বাংলা নিউজ > ময়দান > D Gukesh: অর্জুন এরিগাইসিকে পেছনে ফেলে ভারতের এক নম্বর দাবাড়ু হলেন ডি গুকেশ

D Gukesh: অর্জুন এরিগাইসিকে পেছনে ফেলে ভারতের এক নম্বর দাবাড়ু হলেন ডি গুকেশ

ভারতের এক নম্বর দাবাড়ু হলেন ডি গুকেশ (PTI)

লাইভ রেটিং পয়েন্টের নিরিখে অর্জুন এরিগাইসিকে পেছনে ফেলে ভারতের এক নম্বর দাবাড়ু হয়ে উঠলেন ডি গুকেশ। বর্তমানে গুকেশের রেটিং ২৭৮৪। অন্যদিকে এরিগাইসির রেটিং ২৭৭৯। 

২০২৪ সালটা অসাধারণ গিয়েছিলে দাবাড়ু ডি গুকেশের। কনিষ্ঠতম বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়ে নজির গড়েছিলেন তিনি। নতুন বছরে ঠিক সেই ফর্মই বজায় রেখেছেন গুকেশ। বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর নেদারল্যান্ডের উইজক আন জি-তে টাটা স্টিল মাস্টার্সে অংশ নিয়েছেন তিনি। বুধবার সেখানে পঞ্চম রাউন্ডে খেলতে নেমেছিলেন গুকেশ। লড়াইটা মোটেও সহজ ছিল না তাঁর জন্য। প্রতিপক্ষ ভিনসেন্ট কিমারের বিরুদ্ধে যথেষ্ট বেগ পেতে হয়েছিল তাঁকে। তবে শেষ পর্যন্ত জয় ছিনিয়ে নেন তিনি। এদিনের জয়ের ফলে লাইভ রেটিং পয়েন্টের নিরিখে অর্জুন এরিগাইসিকে পেছনে ফেলে ভারতের এক নম্বর দাবাড়ু হয়ে ওঠেন ডি গুকেশ। 

উল্লেখ্য, গত বছরের ডিসেম্বরে বিশ্ব দাবা চ্যাম্পিয়নশিপের সময় সিঙ্গাপুরে গুকেশের দলের সদস্য ছিলেন কিমার। বুধবার গুকেশ ফের একবার ধূসর হুডি পরে খেলতে এসেছিলেন। এদিন তিনি সাদা ঘুঁটি নিয়ে খেলেছিলেন। প্রথম দিকে কিছু ভুল করেছিলেন গুকেশ, যেই কারণে জার্মান প্রতিপক্ষ প্রাথমিক পর্যায়ে এগিয়ে গিয়েছিলেন। কিন্তু পরবর্তীতে গুকেশ কিমারের চাল বুঝে ফেলেন এবং আর তাঁকে দাঁড়ানোর সুযোগ দেন না। এদিনের জয়ের পরেই গুকেশের লাইভ রেটিং পয়েন্টে ৭ এলো পয়েন্ট যুক্ত হয়। তাঁর রেটিং গিয়ে দাঁড়ায় ২৭৮৪। অন্যদিকে এরিগাইসি ২১.৫ পয়েন্ট হারায়, যেই কারণে তাঁর রেটিং দাঁড়ায় ২৭৭৯। এই প্রতিযোগিতার আগে এরিগাইসি ২৮০০ রেটিং পয়েন্টে ছিলেন। কিন্তু খারাপ ফর্মের কারণে তাঁকে পয়লা নম্বর স্থান হারাতে হল। তিনি এখনও পর্যন্ত টাটা স্টিল চেস মাস্টার্সের ৫টি গেমের মধ্যে ৩টিতে পরাজিত হয়েছেন এবং ২টি ড্র করেছেন। 

এদিকে, গুকেশ বর্তমানে টুর্নামেন্টে অপরাজিত রয়েছেন। তিনি দুটি জয় এবং তিনটি ড্র করেছেন। গুকেশ জয় পেয়েছেন অনিশ গিরি এবং ভিনসেন্ট কিমারের বিরুদ্ধে। লাইভ রেটিংগুলি পরিবর্তিত হবে বলে আশা করা হচ্ছে। যদি এরিগাইসি প্রত্যাবর্তন করেন তবে তিনি আবার গুকেশের থেকে ১ নম্বর স্থান কেড়ে নিতে পারেন। এখনও আরও আটটি সুইস রাউন্ড বাকি আছে, একটি প্লে অফও খেলতে পারেন তিনি। টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ না করা সত্ত্বেও ম্যাগনাস কার্লসেন এখনও লাইভ রেটিংয়ে ২৮৩২.৫ পয়েন্ট নিয়ে সামগ্রিক ভাবে এগিয়ে আছেন। আমেরিকান গ্র্যান্ড মাস্টার  হিকারু নাকামুরা (২৮০২) এবং ফ্যাবিয়ানো কারুয়ানা (২৭৯৮) যথাক্রমে দ্বিতীয় এবং তৃতীয় স্থানে রয়েছেন। এদিকে, গুকেশ এখন চতুর্থ এবং এরিগাইসি লিডারবোর্ডে পঞ্চম স্থানে রয়েছেন। অন্যদিকে আর প্রজ্ঞানন্দ (২৭৫৩.৯) তিন ধাপ উপরে উঠে দশম স্থানে রয়েছেন। পেছনে ফেলেছেন গুরু বিশ্বনাথন আনন্দকে (২৭৫০), তিনি ১১ তম স্থানে রয়েছেন।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

ময়দান খবর

Latest News

মেষ-বৃষ-মিথুন-কর্কট রাশির কেমন কাটবে বুধবার? জানুন রাশিফল বুধে বৃষ্টি হবে বাংলায়, ২ দিন পরেই নামবে পারদ, কোন কোন জেলায় ঘন কুয়াশা পড়বে? ১৫% DA বাড়বে নাকি ৩৯% দেওয়া হবে? বাজেটের আগে হুঁশিয়ারি রাজ্য সরকারি কর্মীদের কেউ নিজেকে কথা দেন,কেউ কথা রাখায় বিশ্বাসী নন, প্রমিস ডে নিয়ে কী মত পরম-পাওলিদের বুমরাহ ছিটকে গেলেন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে! দলে ঢুকলেন KKR-র ২ খেলোয়াড়, কে বাদ? দুদিনের অগ্রিম বুকিংয়েই প্রায় ৬ কোটি আয়!মোট কত টিকিট বিক্রি হল ভিকির ‘ছাবা’র? মহিলাদের জন্য ‘ওয়ার্ক ফ্রম হোম’ চালুর পথে এই রাজ্য, পুরুষ কর্মীদের কী হবে তাহলে? কবে শুরু হবে পারিয়া ২? ভক্তদের কৌতূহল মেটালেন পরিচালক তথাগত ম্যাচ ফিক্সিং-গড়াপেটায় যোগ! ৫ বছরের জন্য নির্বাসিত বাংলাদেশের তারকা ক্রিকেটার নতুন ডিরেক্টরস গিল্ড ছাড়ছেন পরিচালকরা!কী কারণে ‘ঘর ওয়াপসি’ করছেন পুরনো গিল্ডে?

IPL 2025 News in Bangla

ক্রিকেটে এবার বিনিয়োগ করল চেলসির মালিকরা! দ্য হান্ড্রেডে কোন দল কিনলেন? রাজস্থান রয়্যালস শিবিরে রিয়ানদের সঙ্গে ক্রিকেটে মাতলেন এড শিরান, চমক জার্সিতে ১টা IPL জিতলে যে টাকা মেলে, তা ১০ বার বিপিএল জিতেও মিলবে না! পুরস্কারমূল্য কত? WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.