খেলোয়াড়সুলভ মানসিকতার বিপরীত কোনও শব্দ আছে? ফরাসি ম্যারাথন রানার মরহাদ আমদৌনির আচরণকে বোধ হয় সেটা বললেও কম হয়। রবিবার টোকিও অলিম্পিকের পুরুষদের ম্যারাথন চলাকালীন তাঁর কাজ দেখে এমনটাই বলছেন সকলে।
তখন প্রায় ২৮ কিলোমিটার দৌড় হয়ে গিয়েছে। এমন সময়ে ৩৩ বছর বয়সী ওই রানার অদ্ভুত কাজ করলেন। পানীয় জলের স্টেশনের কাছে গিয়ে ইচ্ছাকৃতভাবে, জলের বোতলের সম্পূর্ণ সারি ঠেলে ফেলে দিলেন তিনি। একটি বোতল নিজের জন্য তুলতে ভুললেন যদিও।
এর ফলে আমদৌনির পিছনে থাকা প্রতিযোগীরা তখন পানীয় নিতে পারেননি। আর্দ্র 30-ডিগ্রি তাপমাত্রায় পানীয়ের অভাব যে দৌড়ের গতি কমিয়ে দেওয়ার পক্ষে যথেষ্ট, তা বলাই বাহুল্য।
দেখুন সেই ভিডিয়ো :
এর পরেই নিন্দার ঝড় ওঠে সব মহলে। যদিও এসব ক্রিয়াকলাপেও বিশেষ সুবিধা করতে পারলেন না আমদৌনি। ১৭ তম স্থানে শেষ করলেন ম্যারাথন। তাঁর পেছনে থাকা প্রতিযোগীই হলেন দ্বিতীয়। বদনামও কুড়োলেন, জিততেও পারলেন না ফরাসি ম্যারাথন রানার।