রবিবার দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দু'শোর উপর রান করে নজির গড়ে ফেলল ভারত। এক ক্যালেন্ডার ইয়ারে সবচেয়ে বেশি দ্বিশতরান করার নজির গড়ল রোহিত শর্মার টিম। টিম ইন্ডিয়ার সঙ্গে একই আসনে রয়েছে ইংল্যান্ডও। দুই দলই একই দিনে দুই আলাদা দলের বিরুদ্ধে একই নজির করে ফেলল।
প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে ৩ উইকেটে ২৩৭ রান করে ভারত। ইংল্যান্ড আবার পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ৩ উইকেট হারিয়ে ২০৯ রান করে। যার নিটফল, দুই দলই টি-টোয়েন্টি ফর্ম্যাটে ৫ বার করে এক ক্যালেন্ডার ইয়ারে ২০০ বার তার বেশি রান করেছে। একই সঙ্গে ভারত যেমন নিজেদের পুরনো নজির ভেঙেছে, তেমনই পাকিস্তানের রেকর্ডও ভেঙেছে। পাশাপাশি ইংল্যান্ডও ভারতের পুরনো নজির এবং পাকিস্তানের রেকর্ড টপকে গিয়েছে।
আরও পড়ুন: তুমি ভালো খেলেছ, কিন্তু আমি সরি- মিলারের কাছে ক্ষমা চাইলেন ডি'কক
এর আগে ২০১৮ সালে ভারত এক ক্যালেন্ডার ইয়ারে ৪টি দ্বিশতরান করার নজির গড়েছিল। ওই ২০১৮ সাল এবং ২০২১ সালে পাকিস্তানও চারটি দ্বিশতরানের নজির গড়েছিল। সেই রেকর্ড ভেঙে গেল রবিবার। প্রসঙ্গত বুলগেরিয়া ক্রিকেট টিমও এই বছর অর্থাৎ ২০২২ সালে ৪টি দ্বিশতরান করার নজির গড়েছে।
আরও পড়ুন: এই উদারতা কোহলিই দেখাতে পারেন-৪৯-এ দাঁড়িয়েও কার্তিককে স্ট্রাইক ছাড়ায় মুগ্ধ নেটপাড়া
সেই সঙ্গে ভারত সবচেয়ে বেশি বার ২০০-র বেশি রান হজম করার লজ্জার রেকর্ডও গড়েছে। ২০২২ সালে মোট ৫ বার ভারতের বিরুদ্ধে প্রতিপক্ষ দল দু'শোর বেশি রান করেছে। যা বিশ্ব ক্রিকেটে সর্বোচ্চ। এর আগে এই লজ্জার নজির ছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং পাকিস্তানের। ২০১৮ সালে মোট ৪ বার তাদের বিরুদ্ধে বিপক্ষ দল ২০০ বা তার বেশি রান করেছে। ২০২১ সালে পাকিস্তানের ক্ষেত্রেই একই ঘটনা ঘটেছে। অর্থাৎ চার বার কোনও দলের বিরুদ্ধে দু'শোর বেশি রান হজম করতে হয়েছে পাক ব্রিগেডকে।
প্রসঙ্গত রবিবার ভারত ২৩৭ রান করার পরেও, দক্ষিণ আফ্রিকার ডেভিড মিলার যে ভাবে ঝড় তুলেছিলেন, তাতে আশঙ্কিত হতে হবে ভারতের টিম ম্যানেজমেন্টকে। এ দিন ভারত যদি ২৩৭ রানের বড় ইনিংস না করত, তবে তাদের কপালে দুঃখ ছিল। ভারতের আর্শদীপের ২ উইকেট ছাড়াও অক্ষর প্যাটেল ১টি উইকেট নিয়েছেন। তবে ভারত জিতলেও, মিলার যে ভাবে বোলারদের ছাতু করেছেন, সেটা কিন্তু আখেরে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে চিন্তায় ফেলে দিয়েছে ভারতের টিম ম্যানেজমেন্টকে।