বাংলা নিউজ > ময়দান > IND vs AUS: এখনও তাজা গত দুই ভারত সফরে একাদশে সুযোগ না পাওয়ার ব্যথা, শতরানের পর বোঝালেন খোয়াজা

IND vs AUS: এখনও তাজা গত দুই ভারত সফরে একাদশে সুযোগ না পাওয়ার ব্যথা, শতরানের পর বোঝালেন খোয়াজা

ভারতে প্রথম শতরান উসমনা খোয়াজার। ছবি: রয়টার্স

আগে ২ বার ভারত সফরে এসেও একাদশে সুযোগ পাননি উসমান খোয়াজা। ৮টি টেস্টে জল বহন করেই কাটিয়েছিলেন। সেই যন্ত্রণায় যেন এত দিনে প্রলেপ লাগালেন খোয়াজা। তাও সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে।

আমদাবাদের পিচে প্রথম দিন যে নির্বিঘ্নে ব্যাট করা যাবে, সেই ইঙ্গিত আগেই দিয়েছিলেন স্টিভ স্মিথ। ঘটলও সে রকমই। টস জিতলে প্রথমে ব্যাটিং নেবেন, সেটা সাংবাদিক সম্মেলনেই পরিষ্কার করে দিয়েছিলেন স্মিথ। বৃহস্পতিবার তারা টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং নেনষ আর প্রথম দিনের শেষে স্কোরবোর্ডের যা অবস্থা তাতে চালকের আসনে অস্ট্রেলিয়াই। সৌজন্যে নিঃসন্দেহে উসমান খোয়াজা। দুরন্ত শতরান করেন তিনি। তাঁর রানের হাত ধরেই দিনের শেষে অজিদের সংগ্রহ ৪ উইকেটে ২৫৫ রান। ভারতে এটিই খোয়াজার প্রথম সেঞ্চুরি।

আর এই সেঞ্চুরির পর স্বাভাবিক ভাবেই উচ্ছ্বসিত খোয়াজা। তিনি বলেছেন, ‘এই শতরানের সঙ্গে অনেক আবেগ জড়িয়ে রয়েছে। আমি এর আগে দু'বার ভারত সফরে এসেছিলাম। এবং আটটি টেস্ট ম্যাচে শুধু পানীয়ই বহন করেছি। এটা এত সুন্দর পিচ, আমি কোনও ভাবেই এখানে আউট হতে চাই না।’

আরও পড়ুন: এখানে কী ঘটছে মাথামুণ্ডু নেই- আমদাবাদে ২টি পিচ তৈরি রাখা নিয়ে রেগে লাল মার্ক ওয়া

টসে জিতলে যে রোহিত শর্মা ব্যাটিং নিতেন, সে কথা পরিষ্কার করে দিয়েছেন তিনি নিজেই। কারণ, তাঁর মনে হয়েছে এই পিচে ব্যাট করা অপেক্ষাকৃত ভাবে অনেক সহজ। বাস্তবেও সেটা দেখা গেল। অস্ট্রেলিয়ার দুই ওপেনার ৬১ রানের জুটি বাঁধলেন। তাতে অবশ্য অবদান ভারতের উইকেটরক্ষক শ্রীকর ভরতেরও। ৩ রানের মাথায় ট্রেভিস হেডের ক্যাচ ছাড়েন তিনি। সেই হেড করলেন ৩২ রান। দেখে মনে হচ্ছিল, দুই ওপেনারই অর্ধশতরান করবেন। কিন্তু ৩২ রানের মাথায় রবিচন্দ্রন অশ্বিনের বলে এগিয়ে এসে মারতে গিয়ে উইকেট হারান হেড। রান পাননি মার্নাশ ল্যাবুশেনও। ৩ রানের মাথায় তাঁকে বোল্ড করেন মহম্মদ শামি। 

আরও পড়ুন: বড় ধাক্কা খেতে চলেছে MI, G সহ ৬ টিম,IPL শুরুর পরে যোগ দেবেন প্রোটিয়া প্লেয়াররা

২ উইকেট পড়ার পরে খোয়াজার সঙ্গে জুটি বাঁধেন অধিনায়ক স্মিথ। দুই তারকা মিলে দলের হাল ধরেন। দেখে মনে হচ্ছিল, খোয়াজা এবং স্মিথ মিলে অস্ট্রেলিয়াকে বড় রানের দিকে নিয়ে যাবেন। কিন্তু চা বিরতির পরে ৩৮ রান করে রবীন্দ্র জাদেজার বলে বোল্ড হন স্মিথ। এর পর পিটার হ্যান্ডসকম্বকে ফেরান উমেশ যাদব। রানের গতি কিছুটা কমলেও পিচ আঁকড়ে লড়াই চালিয়ে গিয়েছেন খোয়াজা। আর তার ফলও হাতেনাতে পেয়েছেন।

দিনের শেষ ওভারে নিজের শতরান পূর্ণ করেন খোয়াজা। ২৪৬ বল খেলে শতরান করেন তিনি। দিনের শেষে খোয়াজা ব্যক্তিগত ১০৪ রানে অপরাজিত রয়েছেন। ২৫১ বলের ইনিংসে তিনি ১৫টি চার মেরেছেন। ক্যামেরন গ্রিন অপরাজিত রয়েছেন ব্যক্তিগত ৪৯ রানে। ৬৪ বলের ইনিংসে তিনি ৮টি চার হাঁকান তিনি। শামি ৬৫ রানে ২টি উইকেট নিয়েছেন। অশ্বিন ৫৭ রানে এবং জাদেজা ৪৯ রানে ১টি করে উইকেট নেন।

বন্ধ করুন