২০১৯ আইপিএলে দিল্লি ক্যাপিটালস দলের অ্যাডভাইসর হিসাবে নিযুক্ত হন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। সেবার দায়িত্ব নিয়ে দিল্লিকে প্লেঅফে তোলেন মহারাজ। কিন্তু তৃতীয় স্থানে থেকে মরশুম শেষ করতে হয় তাদের। এরপর দিল্লি ক্যাপিটালসের সঙ্গে চুক্তি ভঙ্গ করতে বাধ্য হয় প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক। কারণ ২০১৯ সালের শেষের দিকে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের মসনদে বসেন তিনি। ফলে নিজের দায়িত্ব থেকে সরে আসতে হয় তাঁকে।
মাঝের কয়েকটা বছর দিল্লি দলের সঙ্গে যুক্ত থাকতে না পারলেও ফের তিনি যোগ দিয়েছেন সেই দলে। এই মুহূর্তে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের কোনও পদে নেই সৌরভ। তাই তাঁকে নিজেদের সংসারে নিতে কোনও রকম দেরিও করেননি দিল্লি ক্যাপিটালসের কর্তারা।
বেশ কয়েক সপ্তাহ আগেই দিল্লি দলকে নিয়ে অনুশীলনে নেমে পড়েছেন সৌরভ। কলকাতায় মহারাজের নেতৃত্বে অনুশীলন করেন দিল্লি দলের ক্রিকেটাররা। সেই সঙ্গে বেশ কিছু ক্রিকেটারকে ট্রায়াল দিয়েও দেখে নিতে দেখা যায় মহারাজকে। ফলে তখনই স্পষ্ট হয়ে যায়, ফের দিল্লি দলের ফিরছেন তিনি। শোনা যায়, ডিরেক্টর অফ ক্রিকেট পদে যোগ দিয়েছেন তিনি।
এবার দিল্লি ক্যাপিটালস দলের তরফ থেকে সরকারি ভাবে জানানো হয় সেই কথা। টুইটের মাধ্যমে দিল্লি ঘোষণা করেছে তাদের ডিরেক্টর অফ ক্রিকেট সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। ফলে এবার দিল্লির ড্রেসিংরুমে দেখা যেতে চলেছে প্রাক্তন ভারত অধিনায়ককে। দিল্লি ক্যাপিটালস দলের কর্ণধার পার্থ জিন্দাল টুইট করেও সেই কথা জানিয়েছেন। তিনি লিখেছেন, 'আমরা খুব উচ্ছ্বসিত এবং গর্বিত। দিল্লি ক্যাপিটালসের সংসারে দাদা সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের রোমাঞ্চিত কামব্যাকের জন্য স্বাগত জানাই। দাদার এই খেলাটির প্রতি ভালোবাসা আমাদের দলকে আরও উচ্চতায় নিয়ে যাবে।'
দিল্লি কর্তার এই টুইটের জাবাব দিয়ে সৌরভ লিখেছেন, 'ধন্যবাদ আপনাকে, আমাকে দিল্লি দলের এই দায়িত্বটা দেওয়ার জন্য। আমি মুখিয়ে রয়েছি তোমাদের সঙ্গে কাজ করার জন্য। সবকিছুর বাইরে আমাদের এই সম্পর্কটিকে মূল্য দেওয়ার জন্য তোমাকে ধন্যবাদ জানাই।'
ইতিমধ্যেই নিজের কাজ শুরু করে দিয়েছেন মহারাজ। গত কয়েক সপ্তাহ ধরে কলকাতায় চলছে দিল্লি অনুশীলন। আগামী ১৯ মার্চ থেকে হোম গ্রাউন্ডে তারা অনুশীলন করবে। তার আগে এই দায়িত্ব নিয়ে মুখ খোলেন মহারাজ। প্রাক্তন বিসিসিআই সভাপতি এক সাক্ষাৎকারে বলেন, 'দিল্লি দলে ফিরতে পেরে আমি খুব খুশি। আমি গত কয়েক বছর আগেও এই দলের দায়িত্বে ছিলাম। কিন্তু মাঝের কয়েক বছর আমি অন্য দায়িত্বে থাকার জন্য দিল্লিতে ছিলাম না। তবে ফের এই দলের সঙ্গে যুক্ত হওয়ায় আমি খুশি। আমি মহিলা দল এবং প্রিটোরিয়া দলের সঙ্গেও যুক্ত থাকব।'