মেহুল আর ঠক্কর
উদয় কোটাক ও তাঁর পরিবারের সদস্যরা ওরলি সি ফেসে শিব সাগর বিল্ডিং নামে একটি আবাসিক কমপ্লেক্সে ২০২ কোটি টাকায় ১২টি সি ফেসিং অ্যাপার্টমেন্ট কিনেছেন। Zapkey.com সূত্রে খবর।
স্থানীয় ব্রোকাররা জানিয়েছেন, এই ফ্ল্যাটগুলি প্রতি বর্গফুট মূল্যে কেনা হয়েছে ২.৭১ লক্ষ টাকায়, যা সারা দেশে আবাসিক লেনদেনের জন্য দেওয়া সর্বোচ্চ পরিমাণ।
বিল্ডিংটি আরব সাগর এবং মুম্বই কোস্টাল রোড সংলগ্ন এলাকায়। ওরলি একটি অভিজাত এলাকা যেখানে বেশ কয়েকজন উচ্চ-সম্পদশালী ব্যক্তি বাস করেন।
Zapkey.com শেয়ার করা নথিতে দেখা গেছে যে কোটাক পরিবার ১২টি অ্যাপার্টমেন্ট কেনার জন্য ১২ কোটি টাকারও বেশি স্ট্যাম্প ডিউটি এবং প্রায় ৩.৬০ লক্ষ টাকার রেজিস্ট্রেশন ফি দিয়েছে। অ্যাপার্টমেন্টগুলি গ্রাউন্ড ফ্লোর, প্রথম এবং দ্বিতীয় তলায় ছড়িয়ে রয়েছে।
নথিতে দেখা যায়, ২০২৪ সালের ৫ সেপ্টেম্বর একটি অ্যাপার্টমেন্ট বাদে ২০২৫ সালের ৩০ জানুয়ারি ১২টি পৃথক লেনদেন নথিভুক্ত করা হয়েছে।
নথিতে দেখা গেছে, ১২টি অ্যাপার্টমেন্টের কার্পেট এরিয়া ১৭৩ বর্গফুট থেকে ১৩৯৬ বর্গফুটের মধ্যে, মোট ৭,৪১৮ বর্গফুট।
২০১৮ সালে উদয় কোটাক ও তাঁর পরিবার ৩৮৫ কোটি টাকায় বিলুপ্ত ওয়াইন ফার্ম ইন্ডেজ ভিন্টনার্সের এক্সিকিউটিভ রঞ্জিত চৌগুলের মালিকানাধীন ওরলি সি ফেসে একটি বিশাল বাংলো কিনেছিলেন। বাজার সূত্রে জানা গিয়েছে, এই বাংলোর পাশেই একটি বহুতলে রয়েছে নতুন এই ১২টি অ্যাপার্টমেন্ট।
এদিকে, কোটাক মাহিন্দ্রা ব্যাঙ্কে একটি ইমেল অনুসন্ধান পাঠানো হয়েছে, যেখানে উদয় কোটাক একজন নন-এগজিকিউটিভ ডিরেক্টর, কিন্তু কোনও উত্তর পাওয়া যায়নি।
মুম্বই রিয়েল এস্টেট বাজারে অন্যান্য বড় লেনদেন
২০২৪ সালে, প্রয়াত কোটিপতি স্টক বিনিয়োগকারী রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালার স্ত্রী রেখা ঝুনঝুনওয়ালা দক্ষিণ মুম্বইয়ের মালাবার হিলের বাড়ি থেকে আরব সাগরের ভিস্তায় যে কোনও বাধা এড়াতে দক্ষিণ মুম্বইয়ের একটি আবাসিক ভবনের প্রায় সমস্ত ইউনিট কিনেছিলেন।
ঝুনঝুনওয়ালার রেয়ার ভিলার বাসভবনটি সমুদ্রমুখী রকসাইড সিএইচএসের ঠিক পিছনে অবস্থিত, যা পুনর্নির্মাণের জন্য প্রস্তুত ছিল। পুনর্নির্মাণের ফলে তার ভিলা থেকে সমুদ্রের দৃশ্য সম্ভাব্যভাবে সীমাবদ্ধ হতে পারে বুঝতে পেরে তিনি ২৪টি অ্যাপার্টমেন্টের মধ্যে ১৯টি ১১৮ কোটি টাকায় কিনেছিলেন বলে জানা গেছে।
ডি'মার্টের প্রতিষ্ঠাতা রাধাকৃষ্ণ দামানির পরিবারের সদস্য এবং সহযোগীরা ২০২৩ সালে মুম্বইয়ের ওরলিতে ১,২৩৮ কোটি টাকা মূল্যের ২৮টি আবাসন ইউনিট কিনেছিলেন, Zapkey.com দ্বারা অ্যাক্সেস করা নিবন্ধকরণ নথিতে দেখা গেছে।
ওরলির ওবেরয় থ্রি সিক্সটি ওয়েস্ট নামের একটি ভবনে এসব অ্যাপার্টমেন্ট কেনা হয়। নথি অনুযায়ী, ভারতের অন্যতম শীর্ষ খুচরা বিক্রেতা, সহযোগী এবং সংস্থাগুলি মোট কার্পেট এরিয়া কিনেছিল, যার মধ্যে ১০১টি গাড়ি পার্কিংসহ মোট কার্পেট এরিয়ার পরিমাণ ছিল ১,৮২,০৮৪ বর্গফুট।