শুক্রবার ছিল ২০২৩ আইপিএল নিলাম। কোচিতে সেই নিলাম থেকে রেকর্ড অর্থে স্যাম কারানকে তুলে নেয় পঞ্জাব কিংস। স্যাম কারানকে রেকর্ড অর্থে কিনে নেওয়ার পরই বেন স্টোকসকে কিনে নেয় চেন্নাই সুপার কিং। ইংল্যান্ডের টেস্ট অধিনায়ককে এবছর নিলামের তৃতীয় সর্বোচ্চ দামে কিনে নেয় চেন্নাই। ১৬.২৫ কোটি টাকার বিনিময়ে সুপার কিংসয়ে খেলবেন বেন স্টোকস।
বেন স্টোকসকে কেনার সঙ্গে সঙ্গেই জল্পনা শুরু হয় ক্রিকেটমহলে। তাহলে কি মহেন্দ্র সিং ধোনির পরিবর্তে ক্যাপ্টেন হিসেবে স্টোকসকে ভাবা হচ্ছে। জল্পনা রসদ পাওয়ার আগেই তাতে জল ঢেলে দেন সিএসকে সিইও কাসি বিশ্বনাথন। অধিনায়কত্বের জল্পনা উড়িয়ে দিয়ে তিনি বলেন, ‘বেন স্টোকস দলে আসায় ধোনি খুশি। আমাদের কাছে অধিনায়কের জন্য বিকল্প আছে। তবে আমরা অধিনায়ক পরিবর্তন করছি না। সেই বিষয়ে ধোনি সিদ্ধান্ত নেবে। এখানে আমাদের কোনও হাত নেই। মাহি ঠিক করবে, ও অধিনায়কত্ব করবে কিনা। শুধু তাই নয়, ও যদি চায় অধিনায়কত্ব করবে না, তাহলে নতুন অধিনায়কের নাম ঘোষণা ওই করবে। এখনও টুর্নামেন্ট শুরু হতে অনেক সময় আছে। সুতরাং এখনই এই সব নিয়ে আমরা ভাবছি না।’
প্রসঙ্গত গতবারের আইপিএলে চাপ মুক্ত হয়ে খেলার জন্য অধিনায়কত্ব ছেড়েছিলেন ধোনি। কিন্তু শেষের দিকে চেন্নাইয়ের খারাপ পারফরম্যান্সের জন্য ফের ব্যাটন ধরতে হয় ক্যাপ্টেন কুলকে।
কোচিতে অনুষ্ঠিত হওয়া আইপিএল নিলামে শেষের দিকে স্টোকসকে নেয় চেন্নাই। কারান এবং তারপরে ওয়েস্ট ইন্ডিজের অলরাউন্ডার জেসন হোল্ডারকে নিতে না পারায় স্টোকসের জন্য মরিয়া হয়ে ঝাঁপায় সিএসকে। অন্য চারটি ফ্র্যাঞ্চাইজির সঙ্গে স্নায়ুযুদ্ধের লড়াইয়ের পর বেন আসেন চেন্নাইতে।
চেন্নাই সুপার কিংসের সিইও বলেন, ‘স্টোকসকে পেয়ে খুবই উচ্ছ্বসিত আমরা। অলরাউন্ডার পেয়ে ধোনিও খুশি। কাইল জেমিসনকে নিতে পেরেও খুশি আমরা। জেমিসনের চোট ছিল তাই অন্যরা ওর দিকে ফোকাস করেনি। আমাদের কাছে এবং ফ্লেমিংয়ের কাছে খবর ছিল যে ও সুস্থ হয়ে উঠেছে। তাই আমরা ওকে নিতে পেরেছি। সিএসকের টিম আরও শক্তিশালী হয়েছে। আমি আশা করি আমরা এই মরশুমে ভালো ফল করব। জাদেজাও সুস্থ হচ্ছে। আশা করছি, ওকে পুরো আইপিএলেই পাব।’