6th Pay Commission DA Review Petition: গত ৯ সেপ্টেম্বর শুনানি শেষ হয়েছে। বকেয়া মহার্ঘ ভাতা (ডিয়ারনেস অ্যালোওয়েন্স বা ডিএ) নিয়ে রাজ্যের দায়ের করা রিভিউ পিটিশনের রায়দান কবে হবে, তা নিয়ে অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা। কবে সেই মামলার রায়দান হবে?
1/4মহার্ঘ ভাতা (ডিয়ারনেস অ্যালোওয়েন্স বা ডিএ) নিয়ে রাজ্যের দায়ের করা রিভিউ পিটিশনের রায়দান কবে হবে, তা নিয়ে দিন গুনছেন রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা। তবে কনফেডারেশন অফ স্টেট গভর্নমেন্ট এমপ্লয়িজের সাধারণ সম্পাদক মলয় মুখোপাধ্যায়ের আশা, আগামী মঙ্গলবার থেকে শুক্রবারের মধ্যে মামলার রায়দান হতে পারে। আপাতত কলকাতা হাইকোর্টের ওয়েবসাইটে রায়দানের বিষয়ে কিছু জানানো হয়নি। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে ব্লুমবার্গ)
2/4রবিবার রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের সংগঠন কনফেডারেশন অফ স্টেট গভর্নমেন্ট এমপ্লয়িজের সাধারণ সম্পাদক জানান, রিভিউ পিটিশনের রায়দান কবে হবে, তা জানতে চাইছেন রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা। তাঁরা অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করে আছেন। সেই পরিস্থিতিতে তিনি বলেছেন, 'রায় কবে প্রকাশ পাবে, তা সম্পূর্ণ আদালতের উপর নির্ভর করে। তাও আমাদের আশা, আগামী মঙ্গলবার থেকে শুক্রবারের মধ্যে রায়দানের সম্ভাবনা আছে।' (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে ব্লুমবার্গ)
3/4বকেয়া ডিএ মিটিয়ে দেওয়া নিয়ে রাজ্য সরকারের তরফে যে রিভিউ পিটিশন দাখিল করেছিল রাজ্য সরকার, গত ৯ সেপ্টেম্বর সেই মামলার শুনানি হয়েছে। রায়দান স্থগিত রেখেছে হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ। কবে রায়দান করা হবে, তা অবশ্য জানাননি বিচারপতিরা। তারপর ১০ দিন কেটে গিয়েছে। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে ব্লুমবার্গ)
4/4উল্লেখ্য, গত ২০ মে কলকাতা হাইকোর্ট রায় দিয়েছিল, তিন মাসের মধ্যে রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের বকেয়া ৩১ শতাংশ ডিএ মিটিয়ে দিতে হবে। সেইমতো রাজ্যের হাতে ১৯ অগস্ট পর্যন্ত সময় ছিল। তবে সেই সময়সীমা শেষ হওয়ার কয়েকদিন আগে রাজ্য সরকারের তরফে হাইকোর্টে রিভিউ পিটিশন দাখিল করা হয়। চলতি মাসের গোড়ার দিকে সেই রিভিউ পিটিশনের শুনানি হয়েছে। সরকার এবং রাজ্য সরকারি কর্মচারী সংগঠনের তরফে সওয়াল করা হয়েছে। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে ব্লুমবার্গ)