বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > RSS Chief: ‘সমাজ শেষ হয়ে যাবে যদি…’ অন্তত তিনজন করে সন্তান দরকার!পরামর্শ সঙ্ঘ প্রধানের

RSS Chief: ‘সমাজ শেষ হয়ে যাবে যদি…’ অন্তত তিনজন করে সন্তান দরকার!পরামর্শ সঙ্ঘ প্রধানের

আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত। (ANI Photo/Jitender Gupta) (Jitender Gupta )

সঙ্ঘ প্রধান উল্লেখ করেন, ভারতের জনসংখ্য়া সংক্রান্ত যে নীতি সেটা ১৯৯৮ অথবা ২০০২ সালে তৈরি করা হয়েছিল। জন্মহার কমানোর জন্য এটা করা হয়েছিল

আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত। রবিবার তিনি জনসংখ্য়া কমে যাওয়ার হার নিয়ে কিছুটা উদ্বেগ প্রকাশ করেন। নাগপুরে আরএসএসের একটি অনুষ্ঠানে তিনি উল্লেখ করেন জন্মের হার ২.১-এর উপরে রাখা দরকার। 

তিনি বলেন, জনসংখ্য়া কমে যাওয়ার বিষয়টিও একটা উদ্বেগের ব্যাপার। আধুনিক জনসংখ্য়া বিজ্ঞানের মতে, যখন কোনও সমাজে জন্মহার ২.১এর নীচে চলে যায় তখন সেই সমাজ পৃথিবী থেকে হারিয়ে যায়। কোনও সংকট ছাড়াই সেই সমাজ নিশ্চিহ্ন হয়ে যেতে পারে। তিনি সতর্ক করে দেন একাধিক সোসাইটি ও ভাষা এই জনসংখ্য়া কমে যাওয়ার জেরে পৃথিবী থেকে হারিয়ে গিয়েছে। 

তিনি উল্লেখ করেন, ভারতের জনসংখ্য়া সংক্রান্ত যে নীতি সেটা ১৯৯৮ অথবা ২০০২ সালে তৈরি করা হয়েছিল। জন্মহার কমানোর জন্য এটা করা হয়েছিল। তিনি জানিয়েছেন, আমাদের ২টি অথবা তিনটির বেশি থাকা দরকার( জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার) কারণ সমাজকে বাঁচাতে হবে। এটাই পপুলেশন সায়েন্স আমাদের বলছে। এই নম্বরটা খুব গুরুত্বপূর্ণ। কারণ সমাজকে বাঁচাতে হবে। জানিয়েছেন আরএসএস প্রধান। 

এর আগেও এনিয়ে মুখ খুলেছিলেন আরএসএস প্রধান। এর আগে, নাগপুরে দশেরার সমাবেশে আরএসএস প্রধান বলেছিলেন যে ভারতে একটি সুচিন্তিত জনসংখ্যা নীতি দরকার যা সমস্ত সম্প্রদায়ের জন্য সমানভাবে প্রযোজ্য। খবর হিন্দুস্তান টাইমসের প্রতিবেদন অনুসারে। 

তিনি উল্লেখ করেছিলেন যে সম্প্রদায়ের মধ্যে জনসংখ্যার ভারসাম্যহীনতা ভৌগলিক সীমানাকে প্রভাবিত করতে পারে এবং এগুলি উপেক্ষা করা উচিত নয়। তিনি দেশের সম্প্রদায়ের মধ্যে ভারসাম্য বজায় রাখার গুরুত্বের উপরও জোর দিয়েছিলেন।

এ কথা সত্য যে, জনসংখ্যা যত বেশি, বোঝাও তত বেশি। যদি জনসংখ্যাকে সঠিকভাবে ব্যবহার করা হয় তবে এটি একটি সম্পদে পরিণত হয়। ৫০ বছর পর আমাদের দেশ কত মানুষকে খাওয়াতে পারে, সাপোর্ট দিতে পারে, সেটাও বিবেচনায় রাখতে হবে। জনসংখ্যার ভারসাম্যহীনতার কারণে ভৌগোলিক সীমানায় পরিবর্তন আসে।

'জনসংখ্যা নিয়ন্ত্রণ এবং ধর্মভিত্তিক জনসংখ্যার ভারসাম্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় যা আর উপেক্ষা করা যায় না ... সুতরাং একটি বিস্তৃত জনসংখ্যা নীতি আনা উচিত এবং এটি সবার জন্য সমানভাবে প্রযোজ্য হওয়া উচিত। তাহলেই জনসংখ্যা নিয়ন্ত্রণের নিয়ম মেটানো যাবে। জানিয়েছিলেন তিনি। 

ভাগবত সর্বত্র মহিলাদের সমান অধিকার দেওয়ার পক্ষেও সওয়াল করেছিলেন। তিনি বলেছিলেন যে কোনও মহিলাকে মা হিসাবে বিবেচনা করা ভাল, তবে তাদের বন্ধ দরজায় সীমাবদ্ধ করা নয়।

তিনি সব ক্ষেত্রে সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রে নারীদের সমান অধিকার দেওয়ার প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বলেন, এমন অনেক কাজ আছে যা নারীরা তাদের শক্তি দিয়ে করতে পারে যা পুরুষরা পারে না।

 

পরবর্তী খবর

Latest News

4-6-0-4-1W-4-4- পঞ্চম ওভারে ট্র্যাভিস হেডের পিটুনি খেয়ে চোখে শর্ষেফুল আর্চারের ‘দ্যা ডিপ্লোম্যাট’ ছবির প্রশংসায় পঞ্চমুখ বিজেপি, কী বলছে শাসক দল? রাম নবমীর মিছিলে পুলিশের শর্ত, হিন্দুদের ধর্ম পালনে বাধা দিচ্ছে প্রশাসন:শুভেন্দু বাঘাযতীনের হেলা-বহুতল গুঁড়িয়ে দিল KMC, ঝুলে ট্যাংরার হেলে পড়া বাড়ির ভাগ্য! IPL-এ অ্যাশেজের আগুন, ব্রিটিশ পেসারকে ১০৫ মিটারের পেল্লাই ছক্কা অজি তারকা হেডের ‘লক্ষ লোক বেকার হয়েছেন, বাংলাদেশে ছিনতাই, সন্ত্রাসী বেড়েছে’ বক্স অফিসে পায় দারুণ সাফল্য, লন্ডনের ফ্লাইটে বসে কোন বলিউড সিনেমা দেখলেন মমতা? সন্তানের ইচ্ছে পূরণ করেন এই দেবী, প্রতি বছর ভক্তের ঢল নামে এই দিনে তিন ফরম্যাটে খেলেন না! তাই বিরাট-রোহিতকে সেরা গ্রেড দিতে চাইছে না BCCIর একাংশ! লোয়ার বার্থ সংরক্ষণের নিয়মে বড় বদল! চাইলেই পাবেন না আর, নয়া শর্ত জানাল রেল

IPL 2025 News in Bangla

IPL-এ অ্যাশেজের আগুন, ব্রিটিশ পেসারকে ১০৫ মিটারের পেল্লাই ছক্কা অজি তারকা হেডের রায়নার সর্বকালীন রেকর্ড ভাঙতে ধোনির দরকার ১৯, মাঠে নেমেই কার্তিককে টপকাবেন রোহিত পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ! IPL ২০২৫-র ধারাভাষ্যকারের প্যানেল থেকে ছাঁটাই ইরফান পাঠান বুমরাহ-হার্দিক নেই, দুই সুপারস্টারকে ছাড়া CSK-র বিরুদ্ধে কাদের মাঠে নামাবে MI? Video-‘বিরাটের থেকে শেখার আছে’ বললেন কার্তিক! ম্যাচের টার্নিং পয়েন্ট বাছলেন সল্ট এখনই ধোনির শেষ দেখছেন না রুতুরাজ! প্রশংসা করে বলছেন, ‘সচিন পারলে, ধোনিও পারবে…’ তিন বিদেশির দখলে ছিল রেকর্ড, IPL-এ প্রথম ভারতীয় হিসেবে বিরাট নজির রাহানের MI vs CSK- ভারতীয় দলে তিলকের জন্য ব্যাটিং পজিশন ছেড়েছেন! IPLএও কি আত্মত্যাগ? ‘SAR’ লেখা গ্লাভস পরে IPL 2025-এর সব ম্যাচ খেলবেন রোহিত শর্মা, জানেন এর মানে কী? IPL-এ আজ ধোনি বনাম রোহিতের দ্বৈরথ,কোন চ্যানেলে ও মোবাইলে কীভাবে দেখবেন ২টি ম্যাচ

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.