বাংলাদেশ কি তাহলে তালিবানের পথ অনুসরণ করছে? বাংলাদেশে কি তাহলে এবার থেকে মহিলারা খেলাধুলো করতে পারবেন না? একটা ঘটনা বাংলাদেশের সাধারণ শিক্ষিত মানুষকে তাদের ভবিষ্যত নিয়ে ভাবতে বাধ্য করছে। ঘটনরা সূত্রপাত একটা ফুটবল ম্যাচ, তাতেই যেন বোঝা যাচ্ছে বাংলাদেশ কোন পথে হাঁটছে।
আসলে বাংলাদেশে মহিলাদের ফুটবল ম্যাচ বন্ধের ঘটনায় বাড়ছে উত্তেজনা।বাংলাদেশের রংপুরে এক মহিলা ফুটবল ম্যাচ বন্ধের ঘটনায় দেশজুড়ে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। ৬ ফেব্রুয়ারি তারাগঞ্জে আন্তঃজেলা মহিলা ফুটবল টুর্নামেন্টের একটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। যেখানে জয়পুরহাট মহিলা ফুটবল দলের মুখোমুখি হওয়ার কথা ছিল রাজশাহী মহিলা ফুটবল দলের। ম্যাচ শুরুর আগে নির্ধারিত সময়েই দুই দলের খেলোয়াড়রা মাঠে উপস্থিত হয়েছিলেন।
আরও পড়ুন …. আইয়ার, আর্শদীপ ও চাহাল ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং
কিন্তু খেলা শুরুর আগেই ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশের তারাগঞ্জ উপজেলা সভাপতি আশরাফ আলি মাঠে উপস্থিত হয়ে মাইকে ঘোষণা করে বলেন যেন ম্যাচ বন্ধ করা হয়। ম্যাচ বন্ধ করার দাবি জানান তিনি। এরপর আয়োজকদের সঙ্গে ইসলামি আন্দোলনের নেতাকর্মীদের মধ্যে উত্তপ্ত বাক্য বিনিময় শুরু হয়। এই তর্ক ধীরে ধীরে সংঘর্ষের রূপ নিতে শুরু করে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে স্থানীয় প্রশাসন ১৪৪ ধারা জারি করে এবং ম্যাচ বাতিলের সিদ্ধান্ত নেয়।
টুর্নামেন্টের আয়োজক সামিউল হাসান ইমন একটি সাক্ষাৎকারে এএফপিকে বলেন, ‘স্থানীয় ইসলামিকরা একসঙ্গে জড়ো হয়ে মিছিল করতে করতে মাঠের দিকে আসেন। সংখ্যাটা ছিল একশো জনেরও বেশি। পরিস্থিতি ক্রমশ খারাপ হওয়ায় আমরা ম্যাচ বন্ধ করতে বাধ্য হই।’
আরও পড়ুন …. দুঃস্বপ্ন কাটছে না রোহিতের, ফের জঘন্য শট খেলে আউট. শেষ ১৬ ম্যাচে মাত্র ১৬৬ রান
ধর্মীয় কট্টরপন্থীদের দাবি, মহিলাদের ফুটবল খেলা ইসলামের নিয়মের বাইরে। বিক্ষোভে অংশ নিয়েছিলেন একটি মাদ্রাসার প্রধান শিক্ষক আবু বক্কর সিদ্দিকি। তিনি বলেন, ‘মেয়েদের ফুটবল খেলা ইসলাম-বিরুদ্ধ। এমন কোনও ঘটনা যা আমাদের ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত ঘটায়, তার প্রতিবাদ করা আমাদের কর্তব্যের মধ্যেই পড়ে।’ কয়েকদিন আগেও দিনাজপুরের কাছে এক শহরে এই একই কারণে মেয়েদের একটি ফুটবল ম্যাচ বাতিল করতে বাধ্য হন কর্তৃপক্ষ।
আরও পড়ুন …. ৬০০ আন্তর্জাতিক উইকেট শিকার করে কুম্বলে-অশ্বিন-হরভজন-কপিল দেবের ক্লাবে জাদেজার এন্ট্রি
এই প্রথম নয়, এর আগেও বাংলাদেশে একই ধরনের ঘটনা ঘটেছে। গত জানুয়ারির শেষ দিকে জেলা পর্যায়ের এক প্রতিযোগিতায় জয়পুরহাট ও রংপুরের মহিলা ফুটবল দলের ম্যাচ চলাকালীন ইসলামি বিক্ষোভকারীরা মাঠে গিয়ে প্রতিবাদ জানায় এবং খেলা বন্ধের দাবি তোলে। পরে এই বিক্ষোভ সহিংসতায় রূপ নেয়, যা ক্রীড়াঙ্গনের জন্য উদ্বেগজনক ইঙ্গিত বহন করে।
এই ঘটনার পর অনেকেই বাংলাদেশের পরিস্থিতির সঙ্গে আফগানিস্তানের তালিবান সরকারের তুলনা করছেন। তালিবান সরকার মহিলাদের খেলাধুলায় কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে, যা দেশের মহিলাদের স্বাধীনতা সংকুচিত করেছে। বাংলাদেশেও মহিলাদের খেলাধুলার ক্ষেত্রে এমন নিষেধাজ্ঞার শঙ্কা প্রকাশ করছে ক্রীড়ামহল। তবে ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক অগ্রগতির স্বার্থে মহিলাদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি।
রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।