বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Viral News: সরকারি হাসপাতালে নেই বিদ্যুৎ, মোবাইলের আলোতেই ECG হল রোগীর

Viral News: সরকারি হাসপাতালে নেই বিদ্যুৎ, মোবাইলের আলোতেই ECG হল রোগীর

ঝাড়খণ্ডের সরকারি হাসপাতালে মোবাইলের আলোতেই ECG হল রোগীর

বজ্রপাতে আহত হওয়া ব্যক্তিকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। হাসপাতালে দুটি জেনারেটর, সোলার প্যানেল, ইনভার্টার থাকা সত্ত্বেও বিদ্যুৎ সংযোগ ছিল না। এই আবহে রোগীর স্বাস্থ্য পরীক্ষা চলে মোবাইলের আলোতে। 

সরকারি হাসপাতালের বেহাল দশার ছবি প্রকাশ্যে। ঝাড়খণ্ডের শেখ ভিখারি হাসপাতালের একটি ভিডিয়ো সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। ভাইরাল ভিডিয়োতে দেখা যাচ্ছে, মোবাইলের ফ্ল্যাশ লাইটে ডাক্তার এক রোগীর ইসিজি করছেন। হাসপাতালের বিদ্যুৎ চলে গেলে চিকিৎসকরা মোবাইলের আলো জ্বালিয়ে ইসিজি করা শুরু করেন। ঘটনাটি ঘটেছে গত ৫ অগস্ট। জানা গিয়েছে, বজ্রপাতে ঝলসে গিয়েছিলেন হাজারীবাগের কাটাকামসান্দি ব্লকের মাহুনগায়া গ্রামের বাসিন্দা সাগর কুমার যাদব। তাঁকে মেডিকেল কলেজের ট্রমা সেন্টারে নিয়ে যাওয়া হয়। তবে সেখানে তখন বিদ্যুৎ ছিল না। এমন অবস্থায় মোবাইলের আলোয় ইসিজি করতে হয়।

ভাইরাল ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে রোগী বিছানায় শুয়ে আছেন এবং আশেপাশে দাঁড়িয়ে থাকা লোকজন মোবাইলের লাইট জ্বালিয়ে দাঁড়িয়ে আছেন। সেই আলোতে ডাক্তার ইসিজি করছেন। জানা গিয়েছে, এই হাসপাতালে দুটি ভারী জেনারেটর, সোলার প্যানেল বসানো হয়েছে। এগুলো ছাড়াও ইনভার্টার সুবিধাও আছে। কিন্তু তারপরও বিদ্যুৎ ব্যবস্থা এমনভাবে ব্যর্থ হয় যে ইসিজি করতে মোবাইলের আলো জ্বালাতে হয়।

এর আগে পঞ্জাবের সরকারি হাসপাতালের বেহাল দশা খবরের শিরোনামে উঠেছিল। এই আবহে পঞ্জাবের স্বাস্থ্যমন্ত্রী চেতন সিং হাসপাতাল পরিদর্শনে গিয়ে ভিসিকে নোংরা বিছানায় শুতে বাধ্য করেছিলেন। পরে গোবিন্দ সিং মেডিক্যাল কলেজ এবং হাসপাতালের ভিসি পদত্যাগ করেছিলেন।

 

বন্ধ করুন