এফসি গোয়ার বিরুদ্ধে নামার আগেই ট্রান্সফার ব্যান উঠে গিয়েছিল ইস্টবেঙ্গলের। সেটা উঠতেই দীর্ঘ টালবাহানার পর এবার লাল হলুদে সই করানো হল বিদেশি ফুটবলার জ্যাক জার্ভিসকে। আইএসএলে ইস্টবেঙ্গলের বাকি ম্যাচে খেলতে পারবেন জ্যাক।
ওমিদ সিং-এর টাকা ঠিকঠাক সময় মেটাতে না পারায় ফিফার ট্রান্সফার ব্যানের মুখে পড়েছিল লাল হলুদ। এই শাস্তি চলাকালীন কোনও ফুটবলারকে সই করাতে পারছিলেন না ইস্টবেঙ্গল কর্তারা। তবে সেই টাকা মিটিয়ে দেওয়ায় মুক্তি পেয়েছে ইস্টবেঙ্গল। জানুয়ারিতে ট্রান্সফার উইন্ডো খোলার পরেই নিয়ে আসা হয় ব্রিটিশ স্ট্রাইকার জ্যাক জার্ভিসকে। তিনি এতদিন দলের সঙ্গেই ছিলেন। কিন্তু মাঠে নামতে পারেননি। শুক্রবার খাতায় কলমে লাল হলুদের ফুটবলার হলেন তিনি।
লাল হলুদের জার্সি গায়ে মাঠে নামতে আর কোনও সমস্যা রইল না। বাকি ম্যাচগুলিতে খেলতে দেখা যাবে জ্যাককে। ইস্টবেঙ্গলের ট্রান্সফার ব্যান উঠে যাওয়ায় কোচ স্টিভেন বলেন, 'আমাদের একটা নিষেধাজ্ঞা ছিল। তা এখন উঠে গিয়েছে। এখন আমরা নতুন ফুটবলার খেলাতে পারি। পরের সপ্তাহে হয়ত জ্যাক জার্ভিস খেলতে পারে। ওকে তিন সপ্তাহ আগে পেলে অনেক ভালো হতো। কিন্তু দুর্ভাগ্যবশত তা হয়নি।' জ্যাক জার্ভিসকে সই করানোর পর খুশি স্টিফেন। জ্যাকের সই করা নিয়ে তিনি জানান, 'আমি অক্টোবর থেকে ওকে দলে নেওয়ার জন্য চেষ্টা চালাচ্ছিলাম। তবে তা হয়নি। এখন জ্যাক সই করায় আমি খুব খুশি। ক্লেইটনের সঙ্গে ও খেলবে। আরও গোল করবে।'
জ্যাক জার্ভিস সই করলেও বিশেষ অবস্থা বদলাবে না ইস্টবেঙ্গলের। প্লেঅফে যাওয়ার আশা কার্যত শেষ। শেষ ম্যাচ এফসি গোয়ার বিরুদ্ধে ৪-২ ব্যবধানে হেরেছে লাল হলুদ। ম্যাচ জেতার বদলে যেন ম্যাচ হারার প্রতিযোগিতা চলছে ইস্টবেঙ্গল শিবিরে। প্রায় প্রতিটি ম্যাচে রক্ষন ভুগিয়েছে তাদের। কয়েকটা ম্যাচে এগিয়েও পরে গোল খেতে হয়েছে। সমর্থকদের রোষের মুখে পড়েছেন কোচ। ইস্টবেঙ্গলের অনুশীলনের সময় তাকে শুনতে হয়েছে 'গো ব্যাক' ধ্বনি। কোচ স্টিফেন শুরুতেই বলেছিলেন, এই দল নিয়ে বেশিদূর যাওয়া সম্ভব নয়। তা নিয়ে আরও চটে রয়েছে সমর্থকরা। সব মিলিয়ে টালমাটাল অবস্থা ইস্টবেঙ্গলের। এখন দেখার সুপার কাপে কেমন পারফরম্যান্স করে কলকাতার এই প্রধান।