এই সবে নতুন বছরে পা দিয়েছি আমরা। এরই মধ্যে ডিএ সংশোধন হওয়ার কথা রয়েছে। তবে জানুয়ারিতেই বর্ধিত ডিএ নিয়ে সরকারি ঘোষণা হওয়ার সম্ভাবনা খুবই ক্ষীণ। সেই ডিএ ঘোষণা হতে পারে মার্চ মাসে। তবে সরকারি কর্মীদের কত ডিএ বাড়তে পারে জানুয়ারি থেকে? সেই নিয়ে একটি ধারণা পাওয়া গিয়েছে অল ইন্ডিয়া কনজিউমার প্রাইস ইন্ডেক্সে।
1/6২০২৩ সালের জানুয়ারির মহার্ঘ ভাতা সংশোধনের হার নির্ধারিত হবে ২০২২ সালের জুলাই থেকে ২০২২ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত মূল্যস্ফীতির হারের ওপর। এখনও পর্যন্ত দুই মাসের অর্থাৎ ২০২২ সালের নভেম্বর মাস পর্যন্ত তথ্য প্রকাশ পেয়েছে। এর থেকে অনুমান করা হচ্ছে, এবছর জানুয়ারি থেকে কেন্দ্রীয় কর্মীদের মহার্ঘ ভাতা ৪ শতাংশ বাড়তে পারে।
2/6শ্রম মন্ত্রক প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, সেপ্টেম্বরে অল ইন্ডিয়া কনজিউমার প্রাইস ইন্ডেক্সের সূচক ১৩১.২ ছিল। অক্টোবরে তা বেড়ে হয়েছে ১৩২.৫। গত ৩১ ডিসেম্বর প্রকাশিত হয় নভেম্বরের তথ্য। জানা গিয়েছে, নভেম্বরে এআইসিপিআই অপরিবর্তিত রয়েছে। এর ফলে বর্তমানে এইআইসিপিআই দাঁড়িয়ে ১৩২.৫-এ। অর্থাৎ জুন মাসের তুলনায় অক্টোবরের অল ইন্ডিয়া কনজিউমার প্রাইস ইন্ডেক্সের সূচক ৩.৩ পয়েন্ট বেশি ছিল।
3/6এর আগে ২০২২ সালের অগস্ট মাসে অল ইন্ডিয়া কনজিউমার প্রাইস ইন্ডেক্সের সূচক জুলাইয়ের তুলনায় ০.৩ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়েছিল। এর আগে ২০২২ সালের জুনের তুলনায় জুলাই মাসে এই সূচক বেড়েছিল ০.৭ পয়েন্ট। এর ফলে সামগ্রিকভাবে, জুন থেকে অগস্ট পর্যন্ত ১ পয়েন্ট লাফিয়েছিল সূচক। জুন মাসে অল ইন্ডিয়া কনজিউমার প্রাইস ইন্ডেক্সের সূচক ছিল ১২৯.২। অগস্টে তা হয় ১৩০.১ পয়েন্ট। আর অগস্ট থেকে নভেম্বর পর্যন্ত সূচক বেড়েছে ১.৪ পয়েন্ট।
4/6মিডিয়া রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২৩ সালের জানুয়ারি মাস থেকে ৪ শতাংশ হারে বাড়তে পারে মহার্ঘ ভাতা। এর আগে গতবছর দুর্গাপুজোর কিছু আগেই কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা বাড়িয়ে ৩৮ শতাংশ করেছিল সরকার। আর এরই মধ্যে পরবর্তী মহার্ঘ ভাতা সংক্রান্ত পরিসংখ্যান আসতে শুরু করে। এই আবহে পরবর্তী মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণা করা হতে পারে ২০২৩ সালের মার্চ নাগাদ। মনে করা হচ্ছে হোলির আগে এই সংক্রান্ত ঘোষণা করা হতে পারে। তবে তা কার্যকর হবে জানুয়ারি থেকে।
5/6সরকারি কর্মীদের মহার্ঘ ভাতা শতাংশ = [(একবছরের অল ইন্ডিয়া কনজিউমার প্রাইস ইন্ডেক্সের গড় (বেস ইয়ার ২০০১=১০০) - ১১৫.৭৬)/১১৫.৭৫) x ১০০] এদিকে পাবলিক সেক্টরের কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের ডিএ গণনা করা হয় এই ফর্মুলায় : [(একবছরের অল ইন্ডিয়া কনজিউমার প্রাইস ইন্ডেক্সের গড় (বেস ইয়ার ২০০১=১০০) - ১২৬.৩৩)/১২৬.৩৩) x ১০০]
6/6ডিএ এবং ডিআর বৃদ্ধি হলে লাভবান হবেন প্রায় ৪৮ লক্ষ কেন্দ্রীয় সরকারী কর্মচারী এবং ৬৮ লক্ষ পেনশনভোগী। তবে করোনাকালের বকেয়া ১৮ মাসের বকেয়া ডিএ পাওয়ার কোনও সম্ভাবনা নেই সরকারি কর্মীদের। গতবছর শীতকালীন অধিবেশনেই সেই সংক্রান্ত তথ্য দিয়েছিল অর্থ মন্ত্রক। অর্থ প্রতিমন্ত্রী পঙ্কজ চৌধুরী জানান, কেন্দ্রীয় কর্মচারী এবং পেনশনভোগীদের কাছ থেকে আবেদন মিললেও এখনই বকেয়া ডিএ দেওয়ার কোনও পরিকল্পনা নেই সরকারের।