Calcutta HC on 6th Pay Commission DA: কলকাতা হাইকোর্টে চাপে পড়ল রাজ্য সরকার। রিভিউ পিটিশন খারিজ হয়ে যাওয়ার পাশাপাশি মুখ্যসচিব এবং অর্থসচিবের থেকে হলফনামা তলব করেছে হাইকোর্ট। কেন তাঁদের বিরুদ্ধে রুল জারি করা হবে না, তা জানতে চাওয়া হয়েছে।
1/4কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশ মতো কেন বকেয়া মহার্ঘ ভাতা বা ডিএ (Dearness Allowance) মেটানো হয়নি? কেন মুখ্যসচিব এবং অর্থসচিবের বিরুদ্ধে রুল জারি করা হবে না? তা জানতে চাইল কলকাতা হাইকোর্ট। আগামী ৪ নভেম্বরের মধ্যে হলফনামা পেশ করে তা জানাতে হবে। তারপর আগামী ৯ নভেম্বর আদালত অবমাননার মামলার শুনানি হতে চলেছে। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে রয়টার্স)
2/4বৃহস্পতিবার রাজ্য সরকারের রিভিউ পিটিশনের আর্জি খারিজ করে দিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট। তবে আজ আদালত অবমাননার মামলার শুনানি হয়নি। ৯ নভেম্বর আদালত অবমাননার মামলার শুনানি হবে। ৪ নভেম্বরের মধ্যে রাজ্যকে হলফনামা পেশের নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্ট। সেইসঙ্গে হাইকোর্ট জানতে চেয়েছে, কেন হাইকোর্টের নির্দেশ মতো বকেয়া ডিএ মেটানো হয়নি? কেন মুখ্যসচিব এবং অর্থসচিবের বিরুদ্ধে রুল জারি করা হবে না? (ছবিটি প্রতীকী)
3/4বুধবার অর্থ দফতরের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর (দুর্গাপুজোর পঞ্চমী) থেকে ১০ অক্টোবর পর্যন্ত রাজ্য সরকারের বিভিন্ন অফিস বন্ধ থাকবে। সেজন্য মাস শেষ হওয়ার আগেই অ্যাকাউন্টে জমা পড়বে বেতন, অনুদান, সাম্মানিক এবং পারিশ্রমিকের টাকা। আগামী সপ্তাহের বুধবার (২৮ সেপ্টেম্বর) এবং বৃহস্পতিবার (২৯ সেপ্টেম্বর) বেতন, অনুদান, সাম্মানিক এবং পারিশ্রমিক বাবদ অর্থ দেওয়া হবে। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে ব্লুমবার্গ)
4/4গত ২০ মে হাইকোর্ট নির্দেশ দিয়েছিল, তিন মাসের মধ্যে রাজ্য সরকারকে বকেয়া ডিএ মিটিয়ে দিতে হবে। সেই সময়সীমা শেষ হওয়ার কয়েকদিন আগে রিভিউ পিটিশন দাখিল করেছিল রাজ্য সরকার। সেই পিটিশন আজ খারিজ করে গিয়েছে। তারইমধ্যে রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলা দায়ের করেছে ইউনিটি ফোরাম, সরকারি কর্মী পরিষদ এবং কনফেডারেশন অফ স্টেট গভর্নমেন্ট এমপ্লয়িজ। (ছবিটি প্রতীকী)