বাংলা নিউজ > ময়দান > টি২০ বিশ্বকাপ > WI vs IRE T20 World Cup: সব থেকে বড় অঘটন! দু'বারের T20 বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা ছিটকে গেল প্রথম রাউন্ড থেকেই

WI vs IRE T20 World Cup: সব থেকে বড় অঘটন! দু'বারের T20 বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা ছিটকে গেল প্রথম রাউন্ড থেকেই

অনবদ্য হাফ-সেঞ্চুরি পল স্টার্লিংয়ের। ছবি- এএফপি (AFP)

West Indies vs Ireland ICC T20 World Cup 2022: ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ছিটকে দিয়ে বিশ্বকাপের সুপার টুয়েলভের যোগ্যতা অর্জন করল আয়ারল্যান্ড। শ্রীলঙ্কা বিপর্যয় থেকে ঘুরে দাঁড়ালেও পারলেন না ক্যারিবিয়ানরা।

চলতি টি-২০ বিশ্বকাপকে আঘটনের বিশ্বকাপ বলা মোটেও ভুল হবে না। টুর্নামেন্টের প্রথম রাউন্ডের উদ্বোধনী ম্যাচেই এশিয়া চ্যাম্পিয়ন শ্রীলঙ্কাকে বড় ব্যবধানে পরাজিত করে নমিবিয়া। দ্বিতীয় দিনে দু'বারের টি-২০ বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হারিয়ে দেয় স্কটল্যান্ড।

তবে আরও বড় অঘটন অপেক্ষা করে ছিল কোয়ালিফাইং রাউন্ডের শেষ দিনের জন্য। একমাত্র দল হিসেবে ২ বার যে টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, তার চলতি সংস্করণের প্রথম রাউন্ড থেকেই ছিটকে যেতে হল ক্যারিবিয়ানদের। আয়ারল্যান্ডের কাছে হেরে সুপার টুয়েলভে যোগ্যতা অর্জন করতে ব্যর্থ হন নিকোলাস পুরানরা। এক্ষেত্রে আইরিশরা পরের রাউন্ডের টিকিট হাতে পেয়ে যান।

জিতলেই সুপার টুয়েলভের টিকিট নিশ্চিত, এমন শর্ত সামনে নিয়ে মাঠে নামে দু'দল। সেদিক থেকে এটি কার্যত নট-আউট ম্যাচে পরিণত হয়। শেষ পর্যন্ত একরাশ হতাশা নিয়ে মাঠ ছাড়তে হয় ক্যারিবিয়ানদের। এই প্রথম টি-২০ বিশ্বকাপের অতীতের কোনও চ্যাম্পিয়ন দল সুপার টুয়েলভে উঠতে ব্যর্থ হয়। সেদিক থেকে লজ্জার নজির গড়ে ক্যারিবিয়ান দল।

আরও পড়ুন:- IND vs PAK: ভারতের বিরুদ্ধে মাঠে নামার আগে আশঙ্কা পাক শিবিরে, মাথায় চোট পেয়ে হাসপাতালে তারকা ব্যাটসম্যান!

হবার্টে টস জিতে শুরুতে ব্যাট করতে নামে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। তারা নির্ধারিত ২০ ওভারে ৫ উইকেটের বিনিময়ে ১৪৬ রান সংগ্রহ করে। হাফ-সেঞ্চুরি করেন ব্র্যান্ডন কিং। বল হাতে নজর কাড়েন গ্যারেথ ডেলানি।

কিং দলের হয়ে সব থেকে বেশি ৬২ রান করেন। এছাড়া জনসন চার্লস ২৪, এভিন লুইস ১৩, নিকোলাস পুরান ১৩ ও ওডিন স্মিথ ১৯ রান করেন। ডেলানি ৪ ওভারে মাত্র ১৬ রানের বিনিময়ে ৩টি উইকেট সংগ্রহ করেন।

আরও পড়ুন:- T20 World Cup 2022: ‘বীরু-বাবা’র ভবিষ্যদ্বাণী, বিশ্বকাপের ফাইনালে উঠবে কারা?

পালটা ব্যাট করতে নেমে আয়ারল্যান্ড ১৭.৩ ওভারে ১ উইকেটের বিনিময়ে ১৫০ রান তুলে ম্যাচ জিতে যায়। ১৫ বল বাকি থাকতে ৯ উইকেটে ম্য়াচ জেতেন আইরিশরা। পল স্টার্লিং দুর্দান্ত হাফ-সেঞ্চুরি করেন। তিনি ৬টি চার ও ২টি ছক্কার সাহায্যে ৪৮ বলে ৬৬ রান করে অপরাজিত থাকেন। লরকান টাকার নট-আউট থাকেন ব্যক্তিগত ৪৫ রানে। ক্যাপ্টেন অ্যান্ডি ৩৭ রান করে আউট হন। ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে একমাত্র উইকেটটি নেন আকিল হোসেন। ম্যাচের সেরা ক্রিকেটারের পুরস্কার জেতেন গ্যারেথ ডেলানি।

বন্ধ করুন