বাংলা নিউজ > ময়দান > রবীন্দ্র জাদেজার বিকল্প খুঁজে পেয়েছে ভারত, অজি প্রধান কোচের বড় দাবি

রবীন্দ্র জাদেজার বিকল্প খুঁজে পেয়েছে ভারত, অজি প্রধান কোচের বড় দাবি

অস্ট্রেলিয়ার প্রধান কোচ অ্যান্ড্রু ম্যাকডোনাল্ডের সঙ্গে দলের অধিনায়ক অ্যারন ফিঞ্চ (ছবি-এএফপি)

ভারতের বিরুদ্ধে তৃতীয় টি-টোয়েন্টি এবং সিরিজ হারার পর, অস্ট্রেলিয়ার প্রধান কোচ অ্যান্ড্রু ম্যাকডোনাল্ড বলেছিলেন যে এই সিরিজে রবীন্দ্র জাদেজার অনুপস্থিতি ভারতীয় দলকে দুর্বল করেনি। বদলে অক্ষর প্যাটেলের আকারে ভারতীয় দল একটি দুর্দান্ত বিকল্প খুঁজে পেয়েছে। 

ভারতের বিরুদ্ধে তৃতীয় টি-টোয়েন্টি এবং সিরিজ হারার পর, অস্ট্রেলিয়ার প্রধান কোচ অ্যান্ড্রু ম্যাকডোনাল্ড বলেছিলেন যে এই সিরিজে রবীন্দ্র জাদেজার অনুপস্থিতি ভারতীয় দলকে দুর্বল করেনি। বদলে অক্ষর প্যাটেলের আকারে ভারতীয় দল একটি দুর্দান্ত বিকল্প খুঁজে পেয়েছে। আহত জাদেজার জায়গায় বাঁহাতি স্পিনার অক্ষরকে ভারতীয় দলের তরফ থেকে আনা হয়েছিল। তিন ম্যাচের সিরিজে সবচেয়ে বেশি উইকেট নিয়ে নিজের পারফরম্যান্সের ছাপ ফেলেছেন অক্ষর প্যাটেল।

তৃতীয় ম্যাচের পর সাংবাদিক সম্মেলনে ম্যাকডোনাল্ড বলেন, ‘অক্ষরের পারফরম্যান্স দুর্দান্ত ছিল। জাদেজার ছিটকে যাওয় পর সকলেই ভেবেছিল ভারতীয় দল দুর্বল হয়ে পড়বে, কিন্তু তারা আরেকজন দুর্দান্ত খেলোয়াড় খুঁজে পেয়েছে।’ বিশ্বকাপের আগে সিরিজ হার চিন্তার কারণ কিনা জানতে চাইলে অজি কোচ বলেন, ‘রান রেট ভালো ছিল এবং পুরো সিরিজ জুড়ে অনেক ভালো ক্রিকেট খেলা হয়েছে। ব্যাট বলের আধিপত্য ছিল এবং বোলারদের জন্য তেমন কিছুই ছিল না।’

আরও পড়ুন… আবারও শেষ ওভারে প্রতিপক্ষকে পাঁচের কম রান করতে দিল না পাকিস্তান! T20I বাবরদের অনন্য রেকর্ড

অস্ট্রেলিয়ার প্রধান কোচ অ্যান্ড্রু ম্যাকডোনাল্ড আরও বলেন, ‘অস্ট্রেলিয়া এবং এখানকার পরিস্থিতি ভিন্ন। সেখানকার পিচে আরও বাউন্স থাকবে এবং মিচেল স্টার্ক দলে ফিরবেন, যা আমাদের আক্রমণকে শক্তিশালী করে তুলবে। বিশ্বকাপে তিনি বিপজ্জনক প্রমাণিত হতে পারেন। তিনি দেখিয়েছেন তিনি কী করতে পারেন।’

অস্ট্রেলিয়ান দলের কোচ অ্যান্ড্রু ম্যাকডোনাল্ড তৃতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচে সূর্যকুমার যাদবের শক্তিশালী ব্যাটিংয়ের প্রশংসা করেছেন। তিনি আরও বলেছেন যে এই ভারতীয় ব্যাটসম্যান আসন্ন ২০২২ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ-এ বিপজ্জনক হতে চলেছেন। সূর্যকুমার যাদব বিরাটের সঙ্গে মিলে এদিন ১০৪ রানের পার্টনারশিপ গড়ে ছিলেন এবং নিজেও ৬৯ রানের একটি ঝলমলে ইনিংস খেলেছেন। সেই কারণেই সহজে ভারত সিরিজের শেষ ম্যাচের পাশাপাশি সিরিজ জয়ের নির্ণায়ক ম্যাচে সহজেই ১৮৭ রানের লক্ষ্য তাড়া করেছিল।

আরও পড়ুন… সূর্যের ব্যাটিং ঝড় শুরু হতেই ডাগআউট থেকে কোহলির কাছে এসেছিল রোহিত-দ্রাবিড়ের বার্তা

অস্ট্রেলিয়ান দলের কোচ অ্যান্ড্রু ম্যাকডোনাল্ডস সূর্যকুমার যাদবের প্রশংসা করে বলেছেন, ‘সূর্যকুমার যাদব আজ অসামান্য ছিলেন এবং বিশ্বকাপে তিনি বিপজ্জনক প্রমাণিত হবেন কারণ তিনি দেখিয়েছেন যে তিনি কী করতে পারেন।’ ম্যাচের পর এক প্রশ্নের জবাবে অ্যান্ড্রু ম্যাকডোনাল্ডস বলেন, ‘কথোপকথন (বোলিং সম্পর্কে) সবসময়ই ঘটতে চলেছে। আপনি কি আপনার ডেথ বোলিং নিয়ে আরও ভালো করতে পারবেন? উত্তর হল হ্যাঁ। আমরা আমাদের খেলোয়াড়দের ভালো সিদ্ধান্ত নিতে এবং সেগুলো বাস্তবায়ন করতে উৎসাহিত করি।’

বন্ধ করুন