'বসন্ত চলে গেছে...' আসার আগেই বাংলা থেকে বসন্ত উধাও হয়েছে। গ্রীষ্মের অনুভূতিতে এখনও নাজেহাল কলকাতাবাসী। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলারও পরিস্থিতি একই। এই আবহে আবহাওয়াবিদদের আশঙ্কা, মার্চের শেষ লগ্ন থেকে গরমে নাভিশ্বাস উঠতে পারে আম জনতার। তবে এরই মাঝে পশ্চিমবঙ্গের দুই জেলায় হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনার জানান দিয়েছে হাওয়া অফিস।
1/5দক্ষিণবঙ্গের ক্ষেত্রে আগামী পাঁচ দিন বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। শুষ্ক ও পরিষ্কার আবহাওয়া থাকবে কলকাতা সহ গাঙ্গেও পশ্চিমবঙ্গের বাকি জেলায়। দিন এবং রাতের তাপমাত্রায় তেমন কোনও উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন হবে না। আপাতত কলকাতার তাপমাত্রা ৩২ থেকে ৩৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যেই থাকতে পারে। পশ্চিমের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা একটু বেশি থাকার সম্ভবনা আছে।
2/5এদিকে আগামী ৬ তারিখ, সোমবার থেকে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা আরও একটু বাড়বে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। এরপর ৮ মার্চ থেকে কলকাতার তাপমাত্রার পারদ ছাড়িয়ে যেতে পারে ৩৫ ডিগ্রির গণ্ডি। দক্ষিণবঙ্গের মতো উত্তরবঙ্গের সমতলের জেলাগুলির ক্ষেত্রেও দিন এবং রাতের তাপমাত্রায় তেমন কোনও বিশেষ পরিবর্তন হবে না। উত্তরবঙ্গের জলপাইগুড়িতে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩২ থেকে ৩৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকবে।
3/5এদিকে আগামী ৬ তারিখ, সোমবার থেকে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা আরও একটু বাড়বে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। এরপর ৮ মার্চ থেকে কলকাতার তাপমাত্রার পারদ ছাড়িয়ে যেতে পারে ৩৫ ডিগ্রির গণ্ডি। দক্ষিণবঙ্গের মতো উত্তরবঙ্গের সমতলের জেলাগুলির ক্ষেত্রেও দিন এবং রাতের তাপমাত্রায় তেমন কোনও বিশেষ পরিবর্তন হবে না। উত্তরবঙ্গের জলপাইগুড়িতে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩২ থেকে ৩৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকবে।
4/5আজ শুক্রবার কলকাতা ও আশেপাশের দিনের আকাশে রোদ থাকবে। সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা যথাক্রমে ৩৩ ডিগ্রি ও ২২ ডিগ্রির কাছাকাছি ঘোরাফেরা করবে। তাই বাড়ি থেকে বেরনোর সময় ছাতা এবং জলের বোতল নিতে ভুললে হবে না। দক্ষিণবঙ্গের ক্ষেত্রে আগামী পাঁচ দিন বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। শুষ্ক ও পরিষ্কার আবহাওয়া থাকবে কলকাতা সহ গাঙ্গেও পশ্চিমবঙ্গের বাকি জেলায়। দিন এবং রাতের তাপমাত্রায় তেমন কোনও উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন হবে না।
5/5এর আগে বৃহস্পতিবার কলকাতা এবং তার আশপাশের অঞ্চলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে এক ডিগ্রি বেশি। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে এক ডিগ্রি বেশি। বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতার সর্বোচ্চ পরিমাণ যথাক্রমে ৮৮ শতাংশ, সর্বনিম্ন ৩৪ শতাংশ। বৃষ্টিপাত হয়নি।