বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > পেগাসাসের তালিকায় ছিলেন প্রাক্তন CBI কর্তা, অনিল অম্বানি : রিপোর্ট

পেগাসাসের তালিকায় ছিলেন প্রাক্তন CBI কর্তা, অনিল অম্বানি : রিপোর্ট

অনিল অম্বানি। (ফাইল ছবি, সৌজন্য মিন্ট)

সিবিআই-এর প্রাক্তন প্রধান ও ডেপুটির ফোন নম্বর। শিল্পপতি অনিল অম্বানি। দালাই লামার সহযোগী। পেগাসাসের 'টার্গেটের' তালিকায় বাদ যাননি। বৃহস্পতিবার এক রিপোর্টে উঠে এসেছে এমনই ভয়ানক তথ্য।

দ্য ওয়্যারের রিপোর্ট অনুযায়ী, এই তিন ব্যক্তি ছাড়াও তাঁদের ঘনিষ্ঠ-সহ প্রায় ৫০,০০০ ফোন নম্বর ছিল ডেটাবেসে। ইজরায়েলি সংস্থা এনএসও গ্রুপের পেগাসাস স্পাইওয়্যারের ক্লায়েন্ট, ছিল বিভিন্ন এজেন্সি। ‘দ্য গার্ডিয়ান’, ‘ওয়াশিংটন পোস্ট’, ‘দ্য ওয়ার’-সহ ১৭ টি সংবাদমাধ্যমের একটি গোষ্ঠীর প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, সেই ডেটাবেসে প্রাক্তন সিবিআই কর্তার ফোন নম্বর, তাঁর স্ত্রী, কন্যা এবং জামাইয়ের ব্যক্তিগত টেলিফোন নম্বরও অন্তর্ভুক্ত ছিল। প্রতিবেদনে বলা হয়, তাঁর ডেপুটি রাকেশ আস্থানা এবং তৃতীয় এক সিবিআই আধিকারিক একে শর্মার ফোন নম্বরও এই তালিকায় ছিল।

হিন্দুস্তান টাইমসের পক্ষ থেকে ভার্মা, আস্থানা এবং শর্মার সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও আপাতত কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অনিল অম্বানি এবং রিলায়েন্স এডিএ গ্রুপের কর্পোরেট কমিউনিকেশনসের প্রধান টনি জেসুদাশন এবং তাঁর স্ত্রীকেও টার্গেটের হিসাবে তালিকায় যুক্ত করা হয়েছিল।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রতিরক্ষা বা এয়ারোস্পেসের সঙ্গে যুক্ত একাধিক ব্যক্তিও এই তালিকায় ছিলেন। এঁদের বেশিরভাগই ভারতে দাঁসো অ্যাভিয়েশন-এর প্রতিনিধি ছিলেন। অন্যদিকে দ্য গার্ডিয়ানের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, 'দলাই লামার ঘনিষ্ঠ উপদেষ্টাদের ফোন নম্বরও রয়েছে ডেটাবেসে।' ভারত সরকারই এক্ষেত্রে এনএসও গ্রুপের সম্ভাব্য ক্লায়েন্ট বলে উল্লেখ করা হয়েছে দ্য গার্ডিয়ানের রিপোর্টে।

পেগাসাস 'হ্যাক'-এর সঙ্গে কেন্দ্রীয় সরকারের কোনও যোগ নেই বলে দাবি করেছেন বর্তমান তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণ। পুরো বিতর্কের সঙ্গে কেন্দ্র বা বিজেপির নাম জড়ানোর জন্য ছিঁটেফোটা প্রমাণও নেই বলে দাবি করেছেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী রবিশংকর প্রসাদ।

পরবর্তী খবর

Latest News

'আমি নীতবর', দিলীপের বিয়ের দিনে বললেন মীর! শুনতে হল ‘মুর্শিদাবাদ নিয়ে চুপ কেন?’ বৈশাখে ‘বসন্ত’ এল দিলীপের জীবনে! গোধূলি লগ্নে রিঙ্কুর সঙ্গে চার হাত এক হল বেসরকারিতে অহরহ ছাঁটাই চলে, প্রতিবাদ কেবল SSC প্যানেল বাতিলে! কী বলছে দু'পক্ষ? বাবা ভাঙ্গার ভবিষ্যদ্বাণীতে ২০২৫এ সুপার লাকি এই ৩ রাশি! কপাল খুলছে কাদের? জিম ছাড়াই ঝড়বে একগুঁয়ে মেদ, প্রতিদিন পান করুন এই ৫ পানীয়ের একটি রোহিত শর্মায় আচ্ছন্ন ট্র্যাভিস হেড! IPL 2025-এ MI vs SRH ম্যাচে দেখা গেল সেই ছবি বদলে গেল Super Cup-এ ইস্টবেঙ্গল-কেরালা ব্লাস্টার্স ম্যাচের সময়, জানুন নতুন সূচি পুজোর ফুল দিয়ে ঘরে তৈরি করুন ধূপ, পুরো ঘর সুগন্ধে ম ম করবে ব্যবসায়ী আরিয়ান! পানীয়ের ব্র্যান্ড লঞ্চ করতে কলকাতায় আসছেন শাহরুখ পুত্র, কবে বিয়ে পাকা হানি বাফনার? পাবদা থেকে চিংড়ি-মাংসে এলাহি আয়োজনে সারলেন আইবুড়োভাত!

Latest nation and world News in Bangla

শিকাগোর রাস্তায় এলোপাথাড়ি গুলি! ফের মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে খুন ভারতীয় বংশোদ্ভূত ১২ জনের মাথার দাম ৪০.৫ লক্ষ টাকা! ছত্তিশগড়ে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এল সাফল্য ফের ইনফোসিসে শিক্ষানবীশদের গণ ছাঁটাই! সমালোচনার ঝড়, কি বলছে আইটি জায়ান্টটি? পায়ুপথে হাওয়া ঢুকিয়ে নৃশংস খুন! শিশু হত্যায় চাঞ্চল্য, কোথায় ঘটল হাড়হিম কাণ্ড? চিকেনস নেকের খুব কাছেই বাংলাদেশের মাটিতে নির্মাণ কাজে হাত লাগাচ্ছে চিন: রিপোর্ট চুল ঝরার পর এবার উঠে যাচ্ছে নখ, নতুন সমস্যা বুলধানায়, আতঙ্কে এলাকাবাসী 'আমিষভোজীরা নোংরা!' মারাঠি-গুজরাটিদের মধ্যে বিবাদ, উত্তেজনা মুম্বইয়ে জাপানি শিক্ষার্থীকে যৌন হেনস্থা! চাকরি হারালেন জেএনইউ-র অধ্যাপক বিমান হাইজ্যাকের চেষ্টা! যাত্রীর গুলিতে নিহত মার্কিন নাগরিক ভারতে টেসলা-স্টারলিংক আসা নিয়ে জল্পনা, এরই মাঝে মাস্কের সঙ্গে আজ কথা বললেন মোদী

IPL 2025 News in Bangla

রোহিত শর্মায় আচ্ছন্ন ট্র্যাভিস হেড! IPL 2025-এ MI vs SRH ম্যাচে দেখা গেল সেই ছবি MI-র 'ঘরের ছেলেকে' তুলে নিল CSK! মহারণের আগেই 'খেলা' দেখালেন ধোনিরা অভিষেকের পকেটে সার্চ অপারেশন সূর্যর! নোট পেলেন না! MIর বিপক্ষে চেনা ফর্ম উধাও ভারতীয় দল থেকে ছাঁটাই হতে পারেন অভিষেক নায়ার! খবর শুনেই ইনস্টায় পোস্ট বরুণের CSK-র অনুশীলনে দ্বিতীয়বার অটোগ্রাফ চাইতেই বিরক্ত মাহি! ভক্তকে দিলেন বকা, Video ঝামেলা চলছে দ্রাবিড় এবং সঞ্জুর? হারের মধ্যেই ভিডিয়ো দেখে শঙ্কায় ভুগছে নেটপাড়া 'পুরানো সেই দিনের কথা…', চাহালে মজে! অতীতে ফিরে গেলেন প্রীতি গ্লেন ফিলিপসের বদলি হিসেবে লঙ্কান অলরাউন্ডারকে নিল GT! আগে কখনও IPL-এ খেলেছেন? রোহিত শর্মার টানা ব্যর্থতায় অসন্তুষ্ট বীরেন্দ্র সেহওয়াগ! বললেন, ‘যাওয়ার বয়স এখন’ ওয়াংখেড়েতে 'টেস্ট খেললেন' ট্র্যাভিস হেডরা, একাধিক ক্যাচ ছেড়েও ম্যাচ জিতল MI

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.