জল্পনার পাহাড় জমছিল। তবে আমেরিকায় ইলন মাস্কের নেতৃত্বাধীন ‘ডিপার্টমেন্ট অফ গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি’ থেকে ভারতীয় বংশোদ্ভূত বিবেক রামস্বামীর হঠাৎ বেরিয়ে আসার ঘটনার জল্পনার যবনিকা পতন হচ্ছিল না। এবার সেই ইস্যুতে মুখ খুললেন খোদ বিবেক রামস্বামী।
ফক্স নিউজ-এ এক সাক্ষাৎকারে রামস্বামীর কাছে গিয়েছিল আমেরিকার ‘ডিপার্টমেন্ট অফ গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি’ (DOGE) বা ডজ থেকে তাঁর বেরিয়ে আসা নিয়ে প্রশ্ন। সঞ্চালক জেসে ওয়াটার্স তাঁকে প্রশ্ন করেন, রামস্বামীর সঙ্গে কি মাস্কের কোনও মতপার্থক্য রয়েছে, কিনা, তা নিয়ে চারিদিকে চলা জল্পনা নিয়ে। যার জবাবে রামস্বামী বলেন,' আমি মনে করি এটি ভুল। কিন্তু আমি যা বলব তা হল, আমাদের আলাদা এবং পরিপূরক পদ্ধতি ছিল। আমি একটি সাংবিধানিক আইন, আইন-ভিত্তিক পদ্ধতির উপর বেশি মনোযোগ করেছি। তারা একটি প্রযুক্তিগত পদ্ধতির উপর বেশি মনোযোগ দিয়েছে, যা ভবিষ্যতের পদ্ধতি।' এরপর সোজা সাপটা প্রশ্ন ছিল, ইলন মাস্ক কি বিবেক রামস্বামীকে 'ডজ' থেকে তাড়িয়ে দিয়েছিলেন? যার জবাবে ভারতীয় বংশোদ্ভূত রামস্বামী বলেন,'না, আমরা পারস্পরিক আলোচনা করেছি। আমরা একই পৃষ্ঠায় (পক্ষে) আছি। বিভক্ত করুন এবং জয় করুন। দেশকে বাঁচাতে, এটা একটা ওয়ান-ম্যান শো নয়।' বিভিন্ন কথায় বার্তায় ওই অনুষ্ঠানে রামস্বামী ইলন মাস্কের ভূয়সী প্রশংসা করেন। তিন মাস্ক সম্পর্কে বলেন,' নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য ইলন মাস্কের চেয়ে প্রযুক্তিগত এবং ডিজিটাল পদ্ধতিগত দিকের ক্ষেত্রে ভাল আর কোনও ব্যক্তি নেই।'
( লাওসের সাইবার স্ক্যাম সেন্টার থেকে ৬৭ ভারতীয় উদ্ধার, প্রতারণার ফাঁদে ফেলে কীভাবে কাজ করানো হত?)
কিছুদিন আগেই, ডোনাল্ড ট্রাম্প ২.০র ‘ডিপার্টমেন্ট অফ গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি’ টিম থেকে প্রস্থান করেছিলেন বিবেক রামস্বামী। যে টিমের নেতৃত্বে ইলন মাস্কের মতো তাবড় শিল্পপতি রয়েছেন, সেখান থেকে ভারতীয় বংশোদ্ভূত এই শিল্পোদ্যোগীর বেরিয়ে যাওয়া নিয়ে বহু আলোচনা হয়েছে। এর আগে, সোমবার ট্রাম্প দায়িত্ব নেওয়ার কয়েক ঘণ্টা পরেই রামস্বামীর সরকারি দক্ষতা বিভাগ থেকে বেরিয়ে যাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়। ট্রাম্প, আমেরিকার প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব নেওয়ার কয়েক ঘণ্টার মদ্যেই রামস্বামীর পদক্ষেপ বহু জল্পনা তৈরি করে। এর আগে, কমিশনের মুখপাত্র আনা কেলি জানিয়েছিলেন, রামস্বামী শিগগিরই নির্বাচিত অফিসের জন্য প্রার্থী হতে চান, যার জন্য তাঁকে ডিওজিইর বাইরে থাকতে হবে, আমরা যে কাঠামো ঘোষণা করেছি তার ভিত্তিতে।