শুভব্রত মুখার্জি: চলতি বছরের শেষ দিকেই ভারতে বসতে চলেছে ওয়ানডে বিশ্বকাপের আসর। তার আগেই বাংলাদেশ সফরে আসছে ইংল্যান্ড দল। গত বারের চ্যাম্পিয়ন দলের কাছে চ্যালেঞ্জ থাকবে, তাদের গত বারের ট্রফি ধরে রাখা। ২০১৯ সালের চ্যাম্পিয়নরা তাই বাংলাদেশ সফরকেই বিশ্বকাপের প্রস্তুতির অঙ্গ হিসেবে দেখছেন। আর সে কথা গোপন করেননি তাদের অধিনায়ক জস বাটলার। উপমহাদেশের দেশগুলোতে উইকেটের চরিত্র মোটামুটি ভাবে এক। ফলে ভারতের মতোন বাংলাদেশের মন্থর উইকেটে খেলাটাকে উপভোগ করতে চাইছেন জস বাটলার।
আরও পড়ুন: কোহলির হতাশ দৃষ্টিতে হাড়হিম হয়ে গিয়েছিল- কখন শ্রীধর চাকরি ছাড়ার কথা ভেবেছিলেন
বাংলাদেশের বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে মুখোমুখি হবে ইংল্যান্ড। ১ মার্চ থেকে শুরু হবে এই সিরিজ। প্রথম দু'টি ওয়ানডে ম্যাচ খেলা হবে ঢাকার শের-ই-বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে। ১ এবং ৩ মার্চ খেলা হবে এই ম্যাচ দু'টি। তৃতীয় এবং ফাইনাল ম্যাচ খেলা হবে ৬ মার্চ চট্টগ্রামে। জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে হবে এই ম্যাচটি। বাংলাদেশে আসার পর এই প্রথম বার রিপোর্টারদের মুখোমুখি হন বাটলার।
তিনি বলেছেন, ‘এই পরিবেশ, পরিস্থিতি খুব সম্ভবত ভারতের পরিবেশের কাছাকাছি থাকবে। এখানকার উইকেট বেশ স্লো এবং লো থাকবে (ধীরগতির এবং নীচু হয়ে বল আসবে)। এই ধরনের চ্যালেঞ্জ আমাদের পছন্দের। এই ধরনের কঠিন পরিস্থিতিতে আমরা আমাদেরকে চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলতে চাই।’
আরও পড়ুন: বাপ কা বেটা- মইনের দলের বিরুদ্ধে ছেলের তাণ্ডব, বাবার মতো ছয় মেরে তাক লাগালেন আজম- ভিডিয়ো
তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ শেষ হয়ে যাওয়ার পরে টি-২০ সিরিজে মুখোমুখি হবে দুই দল। ৯ মার্চ চট্টগ্রামে খেলা হবে প্রথম ম্যাচটি। ১২ এবং ১৪ মার্চ বাকি দু'টি টি-২০ ম্যাচ খেলা হবে রাজধানী ঢাকাতে। ২০১৯ সালের বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়নরা একমাত্র দল, যারা ২০১৫ সালের পর থেকে বাংলাদেশে ওয়ানডে সিরিজ জিতেছে। অস্ট্রেলিয়া এবং নিউজিল্যান্ড দুই দল সম্প্রতি বাংলাদেশে এসে টি-২০ সিরিজ হেরেছে।
তবে বাটলার এ সব নিয়ে ভাবতে নারাজ। তাঁর দাবি, ‘এটা বহু দিন আগের কথা। ঘরের মাঠে বাংলাদেশের রেকর্ড খুব ভালো। আমাদের দলে বেশ কিছু ভালো ক্রিকেটার রয়েছে। এই চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হতে আমরা খুব উত্তেজিত। আমাদের দলে একাধিক ক্রিকেটার রয়েছে, যারা উপমহাদেশের পরিবেশে দীর্ঘ দিন ধরে খেলছে।’