বাংলা নিউজ > ময়দান > প্রথম বার হোম টিম হারল মহিলাদের বিশ্বকাপ ফাইনাল, লজ্জার নজির প্রোটিয়াদের

প্রথম বার হোম টিম হারল মহিলাদের বিশ্বকাপ ফাইনাল, লজ্জার নজির প্রোটিয়াদের

২০২৩ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হল অস্ট্রেলিয়া।

২০২৩ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আয়োজন দক্ষিণ আফ্রিকাতে করা হয়েছিল। তারা ফাইনালে উঠেওছিল। কিন্তু ফাইনালে তারা অস্ট্রেলিয়ার কাছে ১৯ রানে হেরে যায়। রানার্স হয়েই প্রোটিয়াদের সন্তুষ্ট থাকতে হয়। সেই সঙ্গেই তারা গড়ে লজ্জার নজির।

মহিলা বিশ্বকাপের ইতিহাসে লজ্জার নজির গড়ল দক্ষিণ আফ্রিকা। প্রথম বার এই টুর্নামেন্টে কোনও হোম টিম ফাইনালে হারল। এত দিন পর্যন্ত মেয়েদের বিশ্বকাপ, সেটা ওডিআই হোক বা টি-টোয়েন্টি, যে দেশে হয়েছে, তারা ফাইনালে পৌঁছলে, শিরোপা জিতেছে সেই দেশই। এ বারই পালা বদল হল। ২০২৩ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আয়োজন দক্ষিণ আফ্রিকাতে করা হয়েছিল। তারা ফাইনালে উঠেওছিল। কিন্তু ফাইনালে তারা অস্ট্রেলিয়ার কাছে ১৯ রানে হেরে যায়। রানার্স হয়েই প্রোটিয়াদের সন্তুষ্ট থাকতে হয়।

১৯৮৮ সালে ওডিআই বিশ্বকাপ হয়েছিল অস্ট্রেলিয়ায়। অজিরা ফাইনালে ওঠে এবং তারাই চ্যাম্পিয়ন হয়। ১৯৯৩-এ আবার ইংল্যান্ড নিজেদের দেশে অনুষ্ঠিত ওডিআই বিশ্বকাপে ওঠে এবং চ্যাম্পিয়ন হয়। ২০০০ সালে নিউজিল্যান্ডে বসেছিল ওডিআই বিশ্বকাপের আসর। সেই বার কিউয়িরা ফাইনালে ওঠে এবং চ্যাম্পিয়ন হয়। ২০০৯ সালে নিজেদের দেশে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনালে উঠে চ্যাম্পিয়ন হয় ইংল্যান্ড। ২০১৭ সালে ২০০৯-এর পুনরাবৃত্তি। নিজেদের দেশে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনালে উঠে চ্যাম্পিয়ন হয় ইংল্যান্ডই। ২০২০ সালে আবার অস্ট্রেলিয়ায় আসর বসেছিল টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের। সে বার অজিরা ফাইনালে উঠে চ্যাম্পিয়ন হয়। শুধু ২০২৩ সালেই ঘটল ব্যতিক্রমী ঘটনা।

আরও পড়ুন: ৩ বছর আগে T20 WC ফাইনালে করেছিলেন ৭৮,এ বার বেথ মুনির স্কোর ৭৪,করলেন বিশ্ব রেকর্ড

রবিবার ২০২৩ মহিলা টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনালে অস্ট্রেলিয়া টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং নেয়। শুরুতে ব্যাট করে তারা ৬ উইকেটে ১৫৬ রান করে। অ্যাশলে হিলি ২০ বলে ১৮ করে আউট হলে, দলের হাল শক্ত হাতে ধরেন বেথ মুনি। দ্বিতীয় উইকেটে তাঁকে কিছুটা সঙ্গত করেন অ্যাশলে গার্ডনার। তবে দলের ৮২ রানের মাথায় গার্ডনারও ২১ বলে ২৯ করে সাজঘরে ফেরেন। এর পর বেথ মুনি ছাড়া কেউই আর থিতু হতে পারেননি। ১৫ রানের গণ্ডিও টপকাননি বাকিরা। বেথ মুনি ৫৩ বলে ৭৩ করে অপরাজিত থাকেন।

আরও পড়ুন: ভিডিয়ো- ৬ বলে ৪ রান দরকার, তার পর পড়ল পাঁচ উইকেট অজি ঘরোয়া ক্রিকেটে

এর বাইরে দুই অঙ্কের ঘরে পৌঁছেছিলেন গ্রেস হ্যারিস এবং অধিনায়ক মেগ ল্যানিং। তাঁরা মাত্র ১০ করে রান করেন। বাকিদের অবস্থা তথৈবচ। দক্ষিণ আফ্রিকার শাবনিম ইসমাইল এবং মারিজান ক্যাপ ২টি করে উইকেট নিয়েছেন। প্রোটিয়াদের বিশ্ব জয়ের স্বাদ পেতে হলে করতে হত ১৫৭ রান।

জবাবে রান তাড়া করতে নেমে নির্দিষ্ট ২০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ১৩৭ রান করে দক্ষিণ আফ্রিকা। ওপেন করতে নেমে একমাত্র লউরা উলভার্ট ৪৮ বলে ৬১ করে ভরসা জুগিয়েছিলেন। এ ছাড়া ক্লো ট্রায়ন ২৩ বলে ২৫ করেন। তাজমিন ব্রিটস ১০ এবং মারিজান ক্যাপ ১১ রান করেন। বাকিরা কেউ দুই অঙ্কের ঘরেই পৌঁছতে পারেননি। ১৯ রানে ম্যাচটি হেরে যায় প্রোটিয়ারা। এই নিয়ে ষষ্ঠ বার টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হল অস্ট্রেলিয়া।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

ময়দান খবর

Latest News

এই উপায় সেরা, ত্বকের ২০ বছরের পুরনো দাগ তুলে দিতে পারে চন্দন গুঁড়ো! স্প্যাম কল-মেসেজ পাঠালে ১০ লক্ষ পর্যন্ত জরিমানা! বিপাকে টেলিকম সংস্থাগুলি Car Heater Benefits: গাড়িতে হিটার ব্যবহারের সঠিক উপায় কি জানেন? আরসিবির সমর্থকরা সমালোচনা এবং প্রশংসা, দুটোই বাকিদের থেকে বেশি করে: স্মৃতি ফোন ঘাঁটাঘাঁটি শিশুদের মধ্য়ে বাড়িয়ে দিতে পারে ADHD-র হার! এখন থেকেই মানুন এগুলি আমায় ‘কিং’ বলে ডাকবেন না- Champions Trophy 2025-র আগে মিডিয়ার কাছে বাবরের অনুরোধ আমেরিকা থেকে তেল ও গ্যাস কিনতে রাজি ভারত, জানালেন ট্রাম্প টাকা তোলা যাবে না! আরবিআই বিধিনিষেধ চাপাতেই ব্যাঙ্কের সামনে ভিড়, তুমুল হট্টগোল গোপনে ডেটিং, রিকশায় চড়ে ঘোরা- সাইনা-কাশ্যপের প্রেম যেন ঠিক ছায়াছবির মতো বিয়ের আসরে হঠাৎ লেপার্ড! গাড়িতে আটকে বর-কনে, ৫ ঘণ্টা পর…তুলকালাম কাণ্ড কোথায়?

IPL 2025 News in Bangla

জিও, স্টার মেলায় কপাল পুড়ল ক্রিকেট ভক্তদের, গ্যাঁটের কড়ি খরচ করে দেখতে হবে IPL চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিজয়ী দল পাবে IPL চ্যাম্পিয়নদের সমান অর্থ, প্রাইজ মানি জানাল ICC অধিনায়কত্ব প্রত্যাখ্যান করে কি পতিদারের নাম প্রস্তাব করেছিলেন কোহলি? রিপোর্ট- প্রকাশ্যে IPL 2025-এর সূচি,প্রথম ম্যাচেই নামছে KKR, প্রতিপক্ষ কে জানেন? কোহলির থেকে শিখতে পারব… নতুন ভূমিকায় আত্মবিশ্বাসী পতিদার IPL 2025: RR স্পিনিং রত্নদের উজ্জ্বল করতে যুক্ত হলেন দ্রাবিড়ের প্রাক্তন সতীর্থ এটি বড় দায়িত্ব… রজত অধিনায়ক হওয়ার পর মুখ খুললেন কোহলি RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার বিরাট কোহলি নাকি অন্য কেউ? IPL 2025-এ RCB-র অধিনায়ক হবেন কে? সামনে এল বড় আপডেট দ্য হান্ড্রেড টুর্নামেন্টের সাউদার্ন ব্রেভ দলের মালিকানা ধরে রাখল GMR গ্রুপ

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.