বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > প্রতিশোধের আগুনের গ্রাসে সীমান্ত! আফগান-পাকিস্তান তুমুল সংঘর্ষ, নেপথ্যে কে?
পরবর্তী খবর

প্রতিশোধের আগুনের গ্রাসে সীমান্ত! আফগান-পাকিস্তান তুমুল সংঘর্ষ, নেপথ্যে কে?

আফগান-পাকিস্তান তুমুল সংঘর্ষ, নেপথ্যে কে? (AFP)

‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পর পাঁচ মাসও কাটেনি। তারমধ্যেই আর এক প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়েছে পাকিস্তান। আফগানিস্তানের তালিবান নিয়ন্ত্রিত সেনাবাহিনী শনিবার গভীর রাতে পাকিস্তানে হামলা চালিয়েছে। সংঘর্ষের ঘটনায় উভয় দেশেরই ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। আফগান সেনাবাহিনী বেশ কয়েকটি পাকিস্তানি ফাঁড়ি ধ্বংস করেছে এবং সেগুলির দখল নিয়েছে। যার ফলে পাক-আফগান সীমান্তে ক্রমশ উত্তাপ বাড়ছে। আর এই ডুরান্ড লাইন বরাবর পাকিস্তানি ও আফগান সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে ভয়াবহ সংঘর্ষের কেন্দ্রে রয়েছে 'তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান' (টিটিপি)।

রবিবার আফগানিস্তানের ক্ষমতাসীন তালিবান সরকারের মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদ জানিয়েছেন, ডুরান্ড লাইন, অর্থাৎ আফগানিস্তান-পাকিস্তান সীমান্তে রাতভর সংঘর্ষে ৫৮ জন পাকিস্তানি সেনা নিহত এবং ৩০ জন আহত হয়েছে। জাবিউল্লাহ মুজাহিদ রাষ্ট্রীয় যন্ত্র ব্যবহার করে ইসলামাবাদকে সহিংস কট্টর সন্ত্রাসী গোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটকে আশ্রয় দেওয়ার অভিযোগও করেছেন এবং দাবি করেছেন যে এই সন্ত্রাসীরা, যারা মূলত একাধিক দেশের জন্য হুমকি স্বরূপ, তাদের কাবুলের কাছে হস্তান্তর করা হোক। অন্যদিকে, রাতভর আফগানিস্তান সীমান্তে তুমুল সংঘর্ষের পর হতাহতের সংখ্যা প্রকাশ করেছে পাকিস্তান। তারা জানিয়েছে, পাক সেনার হামলায় আফগান তালিবানের ২০০ জনের বেশি সেনা ও অন্যান্য যোদ্ধা নিহত হয়েছে। এছাড়াও আফগান হামলায় ২৩ জন পাক সেনা নিহত হয়েছে। রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের পর দুই দেশকে সংযম প্রদর্শনের আহ্বান জানিয়েছে সৌদি আরব ও কাতার। আর এই হামলার সূত্রে উঠেছে 'তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান'-এর নাম। কারণ, গত বৃহস্পতিবার কাবুলে এয়ারস্ট্রাইক করে তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান সদস্য ও টিটিপি প্রধান নূর ওয়ালি মেহসুদকে খতম করার লক্ষ্যে নেমেছিল। কিন্তু তাতে সফল না হলেও ৩০ জন জঙ্গিকে নিকেশ করেছে বলে জানায় পাক সেনা। এরপরেই পাল্টা পাকিস্তানে একের পর এক হামলা চালাতে শুরু করেছে আফগানিস্তান।

'তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান' (টিটিপি) কী ও কারা?

'তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান' (টিটিপি) হলো একটি জঙ্গি গোষ্ঠী। তারা পাকিস্তানি তালিবান নামেও পরিচিত। এটি মূলত আফগান-পাকিস্তান সীমান্তের উভয় দিকেই সক্রিয়। বর্তমান দুই দেশের সীমান্তে উত্তেজনার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে এই সংগঠন। পাকিস্তান অভিযোগ, আফগানের তালিবান সরকার টিটিপি সদস্যদের আশ্রয় দিচ্ছে, যারা পাকিস্তানে হামলা করছে। তবে ভারত সফরে এসে আফগান বিদেশমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি পাকিস্তানের অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। তিনি বলেন, আফগানিস্তানে টিটিপির একজন সদস্যও সক্রিয় নেই। বলে রাখা ভালো, ২০০৭ সালের ডিসেম্বরে বাইতুল্লাহ মেহসুদের নেতৃত্বে পাকিস্তানের ফেডারেল শাসিত উপজাতি এলাকার (এফএটিএ) বিভিন্ন জঙ্গি গোষ্ঠীকে একত্র করে টিটিপি গঠিত হয়। এই গোষ্ঠীকে আন্তর্জাতিকভাবে একটি সন্ত্রাসবাদী সংগঠন হিসেবে চিহ্নিত করা হয়। আল-কায়েদা জঙ্গিদের বিরুদ্ধে পাকিস্তানি সামরিক অভিযানের প্রতিক্রিয়া হিসেবে এর জন্ম। এই গোষ্ঠীর প্রাথমিক উদ্দেশ্য ছিল-পাকিস্তান সরকারকে ক্ষমতাচ্যুত করা এবং শরিয়ত আইনের চরমপন্থী ব্যাখ্যা অনুযায়ী একটি শাসনব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা করা।

মার্কিন ড্রোন হামলায় বেশ কয়েকজন বড় নেতার মৃত্যুর পর এই জঙ্গি গোষ্ঠীটি একসময় দুর্বল হয়ে পড়ে। তবে বর্তমান নেতা নুর ওয়ালি মেহসুদের নেতৃত্বে ২০২০ সাল থেকে তারা আবার ঐক্যবদ্ধ হতে শুরু করে। মতাদর্শগত মিল থাকলেও টিটিপি ও আফগানিস্তানের তালেবান দুটি আলাদা সংগঠন। টিটিপির মূল লক্ষ্য হলো পাকিস্তানের সরকারকে সরিয়ে তাদের নিজস্ব মতাদর্শে একটি ইসলামি শাসনব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা করা। সেই উদ্দেশ্যে টিটিপি পাকিস্তানের সামরিক বাহিনী ও সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলির ওপর প্রায়ই হামলা চালায়। ২০২১ সালের আগস্টে আফগানিস্তানে তালিবান ফের ক্ষমতায় আসার পর টিটিপি আরও শক্তিশালী হয়। পরে তালিবান সরকার পাকিস্তান ও টিটিপির মধ্যে শান্তি আলোচনায় মধ্যস্থতা করে। এর মাধ্যমে একটি স্বল্পস্থায়ী যুদ্ধবিরতি হয় এবং টিটিপির বন্দিরা পাকিস্তান থেকে মুক্তি পায়। তবে ২০২১ সালের ডিসেম্বরে যুদ্ধবিরতি শেষ হওয়ার পর টিটিপি আফগানিস্তান থেকে পাকিস্তানি নিরাপত্তা বাহিনীর উপর হামলা বাড়িয়ে দেয়।

Latest News

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর…

Latest nation and world News in Bangla

নতুন করে সংঘর্ষ ডুরান্ড লাইনে, নিহত ১৫ আফগান, প্রাণ গেল ৬ পাক সেনার US-র বাইরে গুগল সবথেকে বড় AI হাব হবে ভারতে, ১.৩৩ লাখ কোটি লগ্নি, আছে বাংলা যোগ? শেহবাজের সামনেই মোদীর প্রশংসা ট্রাম্পের, কী প্রতিক্রিয়া পাক প্রধানমন্ত্রীর? রাজনৈতিক ক্যারিয়ারের ঝুঁকি নিয়ে মেলোনির সঙ্গে কার্যত 'ফ্লার্ট' করলেন ট্রাম্প? জম্মু ও কাশ্মীরের কুপওয়ারায় ২ জঙ্গিকে খতম করল সেনা, ফের কিছুর ষড়যন্ত্র পাকের? ট্রাম্পকে ফের নোবেলের জন্য মনোনয়ন শরিফের, শুনে মেলোনির মুখ ভঙ্গিমায় বদল: ভিডিয়ো কে বেঁচে থাকত… ট্রাম্পের সামনে 'শান্তিবার্তা' দিয়েও শেহবাজের গলায় 'পরমাণু হামলা' UN-এর মঞ্চে কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তানকে ধুলেন ভারতের বাম সাংসদ! বললেন PoK নিয়েও… মুনিরকে 'ফেবারিট' আখ্যা ট্রাম্পের, পাক সেনা প্রধানের জন্য 'কেমন করে উঠল' তাঁর মন মেলোনির সিগারেট খাওয়া নিয়ে উদ্বিগ্ন তুর্কি প্রেসিডেন্ট, করলেন রূপের প্রশংসা

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.