বাংলা নিউজ > ময়দান > অলিম্পিক্স > IOC-র সঙ্গে আলোচনা করে যুব অলিম্পিক গেমসেও ক্রিকেটকে অন্তর্ভুক্ত করতে উদ্যোগী ICC
পরবর্তী খবর

IOC-র সঙ্গে আলোচনা করে যুব অলিম্পিক গেমসেও ক্রিকেটকে অন্তর্ভুক্ত করতে উদ্যোগী ICC

যুব অলিম্পিক গেমসেও ক্রিকেটকে অন্তর্ভুক্ত করতে চায় ICC (ছবি:এপি)

Youth Olympics 2030: ২০২৮ সালের লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিক গেমসের হাত ধরে অলিম্পিক্সে ফিরতে চলেছে ক্রিকেট। তবে এখানেই থেমে থাকতে চাইছে না আইসিসি। তারা পরিকল্পনা করেছে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির সঙ্গে আলোচনাতে বসার। সেই আলোচনাতে বসে এবার তারা যুব অলিম্পিক গেমসেও ক্রিকেটকে অন্তর্ভুক্ত করতে চাইছেন।

শুভব্রত মুখার্জি:- ক্রিকেটকে বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে দিতে উদ্যোগী বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ামক সংস্থা আইসিসি। ইতিমধ্যেই বিভিন্ন বিষয়ে উদ্যোগ নিয়েছেন তারা। তাদের সেই উদ্যোগের ফলও তারা পেয়েছেন। ২০২৮ সালের লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিক গেমসের হাত ধরে অলিম্পিক্সে ফিরতে চলেছে ক্রিকেট। তা আগে থেকেই সকলের জানা হয়ে গিয়েছে। তবে এখানেই থেমে থাকতে চাইছে না আইসিসি। তারা পরিকল্পনা করেছে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির সঙ্গে আলোচনাতে বসার। সেই আলোচনাতে বসে এবার তারা যুব অলিম্পিক গেমসেও ক্রিকেটকে অন্তর্ভুক্ত করতে চাইছেন। আইওসির সঙ্গে এই বিষয়ে তাদের আলাপ আলোচনা করতে যে কোন অসুবিধা নেই তাও পরিষ্কার করে দিয়েছেন তারা।

আরও পড়ুন… ICC Women's T20 World Cup 2024: ভারত রাজি না হওয়ার পরেই আয়োজক হতে চেয়ে আগ্রহ দেখাল জিম্বাবোয়ে- রিপোর্ট

ভারত সরকার ইতিমধ্যে ঘোষণা করে দিয়েছে যে তারা ২০৩০ সালের যুব অলিম্পিক গেমস আয়োজন করতে ঝাঁপাবে। এই গেমস তারা আয়োজন করতে চাইছে মুম্বইতে। পাশাপাশি ২০৩৬ সালের গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিক গেমস এবং প্যারালিম্পিক্সেরও আয়োজন করতে ঝাঁপাবে ভারত। এই পরিস্থিতিকেই কাজে লাগাতে চাইছে আইসিসি। ভারতে ক্রিকেট নিয়ে যে উৎসাহ উদ্দীপনা রয়েছে তা বিশ্বের সামনে তুলে ধরার অন্যতম বড় মঞ্চ এই অলিম্পিক গেমস হতে পারে। তাই এই বিষয়ে অলআউট যেতে চাইছে আইসিসি। একটি ইমেলের মধ্যে দিয়ে বিজয় গোপালান আইসিসির জেনারেল ম্যানেজার ডেভেলপমেন্ট উইলিয়াম গ্লেনরাইটকে এই বিষয়ে মতামত জানান। গ্লেনের এই ভাবনা পছন্দ হয়েছে। তিনি এই ভাবনা নিয়ে কাজ করতে উদ্যোগী বলেই জানান হয়েছে।

আরও পড়ুন… ভিডিয়ো: একেবারে বাবার মতো! রাহুল দ্রাবিড়ের ছেলের বিস্ফোরক ছক্কা দেখে অবাক ক্রিকেট বিশ্ব

এই ইমেলটি পেয়েছেন আইসিসির সিইও জিওফ্রে অ্যালারডাইস, ওয়াসিম খান, ক্লেইরি ফারলং এবং ক্রিস টেটলির কাছে। অর্থাৎ আইসিসির সমস্ত গুরুত্বপূর্ণ স্টেকহোল্ডার বিষয়টি জানেন। গোপালান তাঁর ইমেলে লিখেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী স্বয়ং ২০৩০ যুব অলিম্পিক গেমস, ২০৩৬ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিক গেমস এবং প্যারালিম্পিক্সের আয়োজনের কথা বলেছেন। ফলে বিষয়টিকে আইসিসিরও গুরুত্ব দিয়ে দেখা উচিত। লালকেল্লাতে স্বাধীনতা দিবসে প্রধানমন্ত্রীর ভাষনেও ২০৩৬ সালের অলিম্পিক গেমস আয়োজনের বিষয়ে ভারতের বিড করার বিষয়টি তুলে ধরেছেন। ওই ইমেলে বলা হয়েছে বিশ্বের সমস্ত গুরুত্বপূর্ণ খেলা যেমন রাগবি সেভেন্সও জায়গা পেয়েছে যুব অলিম্পিক গেমসে। যুব অলিম্পিক গেমসে যদি ক্রিকেটকে অন্তর্ভুক্ত করা যায় তাহলে বিভিন্ন দেশের গ্রাসরুট পর্যায়ে ক্রিকেটের সার্বিক উন্নতি করা সম্ভব হবে জানিয়েছেন তিনি।

আরও পড়ুন… ভিডিয়ো: অনুশীলনে চোট পেয়ে দম বন্ধ করে পিচের পাশে বসে পড়লেন! অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন বাবর আজম

সাধারণত যুব অলিম্পিক গেমসের প্রতিযোগীরা ১৫-১৮ বছর বয়সি হয়ে থাকেন। ফলে এখানে প্রত্যেকটি ক্রিকেট খেলিয়ে দেশকে খেলাতে হবে তাদের অনূর্ধ্ব দলকে। ফলে ক্রিকেটের প্রতি আগ্রহ যেমন বাড়বে তেমন ক্রিকেটের প্রসারেও তা সহায়ক হবে। ইমেলে আরও বলা হয়েছে আইওসির সঙ্গে সম্প্রতি আইসিসির সম্পর্ক খুব ভালো। আইওসি ক্রিকেট ব্র্যান্ডকে মান্যতা দিয়েছে যে তা অলিম্পিক ব্র্যান্ডকে আরও এগিয়ে নিয়ে যেতে পারে। ফলে অলিম্পিক গেমসে বিশেষ করে যুব অলিম্পিক গেমসে ক্রিকেটকে খেলা হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করাটা যে খুব একটা কঠিন কাজ হবে না তা বলা হয়েছে এই ইমেলে।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

Latest News

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের ‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে

Latest sports News in Bangla

বাবা হারানো জুলনের শেষ মিনিটের গোল, এশিয়া কাপের দোড়গোড়ায় ভারতের খুদে বাঘিনীরা ৬২'তে সোনালী অধ্যায়ের সাক্ষী থাকা ইন্দোনেশিয়া কি দেখল ভারতীয় ফুটবলের সূর্যোদয়? ৪-০ হারের বদলা, চিনা U17 দলকে তাদের দেশেই হারাল ভারতের খুদেরা ইন্দোনেশিয়ার U23 দলকে হারাল ভারতের তরুণরা, ২টি দুর্দান্ত গোল সুহেলের বিশ্বের প্রথম বিলিয়নিয়ার ফুটবলার রোনাল্ডো,মেসির চেয়ে কত বেশি সম্পত্তির পরিমাণ? গুকেশের ‘রাজা’ ছুড়ে ফেলে দিলেন প্রতিদ্বন্দ্বী! বিতর্ক দাবার দুনিয়ায় ফর্মে ফিরলেন অলিম্পিক পদকজয়ী মীরাবাই চানু, বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে জিতলেন রুপো পাক U17 দল মাঠেই অপমান করল ভারতীয় সেনাকে, ম্যাচ জিতে জবাব ভারতের তরুণদের গুরুকে ২ মিটার ছাপিয়ে গেল শিষ্য? পদক না এলেও নতুন সচিনকে ঘিরে আশায় বুক বাঁধল দেশ মোদীর জন্মদিনে বিশেষ উপহার পাঠালেন লিও মেসি! ডিসেম্বরেই ভারতে আসছেন ফুটবলের GOAT

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.