শুভব্রত মুখার্জি: শেষ কয়েক বছরে ভারতীয় সিনিয়র মহিলা ক্রিকেট দলের পারফরম্যান্সে দারুণ উন্নতি ঘটেছে। শেষ কয়েক বছরে ওয়ানডে ফর্ম্যাট হোক কিংবা টি-২০ ফর্ম্যাট দুই ফর্ম্যাটেই ভারতীয় দলের পারফরম্যান্স যথেষ্ট ভালো। তবে হরমনপ্রীত কৌররা একেবারে শেষ পর্যায়ে পৌঁছে গিয়েও শিরোপা জয়টা নিশ্চিত করতে পারছেন না। শেষ পর্যায়ে এসে কোনভাবে মানসিক চাপ সামলে কোনও ম্যাচ যেন তারা সঠিকভাবে শেষ করতে পারছে না। সে কমনওয়েলথ গেমসের ফাইনাল হোক কিংবা ওয়ানডে বিশ্বকাপের ফাইনাল। আর সেখানে অন্যদিকে অস্ট্রেলিয়া দলের পারফরম্যান্স অসাধারণ বললেও মনে হয় কম বলা হয়ে যায়। মহিলা ক্রিকেটের ইতিহাসে সবথেকে সফল দল তারা। তাদের সাফল্য এবং ধারাবাহিক পারফরম্যান্সের জুড়ি মেলা ভার। কঠিন পরিস্থিতি থেকে যেভাবে তারা যে কোনও ম্যাচকে নিজেদের পক্ষে ঘোরান তা যে কোনও দলের কাছে শিক্ষণীয়। তবে প্রাক্তন অজি তারকা লিসা স্ট্যালেকার মনে করেন কঠিন পরিস্থিতি থেকে ম্যাচ জেতা এটা কাউকে শেখানো যায় না।
আইসিসি ইভেন্ট হোক কিংবা দ্বিপাক্ষিক সিরিজ শেষ কয়েকটি সিরিজে ভারতীয় দল অস্ট্রেলিয়াকে কঠিন চ্যালেঞ্জের মধ্যে ফেলেছে বারবার। তবে ম্যাচে এগিয়ে থেকেও বারবার হারতে হয়েছে ভারতকে। লিসা মনে করেন এমন পরিস্থিতি থেকে ভারত একটা ম্যাচ জিততে পারলেই এই গাঁট কেটে যেতে পারে ভারতের। ২০২২ কমনওয়েলথ গেমস হোক কিংবা সাম্প্রতিক টি-২০ বিশ্বকাপের ম্যাচ দুবারেই অজি দলকে চাপের মধ্যে ফেলে দিয়েছিলেন হরমনপ্রীতরা তবে ম্যাচ জিতে শেষ করতে পারেননি।
সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে লিসা স্থালেকর জানিয়েছেন, 'আমি যখন ক্রিকেটটা খেলতাম তখনকার সঙ্গে এখনকার খুব একটা পার্থক্য নেই। অস্ট্রেলিয়ার দল সবসময়ে বিশ্বাস করে যে তারা যে কোনও পরিস্থিতি থেকে ম্যাচ জিততে পারে। তার সবচেয়ে বড় কারণ হল যে তারা অতীতে এটা করতে সমর্থ হয়েছে। আমি আমার সময়কার কথা বলতে পারি। আমার দল নিউ সাউথ ওয়েলসের হয়ে আমরা নিয়মিতভাবে ট্রফি জিততাম। এমন অনেক সময় ছিল যখন আমরা ম্যাচে জেতার পরিস্থিতিতেই ছিলাম না। সেখান থেকেও জিতেছি কোনওভাবে। সেই আত্মবিশ্বাসটা থাকলে খুব ভালো। এটা প্রশিক্ষণ দিয়ে কোনওভাবে শেখানো যায় না। এই পরিস্থিতিতে পড়তে হবে এবং এই পরিস্থিতি থেকে বেরিয়ে আসতে হবে সফলভাবে। তবেই আত্মবিশ্বাস জন্মাবে যে যেকোন পরিস্থিতি থেকে ম্যাচ জিততে পারা যাবে।'