বাংলা নিউজ > ময়দান > দ্রাবিড়কে ঢালাও প্রশংসা হার্দিকের, ঘুরিয়ে ঠেস শাস্ত্রীকে?

দ্রাবিড়কে ঢালাও প্রশংসা হার্দিকের, ঘুরিয়ে ঠেস শাস্ত্রীকে?

টিম ইন্ডিয়ার অনুশীলনে হার্দিক পান্ডিয়া (ছবি-হিন্দুস্তান টাইমস) (Hindustan Times)

সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময়ে পান্ডিয়া বলেছিলেন যে অধিনায়ক রোহিত শর্মা তাঁকে এবং খেলোয়াড়দের স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করান। হিটম্যান ও দলের কোচ রাহুল দ্রাবিড় খেলোয়াড়দের স্বাধীনতা দিয়েছেন। হার্দিক বলেছিলেন যে এমন মনোভাবের সঙ্গে খেলোয়াড়রা ব্যর্থতা সত্ত্বেও আরও দায়িত্ববান হন।

হার্দিক পান্ডিয়া বললেন বর্তমানে রোহিত, দ্রাবিড়কে ফ্রি হ্যান্ড দিয়েছেন। এবার প্রশ্ন উঠছে তাহলে কি বিরাট নিজের মতো চালাতেন? আসলে তৃতীয় টি-টোয়েন্টিতে এক তরফা ভাবে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ৭ উইকেটে হারিয়েছে ভারত। এই জয়ের পর টি-টোয়েন্টি সিরিজে ২-১ ব্যবধানে এগিয়েছে ভারত। ম্যাচ শেষে দলের সাফল্যের রহস্য জানালেন অলরাউন্ডার হার্দিক পান্ডিয়া। সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময়ে পান্ডিয়া বলেছিলেন যে অধিনায়ক রোহিত শর্মা তাঁকে এবং খেলোয়াড়দের স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করান। হিটম্যান ও দলের কোচ রাহুল দ্রাবিড় খেলোয়াড়দের স্বাধীনতা দিয়েছেন। হার্দিক বলেছিলেন যে এমন মনোভাবের সঙ্গে খেলোয়াড়রা ব্যর্থতা সত্ত্বেও আরও দায়িত্ববান হন।

হার্দিক পান্ডিয়া বলেন, ‘ভারতীয় দলের মনোভাব যতদূর সম্ভব, এর অনেক কৃতিত্ব রোহিত এবং কোচ রাহুল দ্রাবিড়ের। আমরা এই পিচে খেলার বিষয়ে কথা বলছিলাম কারণ এটি ধীরগতির। দ্রাবিড়-রোহিত চান আমরা রেজাল্ট ভুলে নতুন কিছু করার চেষ্টা করি। ভুল হবে এবং তাদের কাছ থেকে শিক্ষাও নেওয়া হবে।’ হার্দিক বলছেন যে রোহিত শর্মা প্রত্যেক খেলোয়াড়কে সবকিছু করতে দিয়েছেন, তাই এখানে প্রশ্ন হচ্ছে এই খেলোয়াড়দের কি বিরাটের অধিনায়কত্বে থামানো হয়েছিল? শাস্ত্রী ও বিরাটের জুটি কি খেলোয়াড়দের ওপর আলাদা চাপ সৃষ্টি করেছিল?

আরও পড়ুন… ১২ রান করে চাই, ছেলেরা করছে সাত! জিম্বাবোয়ের কাছে হেরে ক্ষুব্ধ বাংলাদেশের টিম ডিরেক্টর

হার্দিক বলেছেন, ‘অনেক কৃতিত্ব তাঁকে (রোহিত শর্মা) এবং রাহুল দ্রাবিড়কে দিতে হবে। যেভাবে তাঁরা দলকে একত্রিত করেছে। নিশ্চিত করা যে অনেক ইতিবাচক মানসিকতা তৈরি হয়। একই সময়ে খেলোয়াড়রা সুরক্ষিত বোধ করছে। তারা তাদের কাঁধের দিকে তাকাচ্ছে না, নিশ্চিত করে যে তারা যথেষ্ট সুযোগ পাচ্ছে। তারা না খেলতে পারলেও তাদের ধরে রাখা হচ্ছে, এটা প্রশংসনীয় কিছু।’

টিম ইন্ডিয়া ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজের তিনটি ম্যাচেই সূর্যকুমার যাদবকে ওপেনিং করিয়েছে। দুই ম্যাচে ব্যর্থ হওয়ার পর তৃতীয় টি-টোয়েন্টিতে জ্বলে উঠলেন এই খেলোয়াড়। ৪৪ বলে ৭৬ রানের ইনিংস খেলেন সূর্য। এ বিষয়ে হার্দিক পান্ডিয়া বলেন, ‘সূর্য একজন অসাধারণ খেলোয়াড়। যখন সে তার শট খেলতে শুরু করে, তখন সে সকলকে অবাক করে দেয়। তৃতীয় টি-টোয়েন্টিতে তিনি যে ধরনের ব্যাটিং করেছেন তা তা অসাধারাণ। সূর্যকুমার যাদব কঠোর পরিশ্রম করেছেন।’

আরও পড়ুন… Asia Cup 2022: এশিয়া কাপ জেতার শপথ নিলেন রোহিত শর্মা! প্রকাশিত হল ভিডিয়ো

হার্দিক পান্ডিয়া জানিয়েছেন, এই দলের মিডল অর্ডারও খুব শক্তিশালী। ঋষভ পন্ত, রবীন্দ্র জাদেজা এবং দীপক হুডার মতো খেলোয়াড়রা এই দলের মিডল অর্ডারকে খুব শক্তিশালী করে তুলেছে। হার্দিক বলেছেন, ‘মিডল অর্ডারে শক্তিশালী হলে আত্মবিশ্বাস বাড়ে। এমনকি ১০ রানে ৩ উইকেট পড়লেও, বিপক্ষ দল বুঝতে পারে যে মিডল অর্ডারের কারণে টিম ইন্ডিয়া ১৯০ রান করতে পারে।’ হার্দিক পান্ডিয়া আরও বলেছেন যে তিনি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে তৃতীয় ফাস্ট বোলারের ভূমিকা পালন করতেও প্রস্তুত। পান্ডিয়া বলেন, ‘আমি সবসময় বোলিং উপভোগ করেছি। আমি এর আগেও অনেকবার বলেছি যে আমার বল করার জন্য কিছুটা সময় দরকার। আমাকে ফিলার হিসেবে ব্যবহার করা হয়েছিল কিন্তু এখন আমি বলতে পারি যে আমি তৃতীয় বা চতুর্থ বোলার হিসেবে পুরো চার ওভার বল করতে পারি।’

বন্ধ করুন