শুভব্রত মুখার্জি: পর্তুগালের ঘরোয়া ফুটবলে অশান্তির মেঘ! এই মুহূর্তে ঘরোয়া লিগ অর্থাৎ পর্তুগিজ প্রিমিয়ারা লিগের শীর্ষে থাকা বেনফিকার বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু হয়েছে। ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর দেশের ক্লাবের বিরুদ্ধে অভিযোগ গুরুতর। অভিযোগ রয়েছে আর্থিক তছরুপের। পাশাপাশি রয়েছে ম্যাচ গড়াপেটার মতন অভিযোগও। কিছু ইমেল হ্যাকড হয়ে যায়। তারপরেই ঝুলি থেকে কার্যত বেরিয়ে পড়েছে বিড়াল। আর সেই ইমেল হাতে এসে পড়েছে প্রসিকিউটরদের। ফলে সমস্যা বেড়েছে বেনফিকার।
আরও পড়ুন… মেসি-এমবাপেদের বিরুদ্ধেই সৌদি আরবের মাটিতে অভিষেক করবেন রোনাল্ডো!
ইমেল মারফত যা জানা যাচ্ছে তাতে করে ঘটনা গুলো ঘটেছে চার বছর সময়কালে। ২০১৬-২০২০ এই চার বছর সময়কালেই ঘটেছে এই ধরনের অপরাধ। সূত্রের খবর, এই অপরাধ সংগঠিত অপরাধ। উল্লেখ্য বছর দেড়েক আগেই গ্রেফতার হয়েছিলেন ক্লাবের প্রেসিডেন্ট লুই ফিলিপে ভিয়েরা। ট্যাক্স না দেওয়া, একাধিক ধোঁকাবাজি, আর্থিক তছরুপের অভিযোগ রয়েছে তাঁর বিরুদ্ধে। এই ঘটনার দেড় বছরের মধ্যেই এবার বেনফিকার বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু হল।
আরও পড়ুন… দুরন্ত নাসিম-বাবর, সিরিজের প্রথম ODI-তে নিউজিল্যান্ডকে সহজেই হারাল পাকিস্তান
উল্লেখ্য ২০১৬ থেকে ২০২০-র মধ্যে একাধিক আর্থিক তছরুপের ঘটনা ঘটেছে। যাতে লাভবান হয়েছে বেনফিকা। বেনফিকার বিরুদ্ধে ম্যাচ গড়াপেটার অভিযোগেও তদন্ত শুরু হয়েছে। তদন্তকারীরা ক্লাবের এমন কিছু ই-মেল পেয়েছেন, যেখানে স্পষ্ট যে একটি নির্দিষ্ট সময় ধরে আর্থিক দুর্নীতি করা হয়েছে। ভিয়েরার পরে প্রেসিডেন্ট হন বেনফিকা, এসি মিলান এবং পর্তুগালের প্রাক্তন ফুটবলার রুই কোস্তা। তাকেও এবার তদন্তের মুখোমুখি হতে হবে। তাঁর বিরুদ্ধে আর্থিক দুর্নীতির কোনও অভিযোগ না থাকা সত্ত্বেও হবে তদন্ত। প্রসঙ্গত বেনফিকার তরফে একটি বিবৃতিতে তদন্তের কথা স্বীকার করা হয়েছে। তবে তদন্ত চলছে বলে এই বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানান হয়নি।