চারদিন হয়ে গেল হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন পোপ ফ্রান্সিস। এর মধ্যেই সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫) ভ্যাটিকানের পক্ষ থেকে জানানো হয়, প্রবীণ ধর্মগুরুর 'একাধিক জটিল সমস্যা' (কমপ্লেক্স ক্লিনিক্যাল পিকচার) রয়েছে। যার ভিত্তিতে সংশ্লিষ্ট মহল মনে করছে, আরও দীর্ঘ সময় হাসপাতালেই কাটাতে হতে পারে ৮৮ বছরের পোপ ফ্রান্সিসকে। যদিও প্রথম দিকে তেমনটা ভাবা হয়নি।
আগেই সোমবার (আজ) পর্যন্ত পোপের সমস্ত অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়েছিল। ভ্য়াটিকানের তরফে এও জানানো হয়েছে যে প্রত্যেক বুধবার, পোপ যে সাপ্তাহিক কর্মসূচি পালন করেন, সেই অনুষ্ঠানও হচ্ছে না।
ভ্যাটিকানের পক্ষ থেকে জারি করা একটি বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, 'গত কয়েক দিন ধরে এবং আজ যে স্বাস্থ্যপরীক্ষাগুলি করা হয়েছে, তাতে এটা বোঝা গিয়েছে যে ওঁর (পোপ ফ্রান্সিস) শ্বাসনালীতে একটি পলিমাইক্রোবায়াল সংক্রমণ ঘটেছে। এর ফলে চিকিৎসায় আরও কিছু পরিবর্তন করতে হবে।'
'এখনও পর্যন্ত যত স্বাস্থ্যপরীক্ষা করা হয়েছে, তাতে স্পষ্ট যে ওঁর একাধিক জটিল সমস্যা রয়েছে। যার জন্য আরও কিছুটা সময় হাসপাতালে থাকা দরকার।'
ভ্যাটিকানের পক্ষ থেকে একটি সূত্র উল্লেখ করে সংবাদসংস্থা এএফপি-র তরফে দাবি করা হয়েছিল, পোপ ফ্রান্সিসকে অক্সিজেন সাপোর্টে রাখা হয়েছে।
অন্যদিকে, গত শুক্রবার রোমের জেমেলি হাসপাতালে পোপ ফ্রান্সিস ভর্তি হওয়ার পর অন্য একটি নির্ভরযোগ্য সূত্রের তরফে দাবি করা হয়েছিল, 'আশঙ্কার কোনও কারণ নেই'।
আবার, সোমবার পোপের স্বাস্থ্য সংক্রান্ত নতুন ব্যুলেটিন প্রকাশিত হওয়ার পর ভ্যাটিকানের মুখপাত্র মাত্তেও ব্রুনি সাংবাদিকদের বলেন, পোপ ফ্রান্সিস এখনও 'ঠাট্টা তামাশার মধ্যেই আছেন'।
কিন্তু, গত কয়েক বছর ধরেই আর্জেন্তেনীয় বংশোদ্ভূত পোপ ফ্রান্সিসের স্বাস্থ্য লাগাতার খারাপ হয়েছে। নানা সমস্যায় ভুগতে হয়েছে তাঁকে। এই প্রেক্ষাপটে তাঁর স্বাস্থ্য সম্পর্কে যে খবরগুলি আসছে, তাতে সংশ্লিষ্ট মহলে তাঁকে নিয়ে উদ্বেগে বেড়েছে বলে দাবি সূত্রের।
গত শুক্রবার হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার আগেও পোপ ফ্রান্সিস তাঁর সকালের বৈঠকে অংশ নিয়েছিলেন। সূত্রের দাবি, সেই সময় একাধিকবার তিনি স্বীকার করেন যে তাঁর শ্বাসকষ্ট হচ্ছে। এবং তিনি তাঁর সহযোগীদের একাধিকবার অনুরোধ করেন, যাতে তাঁরা তাঁর বক্তৃতার অংশগুলি জোর গলায় তাঁর হয়ে পাঠ করে দেন।
গত বুধবার সাপ্তাহিক জনসমাগমের কর্মসূচিতে যোগ দিয়ে পোপ ফ্রান্সিস বলেন, তিনি এমনকী নিজের বক্তৃতা পাঠ করতে 'পর্যন্ত পারছেন না'। সেইসঙ্গেই তিনি হাসিমুখে বলেন, 'আশা করছি, পরেরবার আমি এটা করতে পারব।'