বাংলা নিউজ > ময়দান > টি২০ বিশ্বকাপ > T20 WC-এর দলে ভারতের কোন বোলারকে চেয়েছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার স্পিনার?

T20 WC-এর দলে ভারতের কোন বোলারকে চেয়েছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার স্পিনার?

ইমরান তাহির।

পরপর দুই ম্যাচে হেরে রীতিমতো চাপে পড়ে গিয়েছে ভারত। তাদের সেমিফাইনালে যাওয়ার আশাও কার্যত বিশ বাও জলে। তীব্র সমালোচনা চলছে ভারতকে নিয়ে। এমন কী মহেন্দ্র সিং ধোনি, রবি শাস্ত্রীকেও ছেড়ে কথা বলা হচ্ছে না। ভারতীয় বোলিং নিয়েও চলছে তীব্র বিতর্ক। অশ্বিনকে খেলানো হচ্ছে না বলেও চলছে নানা জল্পনা।

প্রথমে পাকিস্তানের কাছে ১০ উইকেটে হার। তার পরে নিউজিল্যান্ডের কাছে ৮ উইকেটে হার। পরপর দুই ম্যাচে হেরে রীতিমতো চাপে পড়ে গিয়েছে বিরাট কোহলি বাহিনী। তাদের সেমিফাইনালে যাওয়ার আশাও কার্যত বিশ বাও জলে। তীব্র সমালোচনা চলছে ভারতকে নিয়ে। এমন কী মহেন্দ্র সিং ধোনি, রবি শাস্ত্রীকেও ছেড়ে কথা বলা হচ্ছে না। ভারতীয় বোলিং নিয়েও চলছে তীব্র বিতর্ক। রবিচন্দ্রন অশ্বিনকে খেলানো হচ্ছে না বলেও চলছে নানা জল্পনা। এই পরিস্থিতিতে যুজবেন্দ্র চাহালের হয়ে সাওয়াল করেছেন দক্ষিণ আফ্রিকার স্পিনার ইমরান তাহির।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে পর্যন্ত ভারতের সীমিত ওভারের স্কোয়াডের নিয়মিত সদস্য ছিলেন চাহাল। তবে গত এক বছর ধরে খারাপ পারফরম্যান্সের কারণে তাঁকে দল থেকে বাদ দেওয়া হয়। আবুধাবিতে অনুষ্ঠিত টি-টেন লিগের ভার্চুয়াল সাংবাদিক সম্মেলনে তাহির বলেন, ‘ও (যুজবেন্দ্র চাহাল) একজন অসাধারণ বোলার। আমি অবশ্য নিজে ওকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলতে দেখতে চেয়েছিলাম। কিন্তু দুর্ভাগ্যবশত ওকে দলে নেওয়া হয়নি।’

তিনি আরও বলেছেন, ‘সব লেগ-স্পিনারদেরই আলাদা আলাদা বৈচিত্র্য রয়েছে। এটা শুধু গুগলি বা লেগব্রেকের বিষয় নয়। টপ-স্পিনার, ফ্লিপার, স্লাইডার রয়েছে। লেগ স্পিনাররা কিন্তু ম্যাচ জেতাতে বড় ভূমিকা নিচ্ছে। ১০ বছর আগে ব্যাটসম্যানরা যে ভাবে খেলত, এখন কিন্তু একই ভাবে খেলতে পারছে না। এর কৃতিত্ব স্পিনারদের দিতেই হবে।’

পরপর দু'ম্যাচ হেরে যাওয়ার পর সেমিফাইনালে যাওয়ার আশা ভারতের কার্যত শেষ।তবে অত্যন্ত জটিল এক অঙ্কের হিসেব যদি কোনও ভাবে মিলে যায়, তবে ভারত এখনও সেমিফাইনালে যেতে পারে। তবে সেই অঙ্কের সমাধান করাটা পুরোটা ভারতের হাতে আর নেই। কারণ নিজেদের জয়ের পাশাপাশি ভারতকে এখন নিউজিল্যান্ডের পয়েন্ট নষ্টের দিকেও তাকিয়ে থাকতে হবে।

ভারতের হাতে এখনও তিনটি ম্যাচ রয়েছে। আর এটা পরিষ্কার, ভারতকে তিনটি ম্যাচই জিততে হবে। কিন্তু রানরেটের যা পরিস্থিতি, তাতে ভারতকে তিনটি ম্যাচই বিশাল বড় ব্যবধানে জিততে হবে। আর আফগানিস্তানের কাছে নিউজিল্যান্ডকে হারতে হবে।

বন্ধ করুন