শুভব্রত মুখার্জি:- মাত্র কয়েকদিন আগেই ইউরো কাপ জিতেছে স্পেনের সিনিয়র পুরুষ ফুটবল দল। ফাইনালের ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ট্রফি জিতেছেন লামিনে ইয়ামালরা। সেই ট্রফি জয়ের রেশ এখনো কাটেনি।এখন ও গোটা স্পেন জুড়ে রয়েছে উৎসবের আবহ। আর এমন আবহেই স্প্যানিশ ফুটবলের জন্য এল এক অত্যন্ত খারাপ খবর। তাদের ফুটবল ফেডারেশনের বর্তমান সভাপতিকে নিষিদ্ধ করা হল। দুই বছরের জন্য নিষিদ্ধ হয়েছেন পেদ্রো রোচা।
স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশনের এক নতুন কেচ্ছা সামনে এসেছে। আর সেই কারণেই নিষিদ্ধ করা হয়েছে তাদের সভাপতিকে। স্প্যানিশ সংবাদ মাধ্যমের খবর অনুযায়ী রোচাকে মঙ্গলবারেই নিষিদ্ধ করা হয়েছে। দেশের অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ ট্রাইব্যুনাল অফ স্পোর্টস রোচাকে দুই বছরের জন্য নিষিদ্ধ করেছে। তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে তাঁর যে ক্ষমতা সেই ক্ষমতার বাইরে গিয়ে তিনি নাকি বেশ কিছু সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
আরও পড়ুন… মাত্র ১৬ বছর বয়সে সেঞ্চুরি! বিশ্ব ক্রিকেটকে চমকে দিলেন অ্যান্ড্রু ফ্লিনটফের ছেলে রকি
ঘটনাচক্রে ইয়ামালদের ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপ জয়ের এক সপ্তাহের মধ্যেই স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশনে (আরএফইএফ) তৈরি হয়েছে অস্থিরতা। আচরণবিধি ভঙ্গের দায়ে পড়েছেন ফেডারেশনের সভাপতি পেদ্রো ঔরোচা। আর সেই কারণেই তাঁকে দুই বছরের জন্য নিষিদ্ধ করেছে স্পেনের প্রশাসনিক ক্রীড়া আদালত (টিএডি)।মঙ্গলবার আদালতের তরফে এই রায় দেওয়া হয়েছে। ক্ষমতার অপব্যবহারের কারণে রোচার বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেছে টিএডি।
আরও পড়ুন… KKR-এর সাজঘরে মানসিকতা বদলে দিয়েছেন গম্ভীর- ভারতীয় দলে জায়গা পেয়ে হর্ষিতের অকপট স্বীকারোক্তি
প্রসঙ্গত স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশনে বিতর্ক নতুন কিছু নয়। এর আগেও নানা সময়ে নানা বিতর্কের সাক্ষী থেকেছি আমরা। গত বছরের অগস্ট মাসে মেয়েদের বিশ্বকাপ ফাইনালের পুরস্কার বিতরণী মঞ্চে স্পেনের ফরোয়ার্ড জেনিফার এরমোসোর ঠোঁটে চুমু খেয়ে জোর বিতর্ক উস্কে দিয়েছিলেন তৎকালীন সভাপতি লুই রুবিয়ালেস। এই ঘটনার প্রেক্ষিতে চাপের মুখে পরের মাসে পদত্যাগ করেছিলেন আরএফইএফের তৎকালীন সভাপতি লুই রুবিয়ালেস। এরপর অন্তর্বর্তীকালীন সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছিলেন রোচা।
আরও পড়ুন… ভিডিয়ো: বিশেষ বুট পরে ইন্টার মায়ামির ম্যাচে লিওনেল মেসি! চোট নিয়েই দলের জয় দেখলেন LM10
গত এপ্রিলে সভাপতি হিসেবে নিযুক্ত হন তিনি। সেই ঘটনার এক বছর পেরতে ন পেরতেই এবার রোচার বিরাট কেলেংকারি এল সামনে। রোচার একমাত্র অফিসিয়াল দায়িত্ব ছিল নতুন সভাপতি নির্বাচনের জন্য নির্বাচন পরিচালনা করা। তবে দায়িত্বে থাকাকালীন এর বাইরে গিয়ে তিনি সাধারণ সম্পাদক আন্দ্রেউ কাম্পস-সহ আরএফইএফের বিভিন্ন সিনিয়র সদস্যদের বরখাস্ত করে নিজের ক্ষমতার বাইরে সিদ্ধান্ত নিয়েছেন রোচা। আর তাতেই ফেঁসে গিয়েছেন তিনি। তাঁকে দুই বছরের জন্য নিষেধাজ্ঞার পাশাপাশি সভাপতির পদ থেকে অপসারণ এবং ৩৩ হাজার ইউরো জরিমানাও করা হয়েছে ।
রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।