পশ্চিমবঙ্গে কয়েকদিন আগেই ৩ শতাংশ ডিএ বাড়ানোর ঘোষণা করেছিলেন অর্থপ্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। তবে তাতে বরফ গলেনি। ডিএ আন্দোলন জারি আছে রাজ্যে। মাঝে ধর্মঘটও পালন করেন সরকারি কর্মচারীরা। এই আবহে ডিএ নিয়ে বারবার অন্য রাজ্যের তুলনা টেনে ধরছেন সরকারি কর্মচারীরা। এরই মাঝে এবার এই বিজেপি শাসিত রাজ্য ডিএ বৃদ্ধি করল।
1/5মঙ্গলবার ক্যাবিনেট বৈঠকে মধ্যপ্রদেশের শিবরাজ সিং চৌহান ডিএ বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। পরবর্তীতে সে রাজ্যের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নরোত্তম মিশ্র সেই সংক্রান্ত ঘোষণা করেন মিডিয়ার সামনে। নরোত্তম মিশ্র জানান, এই ডিএ বৃদ্ধির জেরে সরকারের ওপর অতিরিক্ত ২৬৫ কোটি টাকার বোঝা বাড়বে। এই বছরে জানুয়ারি মাস থেকেই এই ডিএ কার্যকর হবে বলে জানান তিনি। মার্চ মাসের বেতনের সঙ্গে বাকি দুই মাসের বকেয়া পাবেন সরকারি কর্মচারীরা।
2/5প্রসঙ্গত, ডিএ বৃদ্ধির জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন কেন্দ্রীয় সরকার কর্মচারীরা। মনে করা হচ্ছিল গতকালকের ক্যাবিনেট বৈঠকের পরই ডিএ বৃদ্ধি সংক্রান্ত ঘোষণা করা হতে পারে কেন্দ্রের তরফে। তারইমধ্যে চার শতাংশ ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা করল বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশ সরকার। তার ফলে মধ্যপ্রদেশের সাত লাখের মতো রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা উপকৃত হতে চলেছেন।
3/5এতদিন ৩৪ শতাংশ ডিএ পেতেন মধ্যপ্রদেশের রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা। এবার তা বেড়ে দাঁড়াল ৩৮ শতাংশ। আপাতত ৩৮ শতাংশ হারেই ডিএ পান কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীরা। এদিকে সেরাজ্যে ষষ্ঠ বেতন কমিশনের অধীনে থাকা সরকারি কর্মচারীরা ২১২ শতাংশ হারে ডিএ পেয়ে থাকেন।
4/5মধ্যপ্রদেশের রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের ডিএ যখন বেড়ে ৩৮ শতাংশ দাঁড়াল, তখন পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা ষষ্ঠ বেতন কমিশনের আওতায় মাত্র ৬ শতাংশ হারে ডিএ পাচ্ছেন। যৌথ সংগ্রামী মঞ্চের ছাতার তলায় ডিএ-র দাবিতে অনির্দিষ্টকালের অবস্থান করছেন সরকারি কর্মচারীদের একাংশ। বকেয়া ডিএ মিটিয়ে দেওয়া এবং কেন্দ্রীয় হারে ডিএ-র দাবিতে সরকারের চোখে চোখ রেখেছেন সরকারি কর্মচারীরা।
5/5এদিকে এমনিতে প্রতি বছর জানুয়ারি এবং জুলাইয়ে ডিএ বাড়ে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের। জানুয়ারি থেকে যে বর্ধিত ডিএ কার্যকর হয়, তা সাধারণত মার্চে ঘোষণা করা হয়ে থাকে। এবারও নরেন্দ্র মোদী সরকার সেই পথে হাঁটবে বলে সংশ্লিষ্ট মহলের ধারণা। একাধিক রিপোর্ট অনুযায়ী, চার শতাংশ বাড়ানো হতে পারে ডিএ। তা হলে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের ডিএ ৩৮ শতাংশ থেকে বেড়ে ৪২ শতাংশ হবে।