Dearness Allowance: মিলবে বকেয়া মহার্ঘ ভাতা? হাই কোর্টের পর্যবেক্ষণে আশার আলো দেখছেন রাজ্য সরকারি কর্মীরা। ২০১০ সাল পর্যন্ত বছরে দু’বার করে মহার্ঘ ভাতা ঢুকত রাজ্য সরকারি কর্মীদের অ্যাকাউন্টে। তবে বিগত প্রায় ১১ বছর ধরে বর্ধিত হারে ডিএ পাচ্ছেন না কর্মীরা। মামলা গড়িয়েছে কলকাতা হাই কোর্টে। সেই মামলার শুনানি শেষ হয়েছে বিচারপতি হরিশ ট্যান্ডন ও বিচারপতি রবীন্দ্রনাথ সামন্তের ডিভিশন বেঞ্চে। তবে রায়দান স্থগিত রেখেছে উচ্চ আদালত। তবে সেই রায়ের দিকেই তাকিয়ে রাজ্য সরকারি কর্মীরা।
1/5আপাতত কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীরা সপ্তম বেতন কমিশনের আওতায় ডিএ বা মহার্ঘ ভাতা পান। সেখানে পশ্চিমবঙ্গে সপ্তম বেতন কমিশন কার্যকরই হয়নি।২০১৬ সালে ডিএ সংক্রান্ত মামলা দায়ের হয়েছিল রাজ্য সরকারি কর্মচারী পরিষদের তরফে। এরপর থেকে মামলা একবার স্টেট অ্যাডমিনস্ট্রেটিভ ট্রাইবানালের (স্যাট) কাছে যায় একবার বল হাই কোর্টের দালানে গড়ায়। রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের হিসেব মতো পঞ্চম বেতন কমিশন ও ষষ্ঠ বেতন কমিশন মিলিয়ে প্রায় ৬৮ শতাংশ ডিএ বকেয়া রয়েছে। তার মধ্যে ৩৪ শতাংশের দাবিতে মামলা সরকারি কর্মীদের। (ছবিটি প্রতীকী)
2/5এই আবহে ২০১৮ সালে কলকাতা হাই কোর্ট রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা প্রদানের নির্দেশ দিয়েছিল রাজ্যকে। পরে স্টেট অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ ট্রাইবুনালও মূল্যবৃদ্ধির নিরিখে রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা প্রদানের নির্দেশ দেয়। কিন্তু এখনও পর্যন্ত রাজ্য সরকার কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা অনেকটাই বকেয়া রেখেছে বলে অভিযোগ কর্মচারীদের। (ছবিটি প্রতীকী)
3/5রাজ্য সডিএ ইস্যুতে রাজ্য সরকারের বক্তব্য, এই সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার এক্তিয়ার একমাত্র বিধানসভারই আছে। অবশ্য আদালতের পর্যবেক্ষণ, মূল্যবৃদ্ধির নিরিখে মহার্ঘ ভাতা পাওয়া কর্মীদের অধিকার। আর এই পর্যবেক্ষণেই আশার আলো দেখছেন রাজ্য সরকারি কর্মীরা। (ছবিটি প্রতীকী)
4/5এদিকে মামলা চলাকালীন রাজ্য সরকারি কর্মীদের প্রশ্ন, কেন্দ্রীয় সরকারের কর্মীদের সমতুল্য ডিএ কেন পাবেন না তাঁরা। এই আবহে আদালতের পর্যবেক্ষণ, মহার্ঘ ভাতা পাওয়া কর্মীদের আইনি অধিকার। পাশাপাশি রাজ্যকে উচ্চ আদালতের প্রশ্ন, ‘হঠাৎ করে ডিএ বন্ধ করা হল কেন?’ (ছবিটি প্রতীকী)
5/5২০১৬ সালের ডিঅ্যাডভোকেট জেনারেল সৌমেন্দ্রনাথ মুখোপাধ্যায় অবশ্য বলেন, ‘এই বিষয়টি রাজ্যের নীতিগত সিদ্ধান্ত। এই বিষয়ে আদালতের হস্তক্ষেপ করা উচিত নয়৷ রাজ্য সরকার কর্মচারীদের মূল বেতনের সঙ্গে সামর্থ মতো মহার্ঘ ভাতা দিচ্ছে। কেন্দ্রের হারেই বছরে দু’বার ডিএ দিতে হবে আইনে কোথাও একথা বলা নেই।’ (ছবিটি প্রতীকী)