বাংলা নিউজ > ময়দান > লালা নিষেধাজ্ঞার সিদ্ধান্ত অপ্রত্যাশিত ছিল না ক্রিকেট বল নির্মাতাদের কাছে
পরবর্তী খবর

লালা নিষেধাজ্ঞার সিদ্ধান্ত অপ্রত্যাশিত ছিল না ক্রিকেট বল নির্মাতাদের কাছে

বলে আর থুতু লাগানো যাবে না।

কোভিড-এর সময়ে ‘নো-সালিভা’ নিয়মটি প্রয়োগ করা হয়েছিল। কোভিডের কারণে ক্রিকেট বন্ধ থাকার পর যখন পুনরায় ক্রিকেট চালু হয়, তখনই বলে থুতু বা ঘাম লাগানোর বিষয়টি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। এ বার ১ অক্টোবর থেকে সেটা স্থায়ী নিয়ম হিসেবেই কার্যকর করা হচ্ছে।

মঙ্গলবার মেরিলেবোন ক্রিকেট ক্লাব (এমসিসি) দ্বারা সংশোধিত ক্রিকেট আইনগুলির মধ্যে একটি হল, ক্রিকেট বলে লালা ব্যবহারের উপর স্থায়ী নিষেধাজ্ঞা জারি। আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট হল, আউট করার ‘মানকাডিং’ পদ্ধতিকে আর অন্যায্য বলা যাবে না। 

খেলোয়াড়রা সাধারণত লালা এবং ঘাম দিয়ে বলের একপাশে উজ্জ্বল করার প্রথাগত পদ্ধতি ব্যবহার করে থাকে, যাতে এর গতি বাড়ে। সেটাই এ বার ব

কোভিড-এর সময়ে ‘নো-সালিভা’ নিয়মটি প্রয়োগ করা হয়েছিল। কোভিডের কারণে ক্রিকেট বন্ধ থাকার পর যখন পুনরায় ক্রিকেট চালু হয়, তখনই বলে থুতু বা ঘাম লাগানোর বিষয়টি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। এ বার ১ অক্টোবর থেকে সেটা স্থায়ী নিয়ম হিসেবেই কার্যকর করা হচ্ছে।

ভারতীয় ব্যবসায়ী-ই ব্রিটিশ ক্রিকেট বলস লিমিটেডের কর্ণধার দিলীর জাজোদিয়া টাইমস অফ ইন্ডিয়াতে এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, ‘আমি আগেই বলেছিলাম যে ক্রিকেট বলের লালা ব্যবহারের উপর নিষেধাজ্ঞা বড় বিষয় নয়। যদিও বোলাররা বলছিলেন যে, তারা লালা ছাড়া বল সুইং করতে পারবেন না। যাইহোক, স্বাস্থ্যের ঝুঁকির ভিত্তিতে, লোকেরা মেনে নিয়েছেন এটা। এখন তাঁরা বলছেন যে, (লালা নিষেধাজ্ঞা) খুব বেশি সমস্যা সৃষ্টি করেনি, আমাদের শুধু ঘামের ব্যবহার করা উচিত, লালা নয়। এবং লালা নিষিদ্ধ করার কারণ হল, লোকেরা মিষ্টি খায় এবং লালার সাথে চিনির কারণে এক ধরণের সেলুলোজ পদার্থ যা স্পষ্টতই চামড়ার (বলের) ছিদ্রগুলিতে ভিজে যায়, যখন সেটি লালা দিয়ে ভালো করে মোছা হয়, তখন তা চকচকে হতে সহায়তা করে। এটা করা অন্যায্য।’

তিনি এর সঙ্গে যোগ করেছেন, ‘নিষেধাজ্ঞা আগে থেকেই ছিল। ২০২০ সালে যখন ক্রিকেট আবার শুরু হয়, তখন এই জিনিসটি (লালা নিষেধাজ্ঞা) নিয়ে আলোচনা হয়েছিল, সেই সময়ে এটি আমাদের জন্য একটি নতুন বিষয় ছিল। সেই সময়ে আমরা কিছু গবেষণা করি, এটি কী ভাবে প্রভাবিত করবে তা নিয়ে কিছু গবেষণা ও উন্নয়ন করেছি। গত দুই বছরে যেটা হয়েছে তা হল, লাল বল আর সাদা বলের ক্রিকেট দুটোতেই কিন্তু খুব একটা প্রভাব পড়েনি এখনও।’

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

Latest News

ধনু, মকর, কুম্ভ, মীনের আজ সোমবার কেমন কাটবে? রইল ১৪ জুলাই ২০২৫ রাশিফল সিংহ, কন্যা, তুলা, বৃশ্চিকের মধ্যে আজ লাকি কারা? ১৪ জুলাই ২০২৫ রাশিফল রইল মেষ, বৃষ, মিথুন, কর্কটের মধ্যে আজ কার ভাগ্যে কী রয়েছে? রইল ১৪ জুলাই ২০২৫ রাশিফল জেগেছে বর্ষা, তৈরি নিম্নচাপ, সোমে বাংলার ১০ জেলায় ভারী বৃষ্টি, কবে দুর্যোগ কমবে? ঘরে বসে সহজেই তৈরি করুন ডিটান বডি ওয়াশ, ট্যানিং মুছে ত্বক উজ্জ্বল হবে দেরি করে খাচ্ছেন রাতের খাবার! মাত্র ১ পরিবর্তনেই সুস্থ জীবন পাবেন কেন বাচ্চাদের খালি পেটে লিচু দেওয়া উচিত নয়? ১২টি বোল্ড করে ইতিহাস ভারতের, শেষবেলায় করুণের ‘ব্রেনফেডে’ লর্ডসে চাপল হারের ভয় কর্কট রাশিতে সূর্যের গমন তৈরি করবে রাজযোগ, ১৬ জুলাই থেকে ভাগ্য খুলবে কাদের? 'জিমে না গিয়ে ঘরেই...', টুইঙ্কলের আবদার রাখতে কী করলেন অক্ষয়?

Latest sports News in Bangla

বিদেশি তারকা নয়! এবার ইস্টবেঙ্গলের ১০ নম্বর জার্সি গায়ে খেলবেন ভারতীয় স্ট্রাইকার ইগার হাতেই উইম্বলডন শিরোপা! আনিসিমোভাকে হারিয়ে কত টাকা পাবেন? জেনে নিন খুটিনাটি বারবার ৯০ মিটার হাতছাড়া হচ্ছে! নিজের ভুল এবার নিজেই ধরে ফেললেন নীরজ চোপড়া আর কি উইম্বলডনে খেলবেন? সিনারের কাছে হেরে হতাশ জকোভিচ বলেই ফেললেন, ‘এটা হয়ত…’ এটি সুপ্রিম কোর্টের উপর নির্ভর করছে… আসন্ন ISL মরশুম ও FSDL নিয়ে মুখ খুলল AIFF ভারতে এশিয়া কাপ ও জুনিয়র বিশ্বকাপ খেলতে আসার আগে পাকিস্তান সরকারের বড় শর্ত! শেষ ৯ বছরে প্রথমবার! FIFA র‍্যাঙ্কিংয়ে ৬ ধাপ পিছিয়ে ১৩৩ নম্বরে নামল ভারতীয় ফুটবল স্পেনে কর দেওয়ার ক্ষেত্রে কারচুপি! ব্রাজিলের কোচ আনসেলোত্তির ১ বছরের কারাদণ্ড PSG-র কাছে বিপর্যস্ত রিয়াল! রেফারির কাজে লজ্জা আরও বাড়ল মাদ্রিদের দলটির উইম্বলডনের সেমিতে জোকার! সামনে ভয়ঙ্কর ‘সিনার’! ২ ধাপ দূরে ২৫তম গ্র্যান্ডস্লাম

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.