নিত্যানন্দের এই দেশে ইকুয়েডরের কাছে অবস্থিত। যেখানে দেশের নিজস্ব ব্যাঙ্ক রয়েছে। রয়েছে নিজস্ব সরকার, বিমান সংযোগ। আদি শৈব মতে সেদেশে যাবতীয় রীতিনীতি চলে। সেদেশে রয়েছে ‘রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ কৈলাসা’। ২০২০ সালে সেদেশে বিমান চলাচলের ঘোষণাও করেন নিত্যানন্দ।
1/4তাঁর দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাওয়ার ঘটনা প্রায় ৩ বছর আগের। স্বঘোষিত ধর্মগুরু নিত্যানন্দের বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে ধর্ষণের। আর ধর্ষণের অভিযোগের পরই তিনি দেশ ছেড়ে পালিয়েছিলেন ২০১৯ সালে। এরপর শোনা যায়, ইকুয়েডরের কাছে একটি দ্বীপকে নিজের দেশ বলে দাবি করতে শুরু করেন নিত্যানন্দ। সেই দ্বীপ নিত্যানন্দ কিনেছেন বলেও খবর। ধর্ষণে অভিযুক্ত নিত্যানন্দের সেই দেশের নাম ‘কৈলাসা’। আর এবার রাষ্ট্রসংঘে পা রাখলেন সেই কৈলাসার প্রতিনিধিরা।
2/4রাষ্ট্রসংঘে নিত্যানন্দের দেশ কৈলাসার ‘স্থায়ী প্রতিনিধি’ হিসাবে নিযুক্ত হয়েছেন, বিজয়প্রিয়া নিত্যানন্দ। সদ্য, জেনিভায় আয়োজিত রাষ্ট্রসংঘের ‘কমিটি অন ইকোনমিক, সোশ্যাল, কালচারাল রাইটস’ অভিযানে অংশ নেন কৈলাসার সদস্য বিজয়প্রিয়া নিত্যানন্দ। উল্লেখ্য, ভারতে যাঁর নামে ধর্ষণের অভিযোগ রয়েছে, সেই অভিযুক্ত নিত্যানন্দের নিজের দেশ ও তাঁর প্রতিনিধিত্ব রাষ্ট্রসংঘে শুরু হওয়ায় কূটনৈতিক মহলে ব্যাপক তোলপাড় শুরু হয়েছে। অনেকেই প্রশ্ন তুলছেন, কীভাবে এই দেশ রাষ্ট্রসংঘে প্রতিনিধিত্বের দাবির অনুমোদন পেল?
3/4উল্লেখ্য, ওই বৈঠকে বিজয়প্রিয়া নিত্যানন্দ দাবি করেছেন, যে তাঁদের দেশ কৈলাসা একটি সার্বভৌম দেশ। সেখানে সেটি সম্পূর্ণ হিন্দু ধর্মীয় রাষ্ট্র। তিনি জানান, হিন্দু সভ্যতাকে সেদেশে অনুশীলন করে তা ছড়িয়ে দেওয়া হয়। বিজয়প্রিয়ার অভিযোগ তাঁদের দেশের নেতা নিত্যানন্দ ওপরে খুবই অত্যাচার করা হচ্ছে। আর তা করছে ভারত। উল্লেখ্য এই নিত্যানন্দ ধর্ষণের দায়ে অভিযুক্ত।
4/4প্রসঙ্গত, নিত্যানন্দের এই দেশে ইকুয়েডরের কাছে অবস্থিত। যেখানে দেশের নিজস্ব ব্যাঙ্ক রয়েছে। রয়েছে নিজস্ব সরকার, বিমান সংযোগ। আদি শৈব মতে সেদেশে যাবতীয় রীতিনীতি চলে। সেদেশে রয়েছে ‘রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ কৈলাসা’। ২০২০ সালে সেদেশে বিমান চলাচলের ঘোষণাও করেন নিত্যানন্দ।