বাংলা নিউজ > ময়দান > ফুটবলের মহারণ > ইতালির লাজিওর ফুটবল দলে ফ্যাসিবাদী নেতা বেনিতো মুসোলিনির প্রপৌত্র!

ইতালির লাজিওর ফুটবল দলে ফ্যাসিবাদী নেতা বেনিতো মুসোলিনির প্রপৌত্র!

বেনিতো মুসোলিনির প্রপৌত্র রোম্যানো ফ্লোরিয়ানি মুসোলিনি

ইতালিতে লাজিও-র সাবস্টিটিউট ফুটবলার হওয়ার সুযোগ পেলেন বেনিতো মুসোলিনির প্রপৌত্র রোম্যানো ফ্লোরিয়ানি মুসোলিনি।

ইটালিতে লাজিও-র সাবস্টিটিউট ফুটবলার হওয়ার সুযোগ পেলেন বেনিতো মুসোলিনির প্রপৌত্র রোম্যানো ফ্লোরিয়ানি মুসোলিনি।

তার বয়স মাত্র ১৮ বছর। লাজিওর যুব দলে তিনি ফুটবল দক্ষতার ছাপ রেখেছেন। আর তাই তিনি ঠাঁই পেলেন মূল দলে। তবে সাবস্টিটিউট বা অতিরিক্ত প্লেয়ার হিসাবে। তিনি হলেন রোম্যানো ফ্লোরিয়ানি মুসোলিনি। তবে নিজের জার্সিতে মুসোলিনি লেখেননি। লিখেছেন ফ্লোরিয়ানি এম। এর আগেও যুব দলে খেলেছেন তিনি। সেখানেও জার্সিতে লেখা ছিল ফ্লোরিয়ানি এম। মুসোলিনি লেখেননি।

আসলে তার দাদুর বাবা বেনিটো মুসোলিনি ছিলেন দুই দশক ধরে ইটালি শাসন করা স্বৈরাচারী শাসক। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় তিনি হিটলারের সঙ্গে হাত মিলিয়ে লড়েছিলেন। সেই সূত্রেই হিটলার ও মুসোলিনির নাম একসঙ্গে অনেক সময়ই উচ্চারিত হয়। মুসোলিনিকে ইটালিতে ফ্যাসিবাদের জনক বলা হয়।

অতিরিক্ত প্লেয়ার হিসাবে থাকলেও তাকে মাঠে নামাননি কোচ। এই খেলায় লাজিও ৪-১ গোলে হেরে যায়। তরুণ ডিফেন্ডার মুসোলিনি দলের বেঞ্চে বসে খেলা দেখেছেন। তবে তিনি মিডফিল্ডেও খেলতে পারেন। রোম্যানো হলেন মাউরো ফ্লোরিয়ানি ও আলেসান্দ্রা মুসোলিনির ছেলে। আলেসান্দ্রা ইউরোপীয় পার্লামেন্টের সাবেক সদস্য ছিলেন।

বন্ধ করুন