সদ্য ঘোষিত হয়েছে স্পেনের খেলোয়াড় তালিকা। আর তাতে নাম নেই সার্জিও রামোসের। ৩৬ বছরের এই ডিফেন্ডার স্পেনের ২০১০ বিশ্বকাপ জয়ী দলের অংশ ছিল। এবার তালিকায় নিজের নাম দেখতে না পেয়ে আবেগপ্রবণ হয়ে পড়ে সে।
স্প্যানিশ ম্যানেজার লুই এনরিকে এইদিন ঘোষণা করেন তাঁদের ২৬ জনের খেলোয়াড় তালিকা। আর সেই তালিকা থেকেই এবার বাতিল সার্জিও রামোস, থিয়াগো অ্যালাকানটারা, মার্কোস অলোনসো এবং গোলরক্ষক ডি হেয়ার নাম।
১৬ বছর রিয়াল মাদ্রিদে কাটানোর পর, গত বর্ষে প্যারিশ-সঁ-জারমঁ এ যান রামোস। রিয়াল মাদ্রিদের সঙ্গে সাফল্যের শীর্ষ ছুঁয়েছেন এই খেলোয়াড়। তারপর তাঁর রিয়াল মাদ্রিদ ত্যাগে চমকে যান সকলেই।
এবার আবেগতাড়িত হয়ে সমর্থকদের উদ্দেশ্যে একটি চিঠি লিখলেন রামোস। ২০২২ বিশ্বকাপ তাঁর পঞ্চম বিশ্বকাপ হতে চলেছিল। আর এবার তাতেই তাঁর নাম না থাকায় আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন ৩৬ বছরের এই খেলোয়াড়।
চিঠিতে তিনি লেখেন, 'আমি মন-প্রাণ দিয়ে নিজেকে সুস্থ করার চেষ্টা করেছি। আমার পক্ষে যা যা সম্ভব ছিল, সব করেছি নিজেকে সুস্থ করার জন্য। এবং পুরোনো ফর্মে ফেরার জন্য। এবং একথা জোরের সঙ্গেই বলতে পারি, এই বর্ষে আমি অনেকটাই সুস্থ। এখন আমি আবার খেলাটাকে উপভোগ করে খেলায় ফিরতে পারব।' নিজের ইনস্টাগ্রামে এই খোলা চিঠিটি পেশ করেন স্প্যানিশ তারকা।
তিনি যোগ করেন, 'বিশ্বকাপ? ওটা তো আমার চিরকালের স্বপ্ন ছিল। এটা আমার সেই স্বপ্নগুলোর অংশ, যা আমি সবসময় সফল করার জন্য এগোতে চেয়েছিলাম। এইবার কাতারে আমার পঞ্চম বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ ছিল। কিন্তু দূর্ভাগ্য আমার। আমি সুযোগ পেলাম না। আমাকে ঘরে বসেই এই বিশ্বকাপ দেখতে হবে।'
স্পেনের ২০১০ বিশ্বকাপ জয়ী দলের অংশ ছিল রামোস। স্প্যানিশ রক্ষণভাগে পুইয়লের পাশাপাশি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন তিনি।
চিঠিতে তিনি লেখেন, 'এটা আমার জন্য কঠিন। সত্যিই কঠিন। তবে এতে কিছুই বদলাবে না। প্রতিদিনের মতোই সকালে সূর্য উঠবে।' তিনি জানান, 'আমি নিজের কিছুই বদলাবো না। অন্তত আমার মানসিকতা বা খেলার প্রতি ভালবাসা তো নয়ই। খেলার প্রতি আমার আকর্ষণ, আমার নিষ্ঠা, এরপরেও একই থাকবে।'
রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।