থমাস এন
মণিপুরের মুখ্য়মন্ত্রী ইস্তফা দিয়েছেন। চূড়ান্ত রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যে মুখ্য়মন্ত্রীর পদ ছেড়ে দেন মণিপুরের এন বীরেন সিং। এবার প্রশ্ন কে হবেন মণিপুরের মুখ্য়মন্ত্রী?
বুধবার বিজেপির উত্তরপূর্বের ইনচার্জ সম্বিত পাত্র রাজ্যপাল অজয় কুমার ভাল্লা ও একাধিক বিধায়কের সঙ্গে দেখা করেন। সূত্রের খবর, এমএলএ এল সুসিন্দ্রো, একজন ক্যাবিনেট মন্ত্রী বীরেন শাহের মন্ত্রিসভায় ছিলেন তিনি ইম্ফলের হোটেলে অন্তত দুবার দেখা করেন সম্বিত পাত্রের সঙ্গে। একবার রাজ্যপালের সঙ্গে সম্বিত পাত্রের দেখা করার আগে, আর একবার রাজ্যপালের সঙ্গে সম্বিত পাত্রের দেখা করার পরে। তবে সুসিন্দ্রো মিডিয়ার সঙ্গে এনিয়ে কোনও কথা বলতে চাননি।
সম্বিত পাত্র সকাল ১০টা ১৮ মিনিট নাগাদ রাজভবনে যান। এরপর তিনি ১১টা ৩৬ মিনিটে বেরিয়ে যান। এরপরই হোটেলে গিয়ে একের পর এক মিটিং।
এমএলএ করম শ্য়াম তিনিও সম্বিত পাত্রের সঙ্গে দেখা করেছিলেন। তিনি মিডিয়াকে জানিয়েছেন, যে রাজনৈতিক একটা অস্থিরতা রয়েছে সেটা নিয়ে আগামী দুদিনের মধ্যে একটা কিছু উন্নতি হবে। আর নতুন মুখ্য়মন্ত্রী প্রসঙ্গে তিনি বলেন, হাই কমান্ড সিদ্ধান্ত নেবে।
এদিকে ২০২৪ সালে মাত্র দুটি অধিবেশন হয়েছিল রাজ্য বিধানসভায়। ২৮ শে ফেব্রুয়ারি থেকে ৫ দিনের সেশন। ৩১শে জুলাই থেকে ৯দিনের সেশন। ১২ অগস্ট স্পিকার টিএইচ সত্যব্রত ১২তম মণিপুর বিধানসভার ষষ্ঠ অধিবেশন স্থগিত করে দেন।
এদিকে মণিপুরের সামগ্রিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি এখনও টালমাটাল। আগামী দিনে কী হয় সেটাই এখন দেখার। তবে আশা করা হচ্ছে দিন দুয়েকের মধ্য়েই কিছু একটা সিদ্ধান্ত সামনে আসতে পারে।