বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > একপেশে সরবরাহ ব্যবস্থা বিপদ ডেকে আনতে পারে, ডেনমার্কের সঙ্গে বৈঠকে মন্তব্য মোদীর

একপেশে সরবরাহ ব্যবস্থা বিপদ ডেকে আনতে পারে, ডেনমার্কের সঙ্গে বৈঠকে মন্তব্য মোদীর

একপেশে আন্তর্জাতিক সরবরাহ ব্যবস্থা অপরিসীম বিপদ ডেকে আনতে পারে। ডেনমার্কের সঙ্গে বৈঠকে সতর্ক করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। শুক্রবার, এএনআই-এর ছবি।

অস্ট্রেলিয়া ও জাপানের সঙ্গে যৌথ প্রচেষ্টায় বিকল্প সাপ্লাই চেন তৈরিতে প্রয়াসী হয়েছে ভারত। সমভাবাপন্ন রাষ্ট্রগুলির প্রতি এই উদ্যোগে যোগ দেওয়ার আহ্বানও জানিয়েছেন নমো।

কোভিড অতিমারী দেখিয়ে দিয়েছে, আন্তর্জাতিক সরবরাহ ব্যবস্থায় কোনও একটি সূত্রের উপরে অতিরিক্ত নির্ভরতা কী অপরিসীম বিপদ ডেকে আনতে পারে। সোমবার ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী মেট ফ্রেডেরিকসেনের সঙ্গে ভার্চুয়াল বৈঠকে এই মন্তব্য করেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

প্রধানমন্ত্রী জানিয়েছেন, অস্ট্রেলিয়া ও জাপানের সঙ্গে যৌথ প্রচেষ্টায় বিকল্প সাপ্লাই চেন তৈরিতে প্রয়াসী হয়েছে ভারত। সমভাবাপন্ন রাষ্ট্রগুলির প্রতি এই উদ্যোগে যোগ দেওয়ার আহ্বানও জানিয়েছেন নমো। 

সম্মেলনের শুরুতে মোদীবলেন, গত কয়েক মাসের ঘটনাপঞ্জী প্রমাণ করেছে যে, রাষ্ট্রগুলির পরস্পরের সঙ্গে সম্পর্কে স্বচ্ছতা,গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ ও নিয়মনিষ্ঠ নীতিবোধ একসঙ্গে কাজ করার জন্য অতীব জরুরি। 

এই প্রসঙ্গে তাঁর ‘আত্মনির্ভর ভারত’ প্রকল্পের উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। কৃষি, কর নীতি ও শ্রমের বাজার সম্পর্কেও ভারতের সদ্য প্রযুক্ত নীতি সম্পর্কে তিনি সবিস্তারে বলেন সম্মেলনে। 

উত্তর ইউরোপের দেশগুলির মধ্যে ডেনমার্কের সঙ্গে গত কয়েক বছরে ভারতের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যিক সম্পর্কে উল্লেখজনক বিস্তৃতি ঘটেছে। পরিসংখ্যান বলছে, ২০১৬ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে ডেনমার্কের সঙ্গে ভারতের বাণিজ্য ৩০.৪৯% বৃদ্ধি পেয়েছে, যার মূল্য বেড়েছে ২৮২ কোটি ডলার থেকে ৩৬৮ কোটি ডলার। 

এই কয়েক বছরে ভারতে বিনিয়োগ করেছে ডেনমার্কের প্রায় ২০০টি সংস্থা। পাশাপাশি, প্রায় ৫,০০০ ভারতীয় পেশাদার বর্তমানে ডেনমার্কের নানান প্রান্তে কর্মরত। গত কয়েক দশক জুড়েসে দেশে ব্যবসা চালাচ্ছে অন্তত ২০টি ভারতীয় তথ্য প্রযুক্তি সংস্থা।

পরবর্তী খবর

Latest News

BCCI-র নতুন সচিবের নাম ঘোষণা, জয় শাহের জায়গায় অসমের অভিজ্ঞ কর্তা পিছিয়ে যাচ্ছে IPL, ইডেনের ভাগ্যে কি কোপ পড়বে? প্রথম ম্যাচ ও ফাইনাল কোথায় হবে? ট্রেনে বেরিয়েছিলেন, মালদার ইঞ্জিনিয়ারিং ছাত্রীর দেহ মিলল ফরাক্কায়, রহস্য চরমে স্যালাইন কাণ্ডে অসুস্থ তিন প্রসূতি, মেদিনীপুর থেকে গ্রিন করিডরে আনা হল কলকাতায় রাহুল বাদ, জাদেজার বদলে অক্ষর, পন্ত নয়, এগিয়ে সঞ্জু! CT 2025-র দল বাছলেন হরভজন হৃদরোগ নয়, ব্রেন স্ট্রোকে আক্রান্ত হন টিকু, এখন কেমন আছেন? জানালেন মেয়ে শিখা ৫৫ বলে ১২৫ রান লিটনের, ২৪১ রানের জুটিতে T20-তে নজির, টপকাল হল না জাপানের রেকর্ড ১২ বছরের বড় মহিলার প্রেমে পড়েন রণজয়,শ্যামৌপ্তির সঙ্গে সম্পর্কে আছেন? এল জবাব ঝাড়গ্রামে ফের বাঘের আতঙ্ক, ডেরা নিয়েছে মৈপীঠেও 'ফসিলস'এর চন্দ্রমৌলি আর নেই…, বঙ্গ সংস্কৃতি উৎসবে গিয়ে আচমকা এই খবরে আবেগঘন রূপম

IPL 2025 News in Bangla

পিছিয়ে যাচ্ছে IPL, ইডেনের ভাগ্যে কি কোপ পড়বে? প্রথম ম্যাচ ও ফাইনাল কোথায় হবে? IPLর থেকে ঢাকা প্রিমিয়র লিগ কঠিন! অদ্ভূত কারণ দেখালেন পারভেজ রসুল!শুনে হাসি পাবে MCGতে হারের পরই অবসরের সিদ্ধান্ত নেন রোহিত! তবে মত বদলানোয় অখুশি ছিলেন গম্ভীর? ‘মাথায় হাত থাকলে সুযোগের পর সুযোগ, আর না থাকলে… ’! BCCI আর গম্ভীরকে খোঁচা মনোজের অশ্বিনের পথে হেঁটে অবসরে জাদেজাও? রহস্যজনক পোস্টে বাড়ল জল্পনা! দেখে নিন সেই ছবি ২০২৫ IPLএ অধিনায়ক বিরাট? জল্পনা জিইয়ে রাখলেন ফ্লাওয়ার! বললেন,এখনও সিদ্ধান্ত হয়নি কাউন্টি খেলে ইংল্যান্ডে টেস্টের প্রস্তুতি নেবেন বিরাট? RCB না চাইলে প্রায় অসম্ভব ১১ জানুয়ারি আগরকরদের বৈঠক! বাদ যেতে পারেন জাদেজা! শামিকে দিতে হবে পরীক্ষা পিছিয়ে গেল PSL 2025-র ড্রাফটের তারিখ! লড়াইয়ে IPL 2025-এর অবিক্রিত ক্রিকেটাররা স্টার্ক-কামিন্সদের বিরুদ্ধে ৩৯১ রান! যশস্বীর প্রশংসায় অজি ওপেনার! কুর্নিশ ভনেরও…

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.