রঞ্জিতে মানসিক শক্তির দুরন্ত প্রদর্শন করেছেন হনুমা বিহারী। হার না মানা মনোভাব নিয়ে খেলেছেন তিনি। হনুমা বিহারী তাঁর বাঁ-হাতের ফ্র্যাকচার নিয়ে ভুগলেও চলতি রঞ্জি ট্রফির কোয়ার্টার ফাইনালে মধ্যপ্রদেশের বিরুদ্ধে অন্ধ্রের দ্বিতীয় ইনিংসে আবারও অসাধারণ ব্যাটিং করলেন। হনুমা বিহারী ১১তম ব্যাটসম্যান হিসেবে ব্যাট করতে নেমেছিলেন, যখন তাঁর দল মাত্র ৭৬ রানে ৯ উইকেট হারিয়ে বসেছিল। অন্ধ্র অধিনায়ক ডান হাতের বদলে বাঁ-হাতে ব্যাট করা শুরু করেন। যাতে বাঁ-হাতের চোটের হাত থেকে বাঁচতে পারেন তিনি। এবং দলের স্কোরবোর্ডে কিছু রান যোগ করতে পারেন। হনুমা বৃহস্পতিবার ১৬ বলে ১৫ রান করেন, যার মধ্যে তিনটি বাউন্ডারিও রয়েছে।
হনুমার সাহসী প্রচেষ্টায় অন্ধ্র স্কোরবোর্ডে মূল্যবান রান যোগ করে এবং অবশেষে ২৪৪ রানের লিড পায়। যাইহোক এ দিন অন্ধ্র ৯৩ রানে আলআউট হয়ে যায়। তবে হনুমার ইনিংসের সময়ে প্রতিপক্ষ দলও দাঁড়িয়ে অভিবাদন জানায় তাঁকে। এমন কী বাঁ-হাত বাঁচিয়ে তিনি যখন শটগুলি খেলছিলেন, তখনও সকলে হাততালি দিয়ে হনুমা বিহারীকে অনুপ্রাণিত করেছেন। তাঁর সাহসী মানসিকতাকে কুর্নিশ জানিয়েছেন।
আরও পড়ুন: ভিডিয়ো- উমরানের ঘণ্টায় ১৫০ কিমি গতিতে বল, স্টাম্প ছিটকে উড়ে গেল ৩০ গজের বাইরে
আর তিনি যখন রিভার্স সুইপ মেরে বাউন্ডারি হাঁকান, তখন ধারাভাষ্যকাররা তাঁর ব্যাটিং শৈলীকে তরোয়াল চালানোর সঙ্গে তুলনা করতে থাকেন। আর হনুমার সেই শটটির একটি ভিডিয়ো সোশ্যাল মিডিয়ায় রীতিমতো ভাইরাল হয়েছে।
হনুমা বিহারীও টুইটারে তাঁঁর ব্যাটিংয়ের আইকনিক মুহুর্তগুলি একত্রিত করে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করেছেন। সঙ্গে ক্যাপশনে লিখেছেন, ‘দলের জন্য এটি করতে হবে। কখনও হাল ছাড়া চলবেন না!! আপনাদের শুভেচ্ছার জন্য ধন্যবাদ। এই শুভেচ্ছা আমার কাছে অনেক কিছু!!’
প্রথম ইনিংসে আবেশ খানের বাউন্সারকে মোকাবিলা করার সময় ২৯ বছরের তারকা তাঁর বাঁ-হাতে চোট পান। ফ্র্যাকচার ধরা পড়ে হনুমার। কিন্তু তার পরেও তিনি ৫৭ বলে ২৭ রান করেন এবং টেল-এন্ডার ললিথ মোহনের সঙ্গে একটি গুরুত্বপূর্ণ জুটি গড়েন। তাঁর সাহসী প্রচেষ্টা অন্ধ্রকে প্রথম ইনিংসে ৩৭৯/১০এ পৌঁছতে সাহায্য করেছিল। এর মধ্যে অবশ্য করণ শিন্ডে এবং রিকি ভুইয়ের সেঞ্চুরি রয়েছে। মধ্যপ্রদেশ আবার তাদের প্রথম ইনিংসে ২২৮ রানে অলআউট হয়ে গিয়েছিল।
প্রসঙ্গত, এই প্রথম নয় যে হনুমা বিহারী এ ভাবে ঝুঁকি নিয়ে সাহসী মানসিকতা দেখালেন। তিনি ২০২১ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে বর্ডার-গাভাসকর ট্রফির সিডনি টেস্টে ছেঁড়া হ্যামস্ট্রিং নিয়ে ব্যাটিং করে ভারতকে ড্র করতে সাহায্য করেছিলেন। সেই সময়ই তাঁর সাহসী মানসিকতার পরিচয় পাওয়া গিয়েছিল।