Loading...
বাংলা নিউজ > ছবিঘর > UGC Graduation new rule: এবার আর তিন বছরের কোর্সে মিলবে না অনার্স ডিগ্রি, নয়া নিয়ম চালু করতে চলেছে UGC

UGC Graduation new rule: এবার আর তিন বছরের কোর্সে মিলবে না অনার্স ডিগ্রি, নয়া নিয়ম চালু করতে চলেছে UGC

1/6 ইউজিসি জানিয়েছে, জাতীয় শিক্ষা নীতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে ‘কারিকুলাম অ্যান্ড ক্রেডিট ফ্রেমওয়ার্ক ফর ফোর-ইয়ার আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামস’ নামে একটি খসড়া প্রস্তাব তৈরি করা হয়েছে।    
2/6 খসড়া অনুযায়ী, ৩ বছরে স্নাতক হতে গেলে পড়ুয়াকে ১২০ ক্রেডিট পয়েন্ট লাভ করতে হবে। অন্য দিকে, সাম্মানিক স্নাতক বনা অনার্স ডিগ্রি পেতে গেলে ৪ বছরে ১৬০ ক্রেডিট পয়েন্ট প্রয়োজন পড়বে একজন পড়ুয়ার। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্য পিটিআই)
3/6 প্রস্তাবিত খসড়ায় আরও বলা হয়েছে, ৪ বছরের স্নাতকস্তরের কোনও পড়ুয়া যদি কোনও বিষয়ে গবেষণা করতে ইচ্ছুক হন, তা হলে তাঁকে সে বিষয়ে নির্দিষ্ট প্রজেক্ট বাছাই করতে হবে। অনার্স ডিগ্রির পাওয়ার সময় সংশ্লিষ্ট বিষয়টিতে গবেষণা করবেন এবং স্পেশালাইজেশন করবেন সেই পড়ুয়া। প্রতীকী ছবি
4/6 ইউজিসি জানায়, যে সমস্ত ছাত্রছাত্রীরা ইতিমধ্যেই আগের কারিকুলামে কলেজে নাম নথিভুক্ত করিয়েছেন তারা বর্তমান চয়েস বেসড ক্রেডিট সিস্টেম (সিবিসিএস) অনুযায়ী তিন বছরে অনার্স ডিগ্রি পাবেন। তবে তারাও নতুন চার বছরের স্নাতক প্রোগ্রামের জন্য যোগ্য। বিশ্ববিদ্যালয় তাদের নতুন প্রোগ্রামে সুযোগ দেওয়ার জন্য ব্রিজ কোর্স প্রদান করতে পারে। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্য রবীন্দ্র জোশী/হিন্দুস্তান টাইমস)
5/6 জাতীয় শিক্ষা নীতির অধীনে বিশ্ববিদ্যালয় এবং কলেজগুলি এখন একাধিক প্রস্থান এবং প্রবেশের বিকল্প সহ চার বছরের স্নাতক ডিগ্রি প্রদান করবে। এদিকে ইউজিসি আগেই জানিয়েছিল, চার বছরের স্নাতকরা পিএইচডির জন্য আবেদন জানাতে পারবেন। এর জন্য অবশ্য সেই পড়ুয়ার ন্যূনতম সিজিপিএ ৭.৫ হতে হবে।   (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে সুনীল ঘোষ/হিন্দুস্তান টাইমস)
6/6 চার বছরের ডিগ্রি প্রোগ্রাম শেষ করার পরে শিক্ষার্থীরা একটি গবেষণাসহ স্নাতক ডিগ্রি পাবেন। ইউজিসি (পিএইচডি ডিগ্রির জন্য ন্যূনতম মান ও পদ্ধতি) রেগুলেশন, ২০১৬-এর সংশোধনের সর্বশেষ খসড়াতে সমস্ত উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে যোগ্য প্রার্থী ইউজিসি ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি টেস্ট (এনইটি)/ জুনিয়র রিসার্চ ফেলোশিপের (NET-JRF) জন্য উপলব্ধ আসনের ৬০ শতাংশ সংরক্ষিত রাখারও প্রস্তাব করেছে। ফাইল ছবি: হিন্দুস্তান টাইমস

Latest News

২০ টাকা নিত, এখন হাঁকছে ১০০! দিঘায় রথ আসতেই ‘গলা কাটছে’ টোটো, পিছিয়ে নেই হোটেলও সন্দেশখালি আন্দোলনের ২ ‘মুখ’-সহ ২,০০০ জনের যোগ, দাবি তৃণমূলের, ভাঙন বিজেপিতে? অক্ষয় কুমারের ওয়েলকাম টু দ্য জঙ্গলের কলাকুশলীরা পাননি পারিশ্রমিক? একই T20I ম্যাচে ৩টি সুপার ওভার! পুরুষদের ক্রিকেটে প্রথমবার হল এরকম, তৈরি ইতিহাস আলু দিয়ে তৈরি ক্রিস্পি পটেটো বাইটস! মুখে দিলেই প্রশংসা! রেসিপি জানেন? নার্সিংহোম নিয়ে কড়া রাজ্য, অগ্নিনির্বাপণ যথাযথ না থাকলে ভর্তি করা যাবে না রোগী দেবগুরু বৃহস্পতির গোচরে কপাল ফিরবে ৩ রাশির, বাড়বে ব্যবসা, খুলবে আয়ের নতুন পথ সিলিকোসিস আক্রান্ত শ্রমিকদের সহায়তায় বিশেষ উদ্যোগ, পোর্টাল চালুর ভাবনা রাজ্যের পরমাণু যুদ্ধ হবে এশিয়ায়? ইঙ্গিত ইজরায়েলের, দিল ইরানের সুপ্রিম নেতাকে খুনের আভাস এই স্বপ্নগুলি সংকেত দেয় খারাপ কিছু ঘটতে চলেছে, বড় ক্ষতি এড়াতে সতর্ক থাকুন!

Latest pictures News in Bangla

মুখে কাজুবাদামবাটা মাখলে কি আদৌ ফরসা হওয়া সম্ভব? জেনে নিন সঠিক নিয়ম ও উপকার স্বামী বিবেকানন্দের টাউন ক্লাবকে সাফল্যের শিখরে নিয়ে যেতে চান হাবিবুর ঘূর্ণাবর্ত ঝুঁকে, বর্ষা ঢুকছে, কাল প্রবল বৃষ্টি বাংলার ৪ জেলায়, ভারী বর্ষণ কতদিন ফ্রিতে পান ৭ দিন Jioর পরিষেবা, সঙ্গে আবার অতিরিক্ত ইন্টারনেট, কারা পাবেন এই অফার গিল থেকে রাহুল, ইংল্যান্ড সিরিজে দুরন্ত ব্যক্তিগত নজির গড়তে পারেন এই ৬ তারকা ভারতের পড়শি বাড়িয়ে চলেছে তাদের পরমাণু শক্তি, এখন কটা নিউক্লিয়ার বোম আছে তাদের? ট্রাম্পের কথার নেই কোনও দাম, ভারত-পাক উদাহরণে মন গলছে না ইরান-ইজরায়েলের ফিল্ড মার্শালের নেই কোনও দাম, পাকিস্তানিরা মুনিরের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ দেখাল USA-তে একের পর এক অঘটন-প্রাণনাশ! ২০২৫ সালে আর কী হবে? বাবা ভাঙ্গার ‘ভয়ানক’ ভবিষ্যদ্বাণী ইরানে পারমাণবিক কেন্দ্রের কাছেই ভূমিকম্প, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা কত?

IPL 2025 News in Bangla

আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান ধোনির IPL ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়েই রোহিত-বিরাটের প্রসঙ্গ টানলেন অজি তারকা! BCCI কখনও নীরব দর্শক হয়ে থাকতে পারে না! পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় বার্তা বোর্ডের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.
প্রচ্ছদ ছবিঘর দেখতেই হবে ২২ গজ