতে রাত ১১টা বেজে গেলে আর সিনেমা হল বা মাল্টিপ্লেক্সের ভিতর 'অ্য়ালাউ' না করা হয়, রাজ্য সরকার এবং সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে সেই সংক্রান্ত ব্যবস্থা নিতে বলেছে তেলঙ্গনা হাইকোর্ট।
প্রসঙ্গত, এই বিষয়টি নিয়ে রাজ্য সরকার গত কয়েক দিন ধরেই সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন পক্ষের সঙ্গে আলোচনা চালাচ্ছিল। তাদের প্রশ্ন ছিল, ১৬ বছরের কম বয়সীদের কি আদৌ রাত ১১টার পর সিনেমা হলে বা মাল্টিপ্লেক্সে ঢুকতে বা থাকতে দেওয়া উচিত? সেই প্রেক্ষাপটেই রাজ্য সরকার ও সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলিকে উপরোক্ত নির্দেশ দেয় উচ্চ আদালত।
তাতে বলা হয়েছে, যতক্ষণ পর্যন্ত এই বিষয়ে রাজ্য সরকারের তরফে কোনও সরকারি পদক্ষেপ না করা হচ্ছে বা সিদ্ধান্ত না নেওয়া হচ্ছে, ততক্ষণ পর্যন্ত ১৬ বছরের কম বয়সীদের রাত ১১টার পর সিনেমা হলে বা মাল্টিপ্লেক্সে ঢুকতে দেওয়া বা সিনেমা দেখতে দেওয়া যাবে না।
প্রসঙ্গত, সোমবার আদালতে অভিনেতা রাম চরণ অভিনীত 'গেম চেঞ্জার' নামে একটি সিনেমার টিকিটের দামবৃদ্ধির সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত মামলা ওঠে। সেই সময় বিজয় গোপাল নামে এক আবেদনকারীর একটি মামলাটি সামনে আসে।
বিজয় গোপালের বক্তব্য, শিশু কিশোরদের কখনই গভীর রাত পর্যন্ত সিনেমা দেখার অনুমতি দেওয়া উচিত নয়। কারণ, তাতে তাদের মানসিক ও শারীরিক স্বাস্থ্যহানি হতে পারে।
প্রসঙ্গত, মাল্টিপ্লেক্সগুলিতে লেট নাইট মুভি শো চলে ভোররাত ১টা বেজে ৩০ মিনিট পর্যন্ত। সেই শো-এ নাবালকরা সিনেমা দেখতে ঢুকতে পারবে না, এমন কোনও নিয়ম নেই। এই বিষয়টি আদালতের নজরে আনেন বিজয় গোপাল।
তিনি আরও বলেন, সিনেমা হলে নাবালক নাবালিকাদের ঢোকার এবং সিনেমা দেখার বিষয়ে সরকারের আরও কঠোর অবস্থান ও সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত। বিশেষ করে সম্প্রতি পুষ্পা-২ নামক সিনেমাটির শো চলাকালীন সিনেমা হলে যেভাবে পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনা ঘটল, তারপর এই বিষয়ে সরকারের আরও সচেতন হওয়া উচিত।
প্রসঙ্গত, গত বছরের ডিসেম্বর মাসের ওই ঘটনায় এক মহিলার মৃত্যু হয় এবং তাঁর নাবালক ছেলে গুরুতর জখম হয়।