তিনি ভারতীয় ফুটবল দলের অধিনায়ক। দেশকে একাধিক ট্রফি এনে দিয়েছেন তিনি। সম্প্রতি আইএসএলের কেরালা ব্লাস্টার্স বনাম বেঙ্গালুরু এফসি ম্যাচের পর সুনীল ছেত্রীর কুশপুতুল পোড়ানো হয়। গত ৩ মার্চ কান্তিরাভা স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হয় কেরালা এবং বেঙ্গালুরু। সেই ম্যাচে একটি ফ্রি কিক পায় বেঙ্গালুরু। গোল করেন সুনীল ছেত্রী। তা নিয়েই যত ঝামেলা শুরু। দেখা দেয় বিতর্কও। স্বাভাবিক ভাবেই এমন ঘটনায় অবাক সবাই। এই ঘটনার পর সুনীলের পাশে দাঁড়িয়ে সমর্থকদের এক হাত নিলেন তাঁর স্ত্রী সোনাম ভট্টাচার্য। সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পোস্ট করে তিনি সকলকে বিদ্বেষ ছড়ানোর থেকে দূরে থাকতে বলেন।
আইএসএলে নকআউট ম্যাচের পর্বে বেঙ্গালুরু এবং কেরালার খেলা গড়ায় অতিরিক্ত সময়ে। ৯৭ মিনিটের মাথায় ফ্রিকিক পায় বেঙ্গালুরু। রেফারির বাঁশি বাজানোর আগেই শর্ট করেন সুনীল। গোলও হয়। কেরালার ফুটবলাররা অপ্রস্তুত থাকার কথা বলে গোলটি বাতিল করার আবেদন জানালেও তা নাকচ করে দেন রেফারি। তখনই ম্যাচ ছেড়ে উঠে যান কেরালার ব্লাস্টার্সের ফুটবলাররা। তারপর থেকে বিভিন্ন ভাবে এই গোলের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করতে থাকেন কেরলের সমর্থকরা।
স্বাভাবিক ভাবেই এই ঘটনা শোরগোল ফেলে দেয় ভারতীয় ফুটবল মহলে। এই ভাবে জাতীয় দলের অধিনায়ককে অপমান একেবারেই মেনে নিতে পারেনি সুনীল ছেত্রীর ভক্তরা।
পোড়ানো হতে থাকে ভারতীয় দলের অধিনায়কের কুশপুতুল। সোশ্যাল মিডিয়ায় বিভিন্ন কটুক্তি করা হয় তাঁকে। সুনীল ছেত্রীর স্ত্রী সোনাম ভট্টাচার্য এইসব অপমান সহ্য করতে না পেরে সোশ্যাল মিডিয়ায় মুখ খুলেছেন। তিনি তাঁর ইনস্টাগ্রামে লিখেছেন, ‘ভালোবাসা, সমর্থন এবং প্রতিদ্বন্দ্বিতার মাঝে আমরা কিভাবে ভুলে যাই সামাজিকবোধ?’
সোনাম আরও বলেন, ‘আশা করছি আপনারা এই গালিগালাজ, হুমকির মাধ্যমে যেটা করতে চেয়েছিলেন, সেটা করতে পেরেছেন। কেরল সম্পর্কে আমাদের ধারণা বদলাবে না। কেরল একটি অতিব সুন্দর রাজ্য। কোনও ঘৃণাই আমার এই ধারণাকে বদলাতে পারবেনা। ফুটবল একটি আবেগপ্রবণ খেলা। কিন্তু খেলার শেষে মানুষকে ভদ্রতা দেখানো উচিত।’