বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > ভাইজাগে PM, উধমপুরে রাজনাথ... দেশের নানান প্রান্তে যোগ দিবসে যোগদান রাষ্ট্রপতি থেকে মন্ত্রীদের
পরবর্তী খবর

ভাইজাগে PM, উধমপুরে রাজনাথ... দেশের নানান প্রান্তে যোগ দিবসে যোগদান রাষ্ট্রপতি থেকে মন্ত্রীদের

'যোগই বিশ্বকে ঐক্যবদ্ধ করেছে!' আন্তর্জাতিক যোগ দিবস ব্যাখ্যা প্রধানমন্ত্রীর (PMO)

'যোগই গোটা বিশ্বকে ঐক্যবদ্ধ করেছে।' আন্তর্জাতিক যোগ দিবসে অন্ধ্রপ্রদেশের বিশাখাপত্তনম থেকে এমনই বার্তা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। শনিবার বিশাখাপত্তমে ৫ লক্ষ মানুষের সঙ্গে তিনি যোগে অংশ নেন। বিশ্ব শান্তিতে যোগ কতটা গুরুত্বপূর্ণ, তা তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী।

শনিবার বিশ্বজুড়ে একাদশতম আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উদযাপিত হয়েছে।আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষ্যে বিশাখাপত্তনমে ২৬ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে যোগে অংশ নেন ৫ লক্ষ মানুষ। আরকে বিচে প্রধানমন্ত্রী ছাড়াও যোগে অংশ নেন অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নাইডু, রাজ্যপাল এস আব্দুল নাজির, উপমুখ্যমন্ত্রী পবন কল্যাণ এবং রাজ্যের আইটি মন্ত্রী নারা লোকেশ। যোগ উৎসবের মঞ্চে দাঁড়িয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এ বছর যোগের থিম হলো ‘ওয়ান আর্থ, ওয়ান হেলথ। ব্যক্তিগত সুস্থতার সঙ্গে সঙ্গে গোটা বিশ্বের সুস্থতার গভীর যোগ রয়েছে। এই মুহূর্তে বিশ্বের বিভিন্ন জায়গায় অশান্তির ছায়া। হিংস্রতাকে দূরে সরিয়ে অশান্ত পৃথিবীতে শান্তি ফিরিয়ে আনতে পারে যোগাসনই।’

আরও পড়ুন-যুদ্ধবিধ্বস্ত ইরান থেকে ২৯০ ভারতীয় পড়ুয়া ফিরলেন দেশে, দিল্লির কাছে কী চাইছে তেহরান?

অন্যদিকে, উত্তরাখণ্ডের দেরাদুনে রাজ্যপাল গুরমিত সিংয়ের সঙ্গে ১১তম আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উদযাপন করেছেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। এদিকে, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ গুজরাটের আহমেদাবাদের প্রহ্লাদ নগর গার্ডেনে যোগব্যায়াম করেছেন।সেখানে উপস্থিত ছিলেন গুজরাটের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হর্ষ সাংঘভি, বিধায়ক অমিত ঠাকর এবং অন্যান্য সিনিয়র বিজেপি নেতারা।হরিয়ানার ফরিদাবাদের অরুণ জেটলি ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ফিনান্সিয়াল ম্যানেজমেন্ট থেকে যোগব্যায়াম সেশনে নেতৃত্ব দিয়েছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন। আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করও শনিবার দিল্লির নেহেরু পার্কে যোগব্যায়াম করেছেন। তিনি বলেছেন,'যোগব্যায়াম সীমানা, বয়স, পটভূমি বা ক্ষমতার বাইরে সকলের জন্য যোগের প্রকৃত প্রতিফলন।'

আরও পড়ুন-যুদ্ধবিধ্বস্ত ইরান থেকে ২৯০ ভারতীয় পড়ুয়া ফিরলেন দেশে, দিল্লির কাছে কী চাইছে তেহরান?

প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংহ আবার জম্মু ও কাশ্মীরের উধমপুরে ১১তম আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উদযাপনের নেতৃত্ব দিয়েছেন। শুরু তাই নয় তিনি উধমপুরে সেনা জওয়ানদের সঙ্গে দেখা করে অপারেশন সিঁদুরের সাফল্যের জন্য প্রশংসা করেছেন।রাজনাথ সিং বলেন, 'আপনাদের সাহসিকতা দেশজুড়ে প্রশংসিত হয়েছে। আমি ভারতীয় সেনাবাহিনীর বীরত্ব এবং সাহসকে স্যালুট জানাই।' তিনি আরও বলেন, 'এই অভিযান কেবল পহেলগাঁও সন্ত্রাসী হামলার জবাব ছিল না। অপারেশন সিঁদুরের মাধ্যমে আমরা পাকিস্তানকে স্পষ্ট বার্তা দিয়েছি যে ভারতের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদকে মদত দিতে মারাত্মক পরিণতি হবে।' শুধু কেন্দ্রীয় মন্ত্রীরা নন দেশজুড়ে বিজেপির বিধায়ক-নেতারা শনিবার যোগ দিবস উদযাপন করেছেন। তেমনই কলকাতায় জাদুঘরে যোগে অংশ নিয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।

উল্লেখ্য, ২০১৪ সালে রাষ্ট্রসঙ্ঘে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী যোগ দিবস পালন নিয়ে একটি প্রস্তাব দেন। যা অভূতপূর্ব সমর্থন লাভ করে। রাষ্ট্রসঙ্ঘের ১৭৫টি সদস্য রাষ্ট্র এই প্রস্তাব সমর্থন করে এবং আনুষ্ঠানিকভাবে ২১ জুনকে আন্তর্জাতিক যোগ দিবস হিসেবে গ্রহণ করা হয়।

Latest News

অ্যানিম্যালে রণবীরের করা চরিত্রের মতো কারও সঙ্গে করতে চান রশ্মিকা!নেটপাড়া বলছে… চেনাই যাবে না কুমোরটুলি ঘাটকে! ঐতিহ্য বজায় রেখে নয়া ‘প্রাণ’ পাবে, কী কী করা হবে? 'ইউটিউব থেকে পুরস্কার পেলাম...', কোন সম্মানে সম্মানিত হলেন ঝিলম? সতীন নয়,এবার শুভশ্রীর শত্রু হয়ে আসছেন জিতু, ‘রায়বাঘিনী ভবশঙ্করী’ আনছে বড় চমক সূর্য গোচর ৩ রাশিকে দেবে পদ প্রতিষ্ঠা সম্মান, সম্পর্কের বন্ধন হবে মজবুত পিঠের ঘায়ে কমছিল হাঁটার শক্তি! মেরুদণ্ডের বিরল রোগে আক্রান্ত একরত্তি শিশু ক্যাপ ক্যাফেতে হামলার পর বাড়ল কপিলের নিরাপত্তা! কাদের জিজ্ঞাসাবাদ করল পুলিশ? মালদায় জন্মদিনের পার্টিতে নৃশংসভাবে খুন তৃণমূল নেতা, কাঠগড়ায় দলেরই অন্য নেতা রাখিবন্ধনে অত্যন্ত শক্তিশালী গ্রহ সংযোগ হচ্ছে, ৪ রাশির আছে বড় ইচ্ছা পূরণের যোগ ফের দেবের সঙ্গে একপর্দায় অনির্বাণ, ফাঁস একেন বাবুর নতুন লুক

Latest nation and world News in Bangla

পিসিকে বিয়ে ভাইপোর, লাঙলে বেঁধে করানো হল হালচাষ! চলল মারধর, ওড়িশায় জঙ্গলরাজ? 'ভারতে ক্ষতি হওয়ার ১টাও ছবি দেখান তো...', অপারেশন সিঁদুর নিয়ে চ্যালেঞ্জ ডোভালের আধার কার্ডের নিয়মে আসছে বড় বদল! ‘ফুলপ্রুফ’ করতে কড়া কেন্দ্র, কী কী দেখা হবে? ‘তিনি পাকিস্তানে যেতে পারেন, আমরা পারব না’ মোদীর বিদেশ সফরে ফের খোঁচা ভগবন্তের ভিডিয়োয় মেয়ের ঘনিষ্ঠ দৃশ্য দেখে ক্ষুব্ধ বাবা? রাধিকা হত্যাকাণ্ডে চাঞ্চল্যকর তথ্য 'মহিলা অফিসারদের স্যার বলা যাবে না', হাসিনার নিয়ম পালটাচ্ছে ইউনুস! খিদের জ্বালায় কুঁকড়ে পাকিস্তান, ‘মস্তি’ করতে ভারতের পড়শি দেশে যাচ্ছেন মুনির 'আগে ঠিক করুন কোন দলে...,' মুখ্যমন্ত্রীর সমীক্ষা নিয়ে কংগ্রেসেই তোপের মুখে শশী ‘মেয়ের উপার্জনের উপর..,’টেনিস খেলোয়াড় হত্যাকাণ্ডে চাঞ্চল্যকর স্বীকারোক্তি বাবার পাকের চিন্তা বাড়িয়ে বিশ্বব্যাঙ্কের কাছে ৩১১৯ কোটি চাইল ভারত, কোন খাতে হবে খরচ?

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.