অস্ট্রেলিয়া থেকে দেশবাসীকে দীপাবলির শুভেচ্ছা জানিয়েছিলেন। সঙ্গে বাজি ফাটানোর আর্জিও করেছিলেন। আর তাতেই বিরাট কোহলির উপর চটলেন নেটিজেনদের একাংশ। অনেকেই আবার কোহলিকে ‘জ্ঞান’ না দেওয়ার ‘পরামর্শ’ দেন।
শনিবার সকালে টুইটারে দীপাবলির শুভেচ্ছা জানান বিরাট। একটি ভিডিয়োবার্তায় বলেন, ‘আপনি এবং আপনাদের পরিবারকে আমার তরফ থেকে শুভ দীপাবলি। ভগবান যেন আপনার জীবনে সুখ, শান্তি, সমৃদ্ধি দেন। দয়া করে মনে রাখবেন, বাজি ফাটাবেন না। পরিবেশ বাঁচান। বাড়িতে নিজের প্রিয়জনদের সঙ্গে প্রদীপ ও মিষ্টি দিয়ে এই বিশেষ মুহূর্ত উদযাপন করুন।’
বিরাটের সেই আর্জিতে চটে যান নেটিজেনদের একাংশ। একজন বলেন, 'ওটা তো ঠিক আছে, কিন্তু বাজি নিয়ে জ্ঞান দেওয়ার প্রয়োজন আছে?' অপর এক নেটিজেন বলেন, ‘বাজি ফাটাবেন না? আইপিএল ফাইনালের সময় বাজি ফাটানো দেখেননি? বড়দিন বা নতুন বছর? সেই সময় আপনি চুপ করে থাকেন, কিন্তু হিন্দু উৎসবের সময়ই বেছে বেছে জ্ঞান দেন।’
সেই ভিডিয়োবার্তায় ক্ষোভ প্রকাশ করে এক নেটিজেন আবার উৎসবের সময় বিরাটকে নিজের সামাজিক সচেতনতামূলক প্রচার বন্ধ রাখার ‘পরামর্শ’ দেন। তিনি বলেন, 'আমার উৎসবের সময় জ্ঞান দেওয়া বন্ধ করুন। আমার উৎসব মোটেও আপনার সামাজিক সচেতনতামূলক প্রচার নয়।' তাতে ওই নে়টিজেনকে পালটা অপর এক নেটিজেন। বিরাটের পাশে দাঁড়িয়ে তিনি বলেন, 'আমাদের পরিবেশ হল আমাদের পরিবেশ। লোক দেখানো কাজকর্মের মাধ্যমে তা ধ্বংস করবেন না।'
অপর এক নেটিজেন আবার বিরাটের একটি ছবি পোস্ট করে লেখেন, ‘এই বাজি কি অক্সিজেন দেয়?’ সেই ছবিতে বিরাটকে তুবড়ি জ্বালাতে দেখা যায়। তবে সেই ছবির সত্যতা যাচাই করেনি ‘হিন্দুস্তান টাইমস বাংলা’।
অনেকে আবার বিরাটের সমর্থনেও মুখ খুলেছেন। এক নেটিজেন বলেন, 'আমরা যদি বাজি ফাটানো বন্ধ করে দিই, তাহলে আমাদের সংস্কৃতি অবলুপ্ত হবে না। হ্যাঁ, আমি জানি, বাজি ফাটিয়ে দীপাবলি উদযাপন করা আমাদের কয়েক শতাব্দীর আচার। কিন্তু এখন দূষণ এবং অন্যান্য বিষয় আছে। লাখ লাখ মানুষ একই সময় বাজি ফাটান। যা অত্যন্ত ক্ষতিকারক।'
দীর্ঘদিন ধরেই দীপাবলিতে বাজি না ফাটানোর পরামর্শ দিয়েছেন বিরাট। তা নিয়ে যথেচ্ছ ট্রোলের মুখে পড়েছিলেন। তা সত্ত্বেও প্রচার চালিয়ে যাচ্ছেন কোহলি। এবার এমনিতেও করোনাভাইরাস পরিস্থিতিতে বাজি ফাটানোর উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।
রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।