বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > 'খৎনা করা শিশুদের অটিজমের ঝুঁকি দ্বিগুণ!' ট্রাম্পের স্বাস্থমন্ত্রীর নয়া দাবি ঘিরে বিতর্ক, জারি ফরমান
পরবর্তী খবর

'খৎনা করা শিশুদের অটিজমের ঝুঁকি দ্বিগুণ!' ট্রাম্পের স্বাস্থমন্ত্রীর নয়া দাবি ঘিরে বিতর্ক, জারি ফরমান

গুরুঠাকুর ট্রাম্পের স্বাস্থমন্ত্রীর নয়া দাবি (Bloomberg)

'খৎনা (Circumcised) করা শিশুদের অটিজম আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি দ্বিগুণ।' এমনই বিস্ফোরক দাবি করলেন মার্কিন স্বাস্থ্য সচিব রবার্ট এফ. কেনেডি জুনিয়র। সম্প্রতি খোদ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেন, প্রসূতিরা প্যারাসিটামল খেলে হবু সন্তানের অটিজমের ঝুঁকে থাকে। এবার প্যারাসিটামলের ব্যবহারের বিরুদ্ধে তাঁর প্রচার আরও জোরদার করলেন ট্রাম্প ঘনিষ্ঠ। সম্প্রতি কেনেডি জুনিয়র দাবি করেছেন, যে সব শিশু পুত্রদের খৎনা করা হয়, তাদের পরবর্তী জীবনে অটিজমে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি থাকে দ্বিগুণ।

বৃহস্পতিবার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মন্ত্রিসভার বৈঠকে কেনেডি বলেন, ‘দুটি গবেষণায় দেখা গেছে, যেসব শিশুদের অল্প বয়সে খৎনা করা হয়, তাদের অটিজমের হার দ্বিগুণ। এর প্রধান কারণ সম্ভবত খৎনার পর তাদের টাইলেনল (ব্যথানাশক) দেওয়া হয়।’ মন্ত্রিসভার বৈঠকে মূলত মধ্যপ্রাচ্যের শান্তি আলোচনা এবং সরকারের অচলাবস্থা নিয়ে কথা হচ্ছিল। সেখানে ট্রাম্প কেনেডিকে টাইলেনল-বিরোধী সতর্কতা জোরদার করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, 'আমি বলব, আপনি গর্ভবতী হলে টাইলেনল খাবেন না। আর শিশু জন্মগ্রহণ করলে তাকেও টাইলেনল দেবেন না।’ কেনেডি স্বীকার করেন, অ্যাসিটামিনোফেন অটিজম সৃষ্টি করে এমন প্রমাণিত হয়নি, তবে এর ব্যবহারের সঙ্গে অটিজমের সম্পর্ক এতটাই জোরালো যে এটিকে উপেক্ষা করা ‘দায়িত্বজ্ঞানহীন’ হবে। তিনি বলেন, ‘এটি অটিজমের কারণ তা নিশ্চিত নয়, তবে এটি এতই ইঙ্গিতপূর্ণ যে গর্ভাবস্থায় কেউ এটি গ্রহণ করলে তা দায়িত্বজ্ঞানহীনতার পরিচয়।’ এই সতর্কতার ফলে অন্তঃসত্ত্বা মহিলাদের ব্যথানাশক বা খৎনার পরে শিশুদের ব্যথানাশক হিসেবে খুবই কম বিকল্প থাকবে। ট্রাম্প অবশ্য এ ক্ষেত্রে পরামর্শ দিয়েছেন, ‘আপনাকে কষ্ট সহ্য করে যেতে হবে। আমার পক্ষে বলাটা সহজ।’

আরও পড়ুন-সাত সকালে ভয়াবহ ভূমিকম্প! ১ ঘণ্টার মধ্যেই আছড়ে পড়বে সুনামি, দুই দেশে হুলুস্থূল

তবে ট্রাম্পের সুপারিশ নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। টাইলেনল প্রস্তুতকারক সংস্থা কেনভিউ জানিয়েছে, তারা বৈজ্ঞানিক গবেষণাগুলি মূল্যায়ন করছে। তবে তাদের গবেষণা অনুযায়ী, গর্ভাবস্থায় অ্যাসিটামিনোফেন ব্যবহারের সঙ্গে ভ্রূণের বিকাশের সমস্যার কোন কার্যকারণ সম্পর্ক পাওয়া যায়নি। এর আগে গত ২২ সেপ্টেম্বর কেনেডি ও ট্রাম্প মিলে অন্তঃসত্ত্বা মহিলাদের টাইলেনল গ্রহণ না করার আহ্বান জানানোর পর রাজনৈতিক বিতর্ক শুরু হয়। তাঁদের দাবি ছিল, টাইলেনলের সক্রিয় উপাদান অ্যাসিটামিনোফেন অটিজমের ঝুঁকি বাড়াতে পারে, যদিও এই ঝুঁকির সপক্ষে কোন তথ্য নেই। অন্যদিকে, কেনেডি ট্রাম্পের স্বাস্থ্য সচিব হিসেবে নিযুক্ত হওয়ার আগে কয়েক দশক ধরে ভ্যাকসিন নিয়ে ভুল তথ্য ছড়িয়েছেন।

আরও পড়ুন-সাত সকালে ভয়াবহ ভূমিকম্প! ১ ঘণ্টার মধ্যেই আছড়ে পড়বে সুনামি, দুই দেশে হুলুস্থূল

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্যারাসিটামলকে 'Acetaminophen' বলে। সাধারণত এটা টাইলেনল ব্র্যান্ডের আওতায় বিক্রি হয়। উল্লেখ্য, অ্যাসিটামিনোফেন অন্তঃসত্ত্বা মহিলাদের মধ্যে সাধারণভাবে ব্যবহৃত একটি ব্যথানাশক। ইউএস ফুড অ্যান্ড ড্রাগ অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফডিএ) ইতিমধ্যে গর্ভাবস্থার ২০ সপ্তাহ পর মহিলাদের আইবুপ্রোফেন ব্যবহার না করার পরামর্শ দিয়েছে। অন্যদিকে, গত ৫ সেপ্টেম্বরের বিবৃতিতে সোসাইটি ফর ম্যাটার্নাল-ফিটাল মেডিসিন এবং আমেরিকান কলেজ অব অবস্টেট্রিশিয়ানস অ্যান্ড গাইনোকলজিস্টস উভয় সংস্থাই গর্ভাবস্থায় অ্যাসিটামিনোফেন ব্যবহারের পক্ষে সমর্থন জানিয়েছে।

Latest News

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের ‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে

Latest nation and world News in Bangla

নতুন করে সংঘর্ষ ডুরান্ড লাইনে, নিহত ১৫ আফগান, প্রাণ গেল ৬ পাক সেনার US-র বাইরে গুগল সবথেকে বড় AI হাব হবে ভারতে, ১.৩৩ লাখ কোটি লগ্নি, আছে বাংলা যোগ? শেহবাজের সামনেই মোদীর প্রশংসা ট্রাম্পের, কী প্রতিক্রিয়া পাক প্রধানমন্ত্রীর? রাজনৈতিক ক্যারিয়ারের ঝুঁকি নিয়ে মেলোনির সঙ্গে কার্যত 'ফ্লার্ট' করলেন ট্রাম্প? জম্মু ও কাশ্মীরের কুপওয়ারায় ২ জঙ্গিকে খতম করল সেনা, ফের কিছুর ষড়যন্ত্র পাকের? ট্রাম্পকে ফের নোবেলের জন্য মনোনয়ন শরিফের, শুনে মেলোনির মুখ ভঙ্গিমায় বদল: ভিডিয়ো কে বেঁচে থাকত… ট্রাম্পের সামনে 'শান্তিবার্তা' দিয়েও শেহবাজের গলায় 'পরমাণু হামলা' UN-এর মঞ্চে কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তানকে ধুলেন ভারতের বাম সাংসদ! বললেন PoK নিয়েও… মুনিরকে 'ফেবারিট' আখ্যা ট্রাম্পের, পাক সেনা প্রধানের জন্য 'কেমন করে উঠল' তাঁর মন মেলোনির সিগারেট খাওয়া নিয়ে উদ্বিগ্ন তুর্কি প্রেসিডেন্ট, করলেন রূপের প্রশংসা

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.