HT বাংলা থেকে সেরা খবর পড়ার জন্য ‘অনুমতি’ বিকল্প বেছে নিন
বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Congress on alleged Adani MegaScam: 'মোদানির ক্লিনচিট পরেও সেবির তদন্তে ফাঁস আদানি মেগাস্ক্যাম’, কমিটি গড়বে কংগ্রেস

Congress on alleged Adani MegaScam: 'মোদানির ক্লিনচিট পরেও সেবির তদন্তে ফাঁস আদানি মেগাস্ক্যাম’, কমিটি গড়বে কংগ্রেস

আগামী জুনে ‘আদামি মেগাস্ক্যাম’ নিয়ে তদন্তের জন্য যৌথ সংসদীয় কমিটি গঠন করা হবে বলে দাবি করল কংগ্রেস। যে কমিটি গঠনের জন্য দীর্ঘদিন ধরে দাবি তুলছে বিরোধীরা। কংগ্রেসের দাবি, এবার আর নরেন্দ্র মোদীরা ক্ষমতায় ফিরবেন না। সরকার গড়বে ইন্ডিয়া জোট। 

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং গৌতম আদানিকে আক্রমণ কংগ্রেসের। (ফাইল ছবি, সৌজন্যে এএফপি এবং রয়টার্স)

‘আদামি মেগাস্ক্যাম’-র বিস্তারিত তদন্তের জন্য যৌথ সংসদীয় কমিটি গঠন করা হবে। এমনই দাবি করলেন কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক (কমিউনিকেশনস) জয়রাম রমেশ। তিনি দাবি করেছেন যে আগামী জুনে ইন্ডিয়া জোটের সরকার ক্ষমতায় আসার পরই সেই যৌথ সংসদীয় কমিটি গঠন করা হবে। সেইসঙ্গে সূত্র উদ্ধৃত করে সংবাদসংস্থা রয়টার্স যে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে, সেটার রেশ ধরে তিনি দাবি করেছেন, ভারতের বাজারের মূল নিয়ন্ত্রক সংস্থা সেবি (সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ বোর্ড অফ ইন্ডিয়া) অবশেষে ‘আদামি মেগাস্ক্যাম’-র মূল হোতাদের চিহ্নিত করতে পেরেছে বলে মনে হচ্ছে। গত বছর 'মোদানি' (নরেন্দ্র মোদী এবং গৌতম আদানিকে মোদানি বলে কটাক্ষ করেন বিরোধীরা) দাবি করেছিল যে আদানি গ্রুপকে ক্লিনচিট পেয়েছে। কিন্তু সেবি যে এক ডজন বিদেশি তহবিলের হদিশ পেয়েছে, তাতে পুরো খেলা ঘুরে গিয়েছে বলে দাবি করেছেন কংগ্রেস নেতা।

তিনি দাবি করেছেন, রয়টার্সের রিপোর্টে বলা হয়েছে যে আদানি গ্রুপের বিভিন্ন সংস্থায় বিনিয়োগ থাকা এক ডজন বিদেশি তহবিলের খোঁজ পাওয়া গিয়েছে। যা বিনিয়োগের নিয়ম-সহ অন্যান্য নিয়ম ভঙ্গ করেছে। তার ফলে মোদীর ‘কাছের বন্ধু’ আদানি যে বেআইনি কাজের সঙ্গে জড়িত আছেন, সেটা আর ধামাচাপা দেওয়া যাবে না। 

আরও পড়ুন: SSC Scam Judges attacked by Mamata: 'সরকারি টাকায় সব হজম করছে', SSC বিচারপতিদের তোপ মমতার, দেখালেন আত্মহত্যার জুজু

বর্ষীয়ান কংগ্রেস নেতার দাবি, সন্দেহটা সরাসরি আদানির ঘনিষ্ঠ নাসের আলি শাবান আহলি এবং চ্যাং চুং-লিংয়ের উপর পড়েছে। আগে একাধিক রিপোর্টে দাবি করা হয়েছিল যে শেয়ার মালিকাধীন নিয়মভঙ্গের অভিযোগে নাসেরের সংস্থার তদন্ত করছে সেবি। সেইসঙ্গে শেয়ারের দাম হেরফের করার জন্য আদানি গ্রুপের সঙ্গে হাতে হাত মিলিয়ে কাজ করার অভিযোগও উঠেছিল। 

আরও পড়ুন: Calcutta HC on Ram Navami violence: ৮ ঘণ্টা শান্তিতে উৎসব হয় না, বহরমপুরের ভোট পিছিয়ে দিতে বলব, রামনবমী মামলায় বলল HC

শুধু তাই নয়, জয়রাম দাবি করেছেন যে ২০১৩ সাল থেকে ২০১৮ সালের মধ্যে আদানি গ্রুপকে সুবিধা পাইয়ে দেওয়ার জন্য ওই দু'জন বেনামি তহবিল ব্যবহার করেছিলেন। একটা সময় তো আদানি পাওয়ার, আদানি এন্টারপ্রাইজ, আদানি পোর্টস এবং আদানি ট্রান্সমিশনে আট থেকে ১৪ শতাংশ শেয়ার ছিল। তার ফলে আদানি গ্রুপের বিভিন্ন সংস্থার কাছে বেনামি ২০,০০০ টাকা কোটি টাকা এসেছিল।

আরও পড়ুন: SSC Recruitment Scam: 'সবটা কি আমি করি?', ‘পুরুলিয়ায় চাকরি বিক্রি গদ্দারের', SSC দুর্নীতিতে বললেন মমতা

সেই পরিস্থিতিতে সেবিকে অবিলম্বে 'আদানি মেগাস্ক্যাম' নিয়ে রিপোর্ট পেশ করতে হবে বলে দাবি তুলেছে কংগ্রেস। জয়রামের দাবি, দীর্ঘদিন ধরে ভয়ে কুঁকড়ে ছিল সেবি। সৎ-সাহস দেখাতে পারেনি। কিন্তু সুপ্রিম কোর্টের চাপে পড়ে অবশেষে পদক্ষেপ করেছে। সেইসঙ্গে জয়রাম দাবি করেছেন যে আদানির মতো মোদীর 'বন্ধুদের' স্বার্থেও বিভিন্ন কাজ করা হয়েছে। ব্যবহার করা হয়েছে ইডি, সিবিআইয়ের মতো সংস্থাকে।

Latest News

ঝুঁকিপূর্ণ বিনিয়োগে কাদের থাকতে হবে সতর্ক? কী বলছে সাপ্তাহিক রাশিফল দেখে নিন প্রয়াত দলাই লামার দাদা গিয়েলো থন্ডুপ, কালিম্পংয়ে সম্পন্ন হল শেষকৃত্য বাংলায় শুরু কুম্ভ,ত্রিবেণীতে নাগা সাধুরা, শাহি স্নান কখন,কীভাবে যাবেন?কেন অমৃত? ‘আমরা পাকিস্তানি..’, সেক্স বিতর্কের মধ্যেই রণবীরের পরিচয় নিয়ে শুরু নয়া জল্পনা বেফাঁস মন্তব্য করে বিপাকে Beerbiceps, কী বলছেন কলকাতার স্ট্যান্ড-আপ কমেডিয়ানরা? ‘কেউ বুঝত না….’, ইউটিউবে সারা ও অনন্যার ‘হট’ সার্চ নিয়ে সাফাই রিয়ানের, কী বললেন? DHFCর আবেদনেও বদলালো না তারিখ!, ইস্টবেঙ্গল ম্যাচের ভেনু বদল প্রতারণায় অভিযুক্তকে দলীয় পদে, ফের প্রতারণার অভিযোগ যুব TMC নেতার বিরুদ্ধে মস্তিষ্কে জমছে দেদার প্লাস্টিক! কী কী বিপদের ঝুঁকি? জানালেন চিন্তিত গবেষকরা কুম্ভে যাওয়ার পথেই বাংলার তিন পুণ্যার্থীর মৃত্যু, পথ দুর্ঘটনা কেড়ে নিল প্রাণ

IPL 2025 News in Bangla

রাজস্থান রয়্যালস শিবিরে রিয়ানদের সঙ্গে ক্রিকেটে মাতলেন এড শিরান, চমক জার্সিতে ১টা IPL জিতলে যে টাকা মেলে, তা ১০ বার বিপিএল জিতেও মিলবে না! পুরস্কারমূল্য কত? WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.
প্রচ্ছদ ছবিঘর দেখতেই হবে ২২ গজ